9525255

Пятаки шведской чеканки.

В теме 311 сообщение

Если еще разноштемпельность не так очевидна и чтоб ее разглядеть, нужно глаза поламать (и то, не каждый увидит и согласится), но как можно не увидеть, что это разные монеты - не понимаю... :dontknow:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 разноштемпельность не так очевидна и чтоб ее разглядеть, нужно глаза поламать (и то, не каждый увидит и согласится)

 

 

На Фалкоине пять монет и тоже 3 разных штемпеля, кому интересно можете поломать глаза http://www.falcoin.se/pages/posts/5-kopek-1764-1380.php

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть....

Штемпелей аверса и реверса было еще больше и были другие неизвестные разные произвольные сочетались штемпелей между собой.

Потому-что даже в таблице, кроме двух вариантов лент разной бандероли, крест на державе у них имеет больше двух разных вариантов.

Имеються и известны из таблицы 11 вариантов реверса .

Характерные особенности ..

1. Ленты бандероли плоские или выпуклые.

2. Где -то крест державы намного выше бандероли .

3. Где- то он немного выше или в ровень .

4. Где-то прямой или с наклоном.

5. Где-то толстый или тонкий.

6. Держава с разными поясками.

???

Имеються и известны 6 вариантов аверса.

Характерные особенности...

1.Отсутствие ягод ...

????

И чтобы дальше разобраться в этой путанице, надо найти индивидуальные характерные различия ? Но так как известы возможно не все варианты, то это будет сложно ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Докаладываю о процессе перевода статьи. Нашел хорошую контору, которая очень точно перевела абзац с известным нам содержанием, и вполне адекватной ценой. Сегодня оплачу, завтра начнут работать. Где-то к среде перевод должен быть готов. Как будет готов, выложу.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть....

Штемпелей аверса и реверса было еще больше и были другие неизвестные разные произвольные сочетались штемпелей между собой.

Потому-что даже в таблице, кроме двух вариантов лент разной бандероли, крест на державе у них имеет больше двух разных вариантов.

Имеються и известны из таблицы 11 вариантов реверса .

Характерные особенности ..

1. Ленты бандероли плоские или выпуклые.

2. Где -то крест державы намного выше бандероли .

3. Где- то он немного выше или в ровень .

4. Где-то прямой или с наклоном.

5. Где-то толстый или тонкий.

6. Держава с разными поясками.

???

Имеються и известны 6 вариантов аверса.

Характерные особенности...

1.Отсутствие ягод ...

????

И чтобы дальше разобраться в этой путанице, надо найти индивидуальные характерные различия ? Но так как известы возможно не все варианты, то это будет сложно ?

И у каждого дома по пригоршне шведов...сидят ти разбираются в них...Скажите честно, сколько человек из вас хоть в руках такой пятак держало ?  :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у каждого дома по пригоршне шведов...сидят ти разбираются в них...Скажите честно, сколько человек из вас хоть в руках такой пятак держало ?  :dirol:

Почему держало? Некоторые и держУт, ну или держат. 

А если серьезно. Если Вам не интересно - никто насильно и не заставляет читать. А разобраться нужно. Даже для того чтобы подлинник от фуфла отличить. А для этого знание штемпелей и их сочитание главное отличие фуфла от подлинника. Не только гурт.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у каждого дома по пригоршне шведов...сидят ти разбираются в них...Скажите честно, сколько человек из вас хоть в руках такой пятак держало ?  :dirol:

Я, дурак держал но не купил, о чем постоянно сожалею. :girl_cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу к чему "пятаки" шведы штамповали? 1. Расчеты с населением оккупированной территории, за фураж, провиант, лошадей и проч. и проч. 2. Шведский "пятак" обязательно должен был содержать отличие. Мы знаем отличие основное а) римская 1, б) королевская корона, но в те времена было еще отличие! в) пятак был новый, блестящий, и значит при обнаружении по первым признакам фальшивого пятака каждый новый пятак (блестящий) был под сомнением. Поставьте себя на место жителей того времени, вот и расчет на недоверие деньгам Императрицы, ну а следствие сами понимаете какое. Благодаря героизму нашей армии того времени, думаю этим планам не суждено было сбыться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, дурак держал но не купил, о чем постоянно сожалею. :girl_cry:

А чего жалеть то? Вот скоро будет. Можете выиграть.

post-29332-0-52273300-1472748627_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу к чему "пятаки" шведы штамповали? 1. Расчеты с населением оккупированной территории, за фураж, провиант, лошадей и проч. и проч. 2. Шведский "пятак" обязательно должен был содержать отличие. Мы знаем отличие основное а) римская 1, б) королевская корона, но в те времена было еще отличие! в) пятак был новый, блестящий, и значит при обнаружении по первым признакам фальшивого пятака каждый новый пятак (блестящий) был под сомнением. Поставьте себя на место жителей того времени, вот и расчет на недоверие деньгам Императрицы, ну а следствие сами понимаете какое. Благодаря героизму нашей армии того времени, думаю этим планам не суждено было сбыться.

Ну да, новыми. А пятаки российской чеканки выходили из-под штемпеля и попадали к населению все в столетней зелени... :magnifier: Да населению этому , которое все проходящие войска обирали до нитки, было всё равно , чем им платили. Серебро ни сами шведы, ни русские в руках с начала войны поди не держали, а медь была одинаково была малоценна, хоть шведская, хоть русская. Крестьянин был рад , если хоть чем-нибудь расплачивались, а не забирали даром. Поэтому и чеканку прекратили, расплачиваясь своей шведской или любой подвернувшейся монетой. Тем более, что основная территория, на которой вели войну, в недалёком прошлом  была шведской, а во второй половине войны и просто шведской

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, новыми. А пятаки российской чеканки выходили из-под штемпеля и попадали к населению все в столетней зелени... :magnifier: Да населению этому , которое все проходящие войска обирали до нитки, было всё равно , чем им платили. Серебро ни сами шведы, ни русские в руках с начала войны поди не держали, а медь была одинаково была малоценна, хоть шведская, хоть русская. Крестьянин был рад , если хоть чем-нибудь расплачивались, а не забирали даром. Поэтому и чеканку прекратили, расплачиваясь своей шведской или любой подвернувшейся монетой. Тем более, что основная территория, на которой вели войну, в недалёком прошлом  была шведской, а во второй половине войны и просто шведской

Повторяю, представьте себя в то время, за фальшивые монеты, что с Вами сделают если их обнаружат у Вас? Правильно, пальчиком погрозят! Так что рассказы о том что в оплату с радостью брали любые монеты, я в это не верю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунду говорите. Эти пятаки почему в земле в таком количестве находят ? Вы думаете их, как золото и серебро хранили ? хе-хе 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторяю, представьте себя в то время, за фальшивые монеты, что с Вами сделают если их обнаружат у Вас? Правильно, пальчиком погрозят! Так что рассказы о том что в оплату с радостью брали любые монеты, я в это не верю.

 

Вот заладил, как трындычиха!

Готовься к аукциону лучше... :smoking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Коллеги, перевод готов. Его надо, очевидно, сверстать с картинками. Кто возьмется их вставить? У меня просто нет времени. Меня не будет в городе до понедельника, но форум читать буду.

 

Копировать текст из ворда сюда не стал, там есть спец. символы. Переводчик, КМК, постарался на славу.

 

Поскольку за перевод были заплачены деньги, мне бы не хотелось, чтобы результатами наших трудов воспользовались предприимчивые редиски.

 

С вашего позволения я дарю этот перевод нашему сайту. У меня есть одно предложение в личке о финансовом участии в переводе, но мне не хочется тратить на это время. Я не обеднею, а сделать что-то хорошее для сайта хочется.

 

Avesta.doc

Отлично для начала! Наш общий поклон... Вы умница, с меня причитается по мере подзарядки... :applodisment:  :applodisment:  :applodisment:

 

P.S. Я думаю как основа-просто отличная, учитывая, что перевод делали люди неподготовленные,...но необходимо чуточку обработать текст, всё же человеком, понимающим в терминах и грамматику подкорректировать немного...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для начала... Наверное, можно сразу исправить... Ну, чтобы вопроса не стояло в тексте...

 

Bygel-технически переведено верно....,,скрепа,,, ну или ,,скоба,,. На самом деле при описании корон используется, по крайней мере со времен словаря Брокгауза и Ефрона,слово -,,дуга,,,...

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соберем все комментарии и исправления, и поправим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На заседании Совета министров в марте 1988 года Густав III..... первая поправка на 1788 год..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, немного доработал, вставил картинки. Замечания принимаются.

Avesta.pdf

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, немного доработал, вставил картинки. Замечания принимаются.

Молодец... По 1 странице...

 

Я конешно сам безграмотный, но ...

 

,,В течение нескольких лет автор настоящей статьи подробно изучал более 50 «шведских» пятаков с тем, чтобы понять, сколько различных штамповочных матриц могло быть использовано в течение этих трех лет,, 

...тут имеется в виду, что не чеканка производилась в течении трех лет, а количество штемпелей для чеканки монет с тремя различными цифрами года на них...Значится надо это более правильно выразить эту мысль...

 

Далее надо привести в порядок окончания имен существительных и прилагательных, соответствующих Дательному падежу...

 

,,...За изготовление фотографий и иную ценную помощь автор выражает благодарность В. Алстрёму, Музею нумизматики в Авесте, Эрику Гамбю, историческому музею в Гетеборге, Королевскому монетному кабинету, Хансу Менжинскому, Музею нумизматики, Национальному музею в Хельсинки, фирме «Норлиндс» по торговле монетами, Леннарту Свеннсону, Свену Тёргрену и кабинету нумизматики Уппсальского университета.,,

 

исправить,... 0-потеряли...

,,...нарезан грубыми клетками, диаметр 40 – 43 мм.,,

 

Тут подкорректировать...

,,На поле монеты изображена монограмма Екатерины II – JEII* – Екатерина II, императрица. Указание года – 1764, 1778 или 1787 – разделен монограммой надвое. Все, находящееся внутри лавровой ветви справа и пальмовой ветви слева, связано находящейся внизу лентой, которая образует петлю, похожую на бант. Все вместе увенчано шведской королевской короной.,,

 

типа...

,,год  1764, 1778 или 1787 разделен монограммой по две цифры с каждой стороны. Лавровая и пальмовая ветви, скрещенные внизу,связаны бантом . Изображение увенчано шведской королевской короной,,.

 

Это токо по первой странице...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пётр. Здравствуйте! Не ругайтесь, я предупреждал о технических переводах ... сделанных не профессионалами (в этой области). По вопросам биохимии ещё хуже получается. Говорил, сидеть надо рядом и за коленку держаться (переводчицы).

Суть, подстрочный перевод с элементами миропонимания переводящего (могут и суть извратить). А деньги берут как за высокопрофессиональный перевод со сложностью. Не расстраивайтесь.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Esromeron огромная благодарность :bravo:  Это без вопросов и дискуссий. Что и отображено плюсами.

Но вот дальнейших телодвижений, чесслово, не совсем понимаю. Что, статья готовится к переизданию в России и поэтому нужно дорабатывать падежи?
Перевод сделан и опубликован, весь смысл понятен на все 100, никаких сенсационных открытий типа доказательств резчиков штемпелей или конкретного тиража, как и было ясно с самого начала, в статье нет. Да и сама дискуссия как бы и угасла сама собой после перевода, но тут вдруг падежи :D  Eсть какой-то скрытый смысл?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, я для этого запостил изначальный файл в виде ворда, и ждал неделю, чтобы кто-то поучаствовал в исправлении. Помогите, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Коллеги, я для этого запостил изначальный файл в виде ворда, и ждал неделю, чтобы кто-то поучаствовал в исправлении. Помогите, пожалуйста.

Да все ок. Просто, если Ваш пост касается меня, то...являясь  безграмотным по природе, я не мог и не хотел участвовать в правке... Жаль, что никто не помог...

 

а кто не видит очевидного, с тем и спорить бесполезно, да и ничего ему уже не поможет :wall:

Изменено пользователем Гюнтер
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да все ок. Просто, если Ваш пост касается меня, то...являясь  безграмотным по природе, я не мог и не хотел участвовать в правке... Жаль, что никто не помог...

 

а кто не видит очевидного, с тем и спорить бесполезно, да и ничего ему уже не поможет :wall:

 

Ну, что касается меня, из текста я все понял, что мне было интересно. Но я не являюсь специалистом в данной области, у меня и пятака-то такого ни одного нет. Так что правку делать не решился. Значит, пусть остается так как есть.

Изменено пользователем Esromeron
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru