Михаэлис

Серия монет, посвящённых 200-летию Победы в Отечественной войне 1812г.

В теме 317 сообщений

да. точнее им плевать и на эти монеты.

еще раз повторю: равнодушие — страшное зло.

деньги несут на себе важнейшую репрезентативную функцию - фактически это визитная карточка государства. почему этого не понимают на тех уровнях, где могут приниматься решения по этим вопросам - мне совершенно не ясно.

про боны в этом контексте я уже писал:

http://pospelov.com/2009/04/01/%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8/

Обидно как-то, хочется их откладывать, а там одни мемориалы да храмы, все одинаковые и унылые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс Вам один на двоих.

А с этим злом надо бороться! Флешмоб какой-нибудь, панк-молебен, что-нибудь...

Это от нашего равнодушия

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

да. точнее им плевать и на эти монеты.

еще раз повторю: равнодушие — страшное зло.

деньги несут на себе важнейшую репрезентативную функцию - фактически это визитная карточка государства. почему этого не понимают на тех уровнях, где могут приниматься решения по этим вопросам - мне совершенно не ясно.

про боны в этом контексте я уже писал:

http://pospelov.com/2009/04/01/%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C%D0%B3%D0%B8/

Деньги – это визитная карточка страны. Это та ипостась государства, с которой каждый ее житель или гость сталкивается почти ежедневно. Через деньги идет общение между человеком и страной, в которой он находится – я могу не знать где у меня ближайшее отделение милиции, но всегда буду чувствовать в кармане государственную бумагу или железку. И я хочу, чтобы иностранец, выйдя из обменника и получив рубли за свои фунты, евро или перуанские соли, сказал – yes, блять, это деньги уважающей себя страны.

Абсолютно согласен. Но всё дело в том, что у нас нет этой самой уважающей себя страны. Руководство нашей страны уважает только деньги. Причём - исключительно иностранные. А своя страна - это для них только способ раздобыть эти самые уважаемые ими иностранные деньги.

***************

В статье по ссылке есть ошибки, связанные с историей денежного обращения в царской России.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен. Но всё дело в том, что у нас нет этой самой уважающей себя страны. Руководство нашей страны уважает только деньги.

я бы не стал делать таких категоричных утверждений. я уверен, что рано или поздно вопрос про соответствие внешнего вида дензнаков РФ современным стандартам границ добра и зла будет решаться. мне даже кажется, что это произойдет в самое ближайшее время.

и вот честно - если бы мне лично предложили поработать над этой темой, бросил бы многие свои дела и занялся.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не стал делать таких категоричных утверждений. я уверен, что рано или поздно вопрос про соответствие внешнего вида дензнаков РФ современным стандартам границ добра и зла будет решаться. мне даже кажется, что это произойдет в самое ближайшее время.

и вот честно - если бы мне лично предложили поработать над этой темой, бросил бы многие свои дела и занялся.

1. Думаю, что в этой теме об этом мы спорить не будет, дабы не сбиваться с оной.

2. Был бы весьма рад увидеть результаты. Хотя, вполне понимаю, что это почти несбыточно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полная замена дензнаков у нас в стране возможна только в случае деноминации, которой ещё не будет 50 лет как минимум. Так что придётся нам пользоваться нотгельдами с могилами и однообразными куполами до самой своей смерти. Это в Канаде или Австралии могут выпустить новую серию банкнот, оставляя при этом в обращении предыдущую, у нас же считается недопустимым какое-либо разнообразие в денежном обращении.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полная замена дензнаков у нас в стране возможна только в случае деноминации, которой ещё не будет 50 лет как минимум. Так что придётся нам пользоваться нотгельдами с могилами и однообразными куполами до самой своей смерти. Это в Канаде или Австралии могут выпустить новую серию банкнот, оставляя при этом в обращении предыдущую, у нас же считается недопустимым какое-либо разнообразие в денежном обращении.

Это не так. Когда в 38 году выпустили червонцы с Лениным, старые купюры остались в обращении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зацепило! German совершенно прав равнодушие-зло, равнодушие чиновников подписывающих "этцкиссы", равнодушие как их там? кто эти "этцкиссы" делает. Ну кто придумал этих хохломских глистов на монетах? Кто пропустил всё это? хотя если для памятных монет из серебра используется картинка из книжки для МАЛЫШЕЙ :blink: или в красную книгу СССР попадает Малайский филин, то хорошо если тут хотя бы памятники не перепутают.А вот почему при создании новой почтовой марки объявляют ОТКРЫТЫЙ конкурс с худсоветом,а при создании монет конурс почему то отсутствует? Я тоже с удоольствием принял бы участие в работе над эскизами.А вот работать на МД не стал бы, с МиМ и МВ как то лучше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот почему при создании новой почтовой марки объявляют ОТКРЫТЫЙ конкурс с худсоветом,а при создании монет конурс почему то отсутствует?

Вы шутите? В нашей стране 95% всего, что связано с монетным производством, разработкой эскизов, дополнениями в план выпуска, тиражами ходячки, запускающими пробниками и т.д. - относится к категории СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО и считается гос. тайной. А вы тут про какие-то конкурсы...попробуйте им подать какую-нибудь идею - сразу будете посланы на 3 советских буквы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы шутите? В нашей стране 95% всего, что связано с монетным производством, разработкой эскизов, дополнениями в план выпуска, тиражами ходячки, запускающими пробниками и т.д. - относится к категории СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО и считается гос. тайной. А вы тут про какие-то конкурсы...попробуйте им подать какую-нибудь идею - сразу будете посланы на 3 советских буквы.

Я это прекрасно понимаю,мне за державу обдно! Кстати в СССР без худсовета ни одна вещь жизни не обретала.А как хороша была бы серия повтори они толстовские медали! Простенько и со вкусом,без претензии на оригинальность. Простите если тему в кювет увожу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати вопрос к знатокам - если на монетах со сражениями на территории России изображены могилы, обелиски итд итп, то что будет изображено на монете "Взятие Парижа"? :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А к примеру -Ну а что могло бы быть изображено на монетах, посвященных тому или иному сражению ? Батальные сцены ? Так они похожи друг на друга. Полководцы ? Так они вроде отдельной серией выходят ? -Спрашиваю без стеба -просто интересно -Согласен эти памятники очень уныло и однообразно выглядят - но чем можно их заменить ? Так может быть тут профессионалы смогли бы выложить какие то свои идеи (мож кто из кресложопых увидет и задумается (хотя, наверное, идеи эти *ноухау* и денег стоят)) -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..но может быть все таки, как альтернативе той или иной монете можно показать как она могла бы быть дизайнерски решена по другому ? -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- А к примеру -Ну а что могло бы быть изображено на монетах, посвященных тому или иному сражению ? Батальные сцены ? Так они похожи друг на друга. Полководцы ? Так они вроде отдельной серией выходят ? -Спрашиваю без стеба -просто интересно -Согласен эти памятники очень уныло и однообразно выглядят - но чем можно их заменить ? Так может быть тут профессионалы смогли бы выложить какие то свои идеи (мож кто из кресложопых увидет и задумается (хотя, наверное, идеи эти *ноухау* и денег стоят)) -

Именно батальные сцены. Например, на двушках 2000г. они не были однообразными и похожими друг на друга. А кресложопые ЦБ-шники никогда не задумаются на эту тему - до них не докричаться "простому смертному", пусть он даже будет самый лучший дизайнер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы шутите? В нашей стране 95% всего, что связано с монетным производством, разработкой эскизов, дополнениями в план выпуска, тиражами ходячки, запускающими пробниками и т.д. - относится к категории СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО и считается гос. тайной. А вы тут про какие-то конкурсы...попробуйте им подать какую-нибудь идею - сразу будете посланы на 3 советских буквы.

О монетных секретах. В свое время, перелистывая книгу о государственных секретах, я наткнулся на фразу - Монетное производство (т.е. все что с этим связано, объявлялось секретным). Я вытащил монетку из кармана и посмотрел на нее - что в ней секретного: изображение - вот оно, масса- взвесить проще пареной репы, диаметр - под рукой линейка, состав металла - взять пробу специалисту просто. Что же в ней секретного?

Однако, примерно, через полгода или год, я встретился с зам. нач. Гознака по монетному производству П.А.Пироговым.

Улучив момент, я спросил - когда была введена секретность, по чьему указанию, что в действительности секретно и не может ли он ее отменить. Он ответил (беседа была тет-а-тет), что секретность была введена еще до войны, либо по указанию Сталина, либо нарком сам подсуетился, секретным является технологический процесс выплавки монетного сплава и что он сам поднимать вопрос об отмене секретности не будет. Должность секретчиков хлебная и непыльная, поэтому они поймут это так, что он под них подкапывается, чтобы всех поувольнять и скорее они к чему либо-придерутся или состряпуют, чтобы его уволить (хотя бы на пенсию - ему уже было тогда более 60 лет). Что же касается технологии выплавки монетного сплава, то для опытного инженера-металлурга, это дело двух, максимум, трех плавок, чтобы разгадать все секреты технологии. Так что это, скорее Производственная тайна того завода, который выплавляет монетную ленту и соответственно - степень секретности - для служебного пользования.

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот в данном случае приятно почитать сообщение знающего человека. Естественно, заслуженный плюсик.

Что касается высказанной выше мысли о том, что на Монетном дворе и вообще в ЦБ России никто не будет слушать простого чяеловека, то это не совсем так. В своё время в московское общество нумизматов приходила женщина из ЦБ и она собирала предложения по ТЕМАМ возможных выпусков юбилейных и памятных монет. Правда, было это уже лет 10 назад. И одна из тем - 300 - летие введения в обращение первого серебряного рубля - была предложена В. И. Соболиным и реализована (правда, они прибавили туда и первую медную копейку машинной чеканки). Как - то я сам был в СП "Межнумизматика", а эта организация заказывала на ММД медали. И к ним с ММД пришел художник. И он показал нам рисунки монет из серии "Сохраним наш мир. Полярный медведь". В числе прочих там был рисунок серебряной монеты достоинством 25 рублей (серебро, 5 унций чистого металла). На этом рисунке был изображен какой - то медведь - задохлик. Тощий, хилый. Я сказал художнику, мол, кого же вы тут изобразили? Ведь этот медведь - богатырь, он бывает под тонну весом! И когда вышла монета, на ней был изображен такой подходящий товарищ. Правда, мне кажется, что задницу ему даже слишком большую нарисовали. Так что и я одной левой пяткой, но поучаствовал в создании одной монеты. А присутствующий здесь наш несравненный братец Фокс? Я знаю, что он участвовал в создании многих монет. Правда, все эти случаи - в прошлом. А за последнее время я ни о чем подобном не слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скорее единичный случай, к тому же он в прошлом. Хотелось бы, чтобы наш ЦБ почаще прислушивался к нумизматам по поводу выпуска памятных монет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скорее единичный случай, к тому же он в прошлом. Хотелось бы, чтобы наш ЦБ почаще прислушивался к нумизматам по поводу выпуска памятных монет.

А как же десятирублёвки Победа-65 и Полёт-50? Они не были даже запланированы. И появились под занавес 2010 и 2011 годов только после резонанса в нум. среде (и не только), заваливания кучей писем всех структур, начиная от МД и Гознака и заканчивая президентом. Очевидно, что всё-таки можно достучаться и как-то повлиять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А как же десятирублёвки Победа-65 и Полёт-50? Они не были даже запланированы. И появились под занавес 2010 и 2011 годов только после резонанса в нум. среде (и не только), заваливания кучей писем всех структур, начиная от МД и Гознака и заканчивая президентом. Очевидно, что всё-таки можно достучаться и как-то повлиять.

Неизвестно, что именно из-за этих писем были добавлены монеты в план выпуска - хотя всё может быть. Ещё бы сами нумизматы почаще писали бы письма в ЦБ по поводу своих предложений по выпуску памятных монет, а то под лежачий камень, как известно, вода не течёт. Изменено пользователем Михаэлис
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полная замена дензнаков у нас в стране возможна только в случае деноминации, которой ещё не будет 50 лет как минимум. Так что придётся нам пользоваться нотгельдами с могилами и однообразными куполами до самой своей смерти. Это в Канаде или Австралии могут выпустить новую серию банкнот, оставляя при этом в обращении предыдущую, у нас же считается недопустимым какое-либо разнообразие в денежном обращении.

сАААфсем не факт!

К тому-же, если например сейчас убрать два нуля, многие цены и зарплаты будут похожи на советские :blush: , и доллар будет 30 копеек (ну ж на это наше правительство ни как пойтить не сможет :angry: ), вроде ни чего особо не изменится, но как приятно будет, за ихний тьфуамериканский доллар всего 30 Российских копеек! :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например? Не будет же наш ЦБ просто так выпускать новую серию банкнот, не модификацию, а именно новую серию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например? Не будет же наш ЦБ просто так выпускать новую серию банкнот, не модификацию, а именно новую серию.

Ну и зря...

Деноминация давно назрела, количество нулей явно лишнее и на ценниках и в зарплатных ведомостях, давайте экономить на чернилах... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О монетных секретах. В свое время, перелистывая книгу о государственных секретах, я наткнулся на фразу - Монетное производство (т.е. все что с этим связано, объявлялось секретным). Я вытащил монетку из кармана и посмотрел на нее - что в ней секретного: изображение - вот оно, масса- взвесить проще пареной репы, диаметр - под рукой линейка, состав металла - взять пробу специалисту просто. Что же в ней секретного?

Однако, примерно, через полгода или год, я встретился с зам. нач. Гознака по монетному производству П.А.Пироговым.

Улучив момент, я спросил - когда была введена секретность, по чьему указанию, что в действительности секретно и не может ли он ее отменить. Он ответил (беседа была тет-а-тет), что секретность была введена еще до войны, либо по указанию Сталина, либо нарком сам подсуетился, секретным является технологический процесс выплавки монетного сплава и что он сам поднимать вопрос об отмене секретности не будет. Должность секретчиков хлебная и непыльная, поэтому они поймут это так, что он под них подкапывается, чтобы всех поувольнять и скорее они к чему либо-придерутся или состряпуют, чтобы его уволить (хотя бы на пенсию - ему уже было тогда более 60 лет). Что же касается технологии выплавки монетного сплава, то для опытного инженера-металлурга, это дело двух, максимум, трех плавок, чтобы разгадать все секреты технологии. Так что это, скорее Производственная тайна того завода, который выплавляет монетную ленту и соответственно - степень секретности - для служебного пользования.

То ,что изобразит художник на экскизе будущей монеты и то что воплотит резчик и есть тайна- секрет .Есть вещи в написании и в воплощении ,которые знают единицы .Вот по ним и определяют подлинность .Эти изображения невозможно подделать в своё время ,а про будущее и тем более .Конечно ,металл не столь секретен сейчас и его можно определить ,но вот стиль писания и изображения тайна и наработана веками .Сталин ,конечно ,ввёл секретность потому что желал создать сплав вечности .Об этом говорят пробные монеты .И его ловко водили за нос так называемые металлурги .Только благородные металлы стремятся в вечность, обрастая инициирующей плёнкой защиты.Вы напрасно написали про Пирогова Он не имел права Вам ответить правдиво .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, блеванул.

Я вот долго думал - стоит писать или нет. но потом решил, что если промолчу, ничего хорошего не случится, а если напишу, то есть микроскопический шанс, что мои слова дойдут до кого надо, и может быть закончится этот ПИЗДЕЦ.

Это не убожество, это хуже - это невежество, это наплевательство на саму суть монеты, это на мой взгляд просто-напросто сабботаж идеи.

Я не буду про дизайн, нечего там размусоливать, и так все ясно. Я просто отмечу пару фактов. Дьявол, как говорится, в деталях. Здесь детали просто вопиют ацким хором. повторю, это не про дизайн, это про детали, о которых рассказывают на первом курсе художникам-оформителям. Или даже раньше...

Всё банально просто!

Быстро и в срок!

Все стоят сейчас в позе "раком", что бы этот срок был "в срок" - до конца августа. Ни кто не задал вопроса, почему вдруг работа выполняется на ММД, хотя эту работ должен был выполнять СПМД?

По этой причине художников-скульпторов винить не стоит, они свою работу делают, и в режиме "подвига". :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы не стал делать таких категоричных утверждений. я уверен, что рано или поздно вопрос про соответствие внешнего вида дензнаков РФ современным стандартам границ добра и зла будет решаться. мне даже кажется, что это произойдет в самое ближайшее время.

и вот честно - если бы мне лично предложили поработать над этой темой, бросил бы многие свои дела и занялся.

Боюсь, что предложение придётся ждать всю оставшуюся жизнь. :hysterical:

Займись лучше собой и сайтом!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru