chiter85

15 копеек 1927 выпуклый шарик?

В теме 20 сообщений

Есть монета ни как не могу разобрать выпуклый шарик или нет, зубры форума помогите :ohmy:

post-9385-1214158297_thumb.jpg

post-1-1214158297_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впуклый.

На выпуклом серп и молот меньше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут на шар и смотреть незачем, звезда не на ту букву смотрит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но на ошуп и вид выпуклый есть ли еще какиени будь признаки ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Выпуклый" как бы резко подымается с краев. От гораздо меньше "плоского". Естественно, "плоский" не является 100% плоским, назван так только по контрасту с выпуклым. Это примерно как шарик на пятаках и полтинниках до 78 года и после.

Нету пятнашки 24 года? Там выпуклый шарик - норма.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Omar спасибо все сразу стало понятно на выпуклой верхний луч звезды смотрит между Т и Р еще раз спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но на ошуп и вид выпуклый есть ли еще какиени будь признаки ?

У выпуклых(и части плоских) верхний луч звезды направлен между букв Т и Р. У этой монетки он смотрит на букву Т, это вообще другой штамп, здесь нет выпуклых вариантов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Выпуклый" как бы резко подымается с краев. От гораздо меньше "плоского". Естественно, "плоский" не является 100% плоским, назван так только по контрасту с выпуклым. Это примерно как шарик на пятаках и полтинниках до 78 года и после.

Нету пятнашки 24 года? Там выпуклый шарик - норма.

спасибо за разьяснение!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что значит вовремя поинтересоваться со знающими людьми а то бы попал на 3тыс руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что значит вовремя поинтересоваться со знающими людьми а то бы попал на 3тыс руб.

Просто любопытно: а как это возможно попасть на 3тыс. руб. на монете за 100 руб.? То есть хотите ее продать за 3.1тыс. , а продаете только за 100 и считаете недополученную прибыль убытком? Либо наоборот, пытаетесь купить простую за 3тыс., даже не зная, как выглядит редкая? Позвольте полюбопытствовать, а зачем Вам такая монета, о к-рой Вы ничего не знаете, ведь при этом Вы даже ее редкость, заключающуюся именно в отличии от простой, ценить не можете, т.е. вовсе никакого удовольствия?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позвольте полюбопытствовать' date=' а зачем Вам такая монета, о к-рой Вы ничего не знаете, ведь при этом Вы даже ее редкость, заключающуюся именно в отличии от простой, ценить не можете, т.е. вовсе никакого удовольствия?[/quote']

Да ладно, зачем уж сразу так. Каждый начинает по-своему, кому-то хочется редкую монету сразу положить. И ошибаются все тоже. А тут человек сразу спросил, быстро разобрался.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что значит вовремя поинтересоваться со знающими людьми а то бы попал на 3тыс руб.

Просто любопытно: а как это возможно попасть на 3тыс. руб. на монете за 100 руб.? То есть хотите ее продать за 3.1тыс. , а продаете только за 100 и считаете недополученную прибыль убытком? Либо наоборот, пытаетесь купить простую за 3тыс., даже не зная, как выглядит редкая? Позвольте полюбопытствовать, а зачем Вам такая монета, о к-рой Вы ничего не знаете, ведь при этом Вы даже ее редкость, заключающуюся именно в отличии от простой, ценить не можете, т.е. вовсе никакого удовольствия?

предлогали купить убеждая в ее редкости.

А то что я ничегоне понимаю так я учусь и хочу постичь тонкости поэтому я и здесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но на ошуп и вид выпуклый есть ли еще какиени будь признаки ?

У выпуклых(и части плоских) верхний луч звезды направлен между букв Т и Р. У этой монетки он смотрит на букву Т, это вообще другой штамп, здесь нет выпуклых вариантов.
А интересно, для полтинников 24-ТР есть надежные отличительные признаки "шарик выпуклый- шарик плоский", или только визуально-интуитивные?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но на ошуп и вид выпуклый есть ли еще какиени будь признаки ?

У выпуклых(и части плоских) верхний луч звезды направлен между букв Т и Р. У этой монетки он смотрит на букву Т, это вообще другой штамп, здесь нет выпуклых вариантов.
А интересно, для полтинников 24-ТР есть надежные отличительные признаки "шарик выпуклый- шарик плоский", или только визуально-интуитивные?

Спасибо.

Есть. Рисунок остей и чёткость контура земного шара.

post-3958-1214318275_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть. Рисунок остей и чёткость контура земного шара.

Про соотношение длин второго и третьего луча слева, я помню. Вы этот признак подчеркивали при продаже монеты. Но, по-моему, он не всегда однозначный. На фото, которое вывешивал Pavel, это соотношение длин уже не столь очевидно и, по-моему, ближе к рисунку I-1. А четкость контура ЗШ это, по-моему, и есть субъективный признак. Монету можно сфотографировать под таким углом и при таком освещением, что и проский ЗШ будет иметь четкий контур. Или есть еще что-то такое, что разглашению не подлежит и является коммерческой тайной?

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его визуально очень легко отличить...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его визуально очень легко отличить...

В живую, я думаю, да, если еще рядом положить две монеты. По сканам, возможно, тоже. А вот по фоткам что-то у меня сомнения возникают. Например, чем не четкий контур ЗШ?

post-4016-1214322717_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть. Рисунок остей и чёткость контура земного шара.

Про соотношение длин второго и третьего луча слева, я помню. Вы этот признак подчеркивали при продаже монеты. Но, по-моему, он не всегда однозначный. На фото, которое вывешивал Pavel, это соотношение длин уже не столь очевидно и, по-моему, ближе к рисунку I-1. А четкость контура ЗШ это, по-моему, и есть субъективный признак. Монету можно сфотографировать под таким углом и при таком освещением, что и проский ЗШ будет иметь четкий контур. Или есть еще что-то такое, что разглашению не подлежит и является коммерческой тайной?

Спасибо.

Мне этих признаков хватает. Федорин отмечает ещё отличие в координатной сетке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в координатной сетке наверно как раз по мередиану уперающемуся в ручку молота, а не в ударную часть

post-13-1214330794_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Место справа от конца ручки молота - меридиан правее и левее. Но виднее сама сетка ЗШ - уходит в поле на обычном, а на другом четкая и на выпуклом ЗШ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru