Mihail

медный бунт

В теме 5 сообщений

Подскажите,пожалуйста, по двум чешуйкам. То,что это Новый двор-понятно,но в К.Г. не могу найти таких обороток, особенно в таком сочетании с лицевиками. Может просто плохо искал?

post-1336-1185720397_thumb.jpg

post-1-1185720397_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, запросто встречаются сочетания, которых нет в КГ. Авторы специально сделали сноску, дескать, далеко не полный перечень в отражен в каталоге.

№1

Мое мнение - лс похоже на №5. Единственный штемпель с достаточной прорисовкой, где нога всадника как бы оторвана от тела на достаточном расстоянии (не идет сплошной линией от бедра). Линия отрыва проходит по нижнему краю корпуса лошади.

Оборотки, где бы буквы Л/Х/Ь находились на одной горизонтальной прямой в ранних штемпелях нет. Смещение букв к одной линии появляется в поздних штемпелях, но опять же точной аналогии нет. Возможно, стоит сделать сноску на качество прорисовки, так же и в случае с лс.

№2

Если там стоит (а?)лексеевич, то стоит посмотреть более пристально посмотреть оборотки после №30 и связанные с ней лицевики, только поздние прорисовки недостаточно информативны для определения.

Обычно сочетания, которых нет в КГ, дописываю карандашом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но хорошо прорисованной оборотки с "мих " вместо "мiх" я вообще не вижу. Есть только сильно редуцированные 40 и 41,а лицевиков там даже близко похожих нет. Самыми похожими, на мой взгляд, являются 21 и как вы заметили 5, но на моей буквы МД значительно крупнее и более сближены. А по второй монете- мне кажется лицевик более всего похож на 21, но не видно отрыва ноги, а на оборотке мне видится "алекс" а не "ялекс". Это меня и смутило-в обеих монетах сочетаются ранние лицевики с более поздними оборотками. Еще раз спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у меня сложилось такое же впечатление: ранние лс с поздними ос. Запросто могли оттискивать штемпеля с ранних маточников.

И на №21 тоже смотрел, как вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще одна. Как думаете, что это? Лицевик практически отсутствует. Какая-то залипуха или плохая подделка?

post-1336-1185819893_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru