9525255

2 копейки 1771 ем что за следы?

В теме 18 сообщений

День добрый.

Сегодня перебирая монеты наткнулся на двушку 1771 ем. Сначала подумал что это следы вырубки от пятака. Но присмотревшись, понял, что нет. Кто что думает по этому?

post-29332-0-99358100-1457253477_thumb.jpgpost-29332-0-72037600-1457253502_thumb.jpgpost-29332-0-61357700-1457253513_thumb.jpgpost-29332-0-08498800-1457253524_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам советывать, видящему монету "в живую"?

Посмотрите, не "слойка"? По фото - похоже.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам советывать, видящему монету "в живую"?

Посмотрите, не "слойка"? По фото - похоже.

С уважением.

Или "следы" похожие на "перечекан" на аверсе интересуют?

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я вот про эти следы.

post-29332-0-58626300-1457254684_thumb.jpg

Изменено пользователем 9525255
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холостое соударение штемпелей. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Холостое соударение штемпелей. 

Сходится? По моему не очень

post-29332-0-39954400-1457256809_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю версию про холостое соударение штемпелей.
Может Вы смотрите на след от двух копыт, а там одно копыто и часть номинала. Последнее фото скреплено не симметрично, сравнивать по ним сходится или нет, кмк, не очень правильно, можно фото аверса и реверса в большом разрешении? Интересно рассмотреть. А по поводу того, что в месте "следов" след угловатый, а не округлый - вполне возможно, особенности чеканки, ведь монеты того, особенно того десятилетия, чеканились довольно произвольно.. И заготовка кривая, поле ухабистое, например, в следствии чего не получилось четкого следа от холостого соударения, а получился "загадочный след".
Еще хотелось бы заметить, что выстави такую монету с такой формулировкой новичок - его бы помидорами  закидали, с патетикой доказывая, что в каталоге нет - значит и быть не может.
С уважением к тс и участникам обсуждения.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Холостого соударения не вижу. Может, все же, какие то размазанные элементы пятака?

Изменено пользователем Mihail
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На букву Е похожи следы.

post-20732-0-76872700-1457279854_thumb.jpg

Изменено пользователем Rain713
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю версию про холостое соударение штемпелей.

Может Вы смотрите на след от двух копыт, а там одно копыто и часть номинала. Последнее фото скреплено не симметрично, сравнивать по ним сходится или нет, кмк, не очень правильно, можно фото аверса и реверса в большом разрешении? Интересно рассмотреть. А по поводу того, что в месте "следов" след угловатый, а не округлый - вполне возможно, особенности чеканки, ведь монеты того, особенно того десятилетия, чеканились довольно произвольно.. И заготовка кривая, поле ухабистое, например, в следствии чего не получилось четкого следа от холостого соударения, а получился "загадочный след".

Еще хотелось бы заметить, что выстави такую монету с такой формулировкой новичок - его бы помидорами  закидали, с патетикой доказывая, что в каталоге нет - значит и быть не может.

С уважением к тс и участникам обсуждения.

1. Не понимаю причем здесь новичок или старичок. Разницы не вижу. Есть монета с которой хочу разобраться.

2. Если бы видел холостое соударение штемпелей, поверьте, тему бы не создавал.

3. Аверс и реверс в масштабе 1:1.  Никакого смешения.

4. Монета бралась как двушка с непонятными следами. 

5. Согласен с Владимиром, след напоминает букву Е.

6. Я ничего не утверждаю. Сам знаю, что Екб МД перечеканивал монеты только до 67 года. Но....

Короче хочу просто разобраться. Пусть это будет холостое соударение, зеркальный позитив или что-то другое, но это должно быть просто доказано.  :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал наложение рисунка в программе:

post-35578-0-18911400-1457282924_thumb.png

Мое мнение  присутствует ЗП и выкрошка.

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю что несу бред, но... Мне кажется такое правдоподобнее.

post-29332-0-60432100-1457333270_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю что несу бред, но... Мне кажется такое правдоподобнее.

Не находите схожести ситуаций? http://coins.su/forum/index.php?showtopic=144932&p=1562508

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не находите схожести ситуаций? http://coins.su/forum/index.php?showtopic=144932&p=1562508

Может быть.Все течет. Все изменяется. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное, я скучный совсем, но считаю монету вырубкой. Первая мысль была про нее, когда текст не прочитал еще. Через пару секунд, когда прочитал слова первого поста Андрея, мелькнуло про перечекан, но дата монеты снова указала на вырубку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Да, забыл дописать. Следы от пятака. Кмк.

Изменено пользователем Andrey_N
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не находите схожести ситуаций? http://coins.su/forum/index.php?showtopic=144932&p=1562508

Почему все упираются в указы, я имею ввиду когда производилась перечеканка монет по указу императора(цы) или невнимательно читают классиков. Берём В.В. Узденикова "Монеты России 1700-1917" перечеканка монет в 18 веке, перечеканка могла выполняться: а) целенаправленно, если по каким-то причинам возникла необходимость ликвидировать определённую категорию монет, заменив их монетами нового образца;

                                                         б) в том случае, если на монетно дворе оказывались поступившие на переработку устаревшие, изношенные  или иностранные монеты, пригодные для перечеканки их в монеты текущего выпуска. Перечеканку таких монет можно считать вспомогательной, дополняющей обычную чеканку на гладких кружках-заготовках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все бы ничего, если бы не Екатеринбургский МД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru