Omar

Копеечку оценить помогите, плиз. [Бранденбург-Ансбах талер 1627 г.]

В теме 162 сообщения

Cказал же... повторить оригинал невозможно. Кроме того есть другие аспекты.

 

Сам себе противоречишь, тут же говоришь, что повторить оригинал невозможно, и тут же - все оригиналы разные... Зачем же его повторять? Сразу поймут, что копия... как раз и надо делать отличие..., на каждом..., что бы было сразу понятно, что оригинал, а не копия...   :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам себе противоречишь, тут же говоришь, что повторить оригинал невозможно, и тут же - все оригиналы разные... Зачем же его повторять? Сразу поймут, что копия... как раз и надо делать отличие..., на каждом..., что бы было сразу понятно, что оригинал, а не копия...   :)

Расслабься, я себе не противоречу... это ты себе втемяшил, что все оригиналы одинаковы. Ищешь одинаковые и не находишь...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расслабься, я себе не противоречу... это ты себе втемяшил, что все оригиналы одинаковы. Ищешь одинаковые и не находишь...

 

Одинаковые ищутся достаточно нетрудно, штук пять точно нашёл, а вот все остальные разные, и от этих пяти отличаются и между собой отличаются... По твоему раскладу вот они как раз и есть подлинники, а те, которые одинаковые - они фуфло, правильно, да?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Одинаковые ищутся достаточно нетрудно, штук пять точно нашёл, а вот все остальные разные, и от этих пяти отличаются и между собой отличаются... По твоему раскладу вот они как раз и есть подлинники, а те, которые одинаковые - они фуфло, правильно, да?

Мастак ты, вещи с ног на голову поставить, ну да ладно... Дело в следующем. Тезисно, не растекаясь, покамест подкавыками не затрахали.1.Штемпеля живут свою жизнь. Долгую, потому что дороги и трудоемки.2.У монетного металла есть, среди прочих свойств, одно очень интересное. Анизотропия. Не снимается даже отжигом.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
опечатка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Анизотропия, господа модераторы, поправьте... очепятка.

Спасибо заранее.

ПС. Снимков гурта не будет - продавцу неохота.

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мастак ты, вещи с ног на голову поставить, ну да ладно... Дело в следующем. Тезисно, не растекаясь, покамест подкавыками не затрахали.1.Штемпеля живут свою жизнь. Долгую, потому что дороги и трудоемки.2.У монетного металла есть, среди прочих свойств, одно очень интересное. Анизотрория. Не снимается даже отжигом.

 

Да какие подковыки? Я пытаюсь понять расклад по конкретным монетам, тут есть две конкретные картинки, точнее - две пары картинок, а у тебя какие-то тезисы... Мне интересно, почему на одной монете щёки у дядьки выпуклые, а на другой они не такие выпуклые и даже немного линия щеки совсем другая, а ты мне отвечаешь, что есть такая фигня, которая - анизотропия. Как эту анизотропию привинтить к щеке того дядьки? У него щека анизотропнулась, да? Если кто-то спросит - это чё - фуфло? Нет, скажу, это анизотропия... :)

Вот, например, ситуация: предлагают купить монету, а она почему-то не нравится. Затем она сравнивается с другими, которые, якобы, абсолютно подлинные..., но, эта монета от них отличается... Но, есть такое понятие - анизотропия.., и чё, оно как-то на цену влияет? Это надо смотреть на монету, и обнаруживая отличия всё время успокаивать себя, что, типа, нибаись, тут всё ништяк, тут анизотропия...  Ну это же просто клондайк для фуфлоделов..., анизотропный... Ещё по данным монетам почему-то цены одинаковые на совсем анизотропные обмылки, и на монеты с красивым чётким рельефом, и ещё непонятно - всего один вариант штемпельной пары надолбил монет 400 лет назад, а цена на них 300-500 евро. Есть монеты с десятком вариантов, т.е., их в 10 раз больше, но цена на них точно такая же..., как-то странно всё это... Такое ощущение, что анизотропных монет уже больше, чем изотропных....

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Снимков гурта не будет - продавцу неохота.

 

Ну будут там следы вырубки из полосы... скучно.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну будут там следы вырубки из полосы... скучно.

 

Так и не понял, эти монеты в начале давили на полосе, а потом вырубали яйцевидноквадратной трубой из ленты, или в начале вырубали нормальной круглой трубой заготовки, а потом на них давили монеты и они принимали яйцевидную форму? Если второе, то и следы вырубки там сильно деформированные будут..., а в первое почему-то не сильно верится..., неужели тогда правильный круг не могли нарисовать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в начале вырубали нормальной круглой трубой заготовки, а потом на них давили монеты и они принимали яйцевидную форму

 

В нашем конкретном случае - да!  :smoking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Cало, случилось то, что должно было случиться.  Про анизотропию, по ходу, с тобой рано, это Тебе не в обиду. По другому пробую:  кубик рубика ...  смотришь - сравниваешь. Комбинаций цветовых море... все друг от дружки отличаются. Выводов два:

1. все кубики - фуфло;

2. все кубики - настоящие.

 Это опять же упрощенно, но где-то так. Щеки Тебе не понравились, так сказал же:  "у штемпелей жизнь длинная", прикидочно для этой машины, тысяч на 150-200 монет свободно.

Ты можешь сказать, какая из сравниваемых монет тиснута в первой тысяче,а какая в сотой?  Будет ли корректно сравнивать их между собой, монету из под молодых штемпелей с монетой из под старых? Их, штемпеля, снимали, дорабатывали, работали ими, снова снимали, снова дорабатывали...   Проще заорать "Фуфло", " любителя бьют", а че... разные же.

 

 Про овал... рубили "до того как", и ёжику должно быть понятно почему так.  Минимировали нагрузку на станок и на работягу. Закатать кусок проката или кружок - разницу скажет любой, кто вальцы хоть раз крутил. Кстати, про станок... рабочий зазор, выработка на шейках валков и подшипников,  упругий прогиб и пр. и др.  всё влияет на форму того, что из под валков выскочит. Главное: сунешь в вальцы кружок - получишь овал и наоборот: хочешь получить гружок - должен сунуть овальную заготовку.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю за талеры (особенно с учётом показанного агрегата), а солиды вырубали после прокатки. основанием для суждения является наличие "прицельных" меток вне поля монеты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cало, случилось то, что должно было случиться.  Про анизотропию, по ходу, с тобой рано, это Тебе не в обиду. По другому пробую:  кубик рубика ...  смотришь - сравниваешь. Комбинаций цветовых море... все друг от дружки отличаются. Выводов два:1. все кубики - фуфло;2. все кубики - настоящие. Это опять же упрощенно, но где-то так. Щеки Тебе не понравились, так сказал же:  "у штемпелей жизнь длинная", прикидочно для этой машины, тысяч на 150-200 монет свободно.Ты можешь сказать, какая из сравниваемых монет тиснута в первой тысяче,а какая в сотой?  Будет ли корректно сравнивать их между собой, монету из под молодых штемпелей с монетой из под старых? Их, штемпеля, снимали, дорабатывали, работали ими, снова снимали, снова дорабатывали...   Проще заорать "Фуфло", " любителя бьют", а че... разные же.

 В данном случае доработки ни какой не видно. Если она присутствует, покажи хоть один элемент... Монета ТС изготовлена однозначно позже, судя по деформации изображения, в плане - монету с Кюнкера невозможно ни как получить после монеты Омара.  

Про овал... рубили "до того как", и ёжику должно быть понятно почему так.  Минимировали нагрузку на станок и на работягу. Закатать кусок проката или кружок - разницу скажет любой, кто вальцы хоть раз крутил. Кстати, про станок... рабочий зазор, выработка на шейках валков и подшипников,  упругий прогиб и пр. и др.  всё влияет на форму того, что из под валков выскочит. Главное: сунешь в вальцы кружок - получишь овал и наоборот: хочешь получить гружок - должен сунуть овальную заготовку.

Вот об этом как раз и хотел спросить, может быть многие не видят, но, в таком станке штемпеля вокруг своей оси провернуться ни как не могут, т.е., если это овал, то он должен быть сформирован в одном направлении от одинаково круглых заготовок, а если это овалы вставлялись в станок, то это же надо было каждую заготовку вставлять определённым конкретным способом в плане ориентации овальности по отношению к станку. В общем, это всё как-то запутано, но, что мы имеем..., в 54 и 55 постах постарался выставить одноштемпельные монеты точно по максимуму и в плане разворота и в плане размера, ну и, может быть не все это видят без дополнительных построений, но, если прилепить правильный круг одной величины к двум этим монетам, то получается вот что:

 

post-30016-0-74385000-1413106383_thumb.jpgpost-30016-0-63593900-1413106421_thumb.jpg

 

Монета Омара она даже как бы и не овал, а вполне такой нормальный круг, в смысле, если в такой станок вставляли круг, он разве мог так и остаться кругом?

Конечно, было бы интересно всё это посмотреть на сканах рядом с линейками, но, сравнивая две монеты просто одну можно подстроить под другую. Предполагаю, что на них всё же штемпеля разного размера, иначе вес будет слишком сильно различаться при такой разнице в диаметре.... Только как всё это получается одно из другого - ваще не понятно, ну и всякие мысли возникают в связи с этим...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что вы на это скажете, товарищ? :smoking:

post-20969-0-10402400-1413108345_thumb.jpg

post-20969-0-65365100-1413108419_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что на это надо говорить? второй штемпель с молодыми портретами гораздо более редок и совсем другой ... об што речь-то?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В данном случае доработки ни какой не видно. Если она присутствует, покажи хоть один элемент... Монета ТС изготовлена однозначно позже, судя по деформации изображения, в плане - монету с Кюнкера невозможно ни как получить после монеты Омара.

 

Вот об этом как раз и хотел спросить, может быть многие не видят, но, в таком станке штемпеля вокруг своей оси провернуться ни как не могут, т.е., если это овал, то он должен быть сформирован в одном направлении от одинаково круглых заготовок, а если это овалы вставлялись в станок, то это же надо было каждую заготовку вставлять определённым конкретным способом в плане ориентации овальности по отношению к станку. В общем, это всё как-то запутано, но, что мы имеем..., в 54 и 55 постах постарался выставить одноштемпельные монеты точно по максимуму и в плане разворота и в плане размера, ну и, может быть не все это видят без дополнительных построений, но, если прилепить правильный круг одной величины к двум этим монетам, то получается вот что:

51.jpg

52.jpg

Монета Омара она даже как бы и не овал, а вполне такой нормальный круг, в смысле, если в такой станок вставляли круг, он разве мог так и остаться кругом?

Конечно, было бы интересно всё это посмотреть на сканах рядом с линейками, но, сравнивая две монеты просто одну можно подстроить под другую. Предполагаю, что на них всё же штемпеля разного размера, иначе вес будет слишком сильно различаться при такой разнице в диаметре.... Только как всё это получается одно из другого - ваще не понятно, ну и всякие мысли возникают в связи с этим...

Дядько, это я, когда две фотки сторон в одну сводил, сделал их квадратными в фотошопе, вот круг и выровнялся.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дядько, это я, когда две фотки сторон в одну сводил, сделал их квадратными в фотошопе, вот круг и выровнялся.

 

Где выровнялся круг? На твоих фотках монеты яйцом:

 

post-30016-0-08703400-1413112924_thumb.jpg

 

Это я их по другой монеты вытянул, чисто, что бы тут показать вместе рядом в одном формате. Только за формат сложно сказать, если неизвестен точный реальный размер, выравнивал, именно, по оттиску штемпелей. Если они по размеру одинаковые, то тогда на твоей штемпель увеличен, а такое возникает при известных обстоятельствах. Как эти монеты посмотреть сразу две, что бы понять - в чём у них разница? А разница в них точно есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-общем, каждая сторона была обрезана по краям и задан размер 10 на 10 см. Что там и как при этом исказилось - не в курсе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что на это надо говорить? второй штемпель с молодыми портретами гораздо более редок и совсем другой ... об што речь-то?

 

Если я правильно вас понял, то вы считаете 1626 год намного проще по встречаемости и качеству?

Ну-ну, постоим - посмотрим... :hysterical: 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В-общем, каждая сторона была обрезана по краям и задан размер 10 на 10 см. Что там и как при этом исказилось - не в курсе

 

А я их вырезал, и размеры элементов штемпеля выставил по другой монете, в результате она получилась почти идеально круглая, может замеришь в живую, если возможность будет? Ну как это объяснить, блин..., если в станок вставлять одинаково круглые заготовки, то выпрыгивать будут одинковые яйца одинковоориентированные своей яйцевидностью относительно ориентации штемпелей. А этого нет..., почему нет? Другая партия заготовок? Или какой-то кособокий износ чего-то там в механизме?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно вас понял, то вы считаете 1626 год намного проще по встречаемости и качеству?

Ну-ну, постоим - посмотрим... :hysterical: 

поскольку это не совсем моя тема, я не берусь судить о редкости по годам. однако, это не мешает мне чисто зрительно отмечать, что вариант с молодыми портретами проходит на аукционах заметно реже.

 

и, с третьей стороны, вы показываете два абсолютно разных талера и желаете, шобы вам что-то за это сказали. я могу таки сказать, что я тупой и бестолковый, но разъясните же мне, об што речь? :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В данном случае доработки ни какой не видно. Если она присутствует, покажи хоть один элемент... Монета ТС изготовлена однозначно позже, судя по деформации изображения, в плане - монету с Кюнкера невозможно ни как получить после монеты Омара.

 Вот об этом как раз и хотел спросить, может быть многие не видят, но, в таком станке штемпеля вокруг своей оси провернуться ни как не могут, т.е., если это овал, то он должен быть сформирован в одном направлении от одинаково круглых заготовок, а если это овалы вставлялись в станок, то это же надо было каждую заготовку вставлять определённым конкретным способом в плане ориентации овальности по отношению к станку. В общем, это всё как-то запутано, но, что мы имеем..., в 54 и 55 постах постарался выставить одноштемпельные монеты точно по максимуму и в плане разворота и в плане размера, ну и, может быть не все это видят без дополнительных построений, но, если прилепить правильный круг одной величины к двум этим монетам, то получается вот что:

 51.jpg

52.jpg

 Монета Омара она даже как бы и не овал, а вполне такой нормальный круг, в смысле, если в такой станок вставляли круг, он разве мог так и остаться кругом?

Конечно, было бы интересно всё это посмотреть на сканах рядом с линейками, но, сравнивая две монеты просто одну можно подстроить под другую. Предполагаю, что на них всё же штемпеля разного размера, иначе вес будет слишком сильно различаться при такой разнице в диаметре.... Только как всё это получается одно из другого - ваще не понятно, ну и всякие мысли возникают в связи с этим...

С чего Ты взял, что монета ТС позже сделана?? У него трещинки нет, на левой есть. Спецом обрезал среднего до уха... эта часть штемпеля подшлифована слегка, линии концентрические глубже сделаны, портреты слегка "похудели".

Мой пост последний читал? Сказано: "хочешь круг получить - заряжай овал". Как, млин, доходчивей?? Заготовка вставлялась овальная - выкатывался круг,

"более или менее". Кстати глянь на бабеевскую по форме. Она квадратная. Её два раза заряжали, там справа от портретов это видно.

Предвидя вопрос: "а че, овал рубили?", скажу: "нет". Пост мой предпоследний снова читай... а мысли гони.

ПС. Жаль, что жлобина ленивый попался на бабее, по кромке бывает можно сказать, в какую сторону её катали.

post-12330-0-71097700-1413116332_thumb.jpg

Изменено пользователем нахалёнок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поскольку это не совсем моя тема, я не берусь судить о редкости по годам. однако, это не мешает мне чисто зрительно отмечать, что вариант с молодыми портретами проходит на аукционах заметно реже.

 

и, с третьей стороны, вы показываете два абсолютно разных талера и желаете, шобы вам что-то за это сказали. я могу таки сказать, что я тупой и бестолковый, но разъясните же мне, об што речь? :beer:

 

Вы таки договоритесь, что придет злой дядька и выложит здесь дюжину талеров, с жизнеописанием этих трех братьев, с портретами и саркофагами... :hysterical:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не придёт, ему ещё 13 суток чалиться на киче

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда надо от греха подальше, скорее закрыть эту тему.

ТС получил исчерпывающий ответ на свой вопрос, а все остальное это - флудерастия! :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талер...3 поросёнка.. смотрю на него 2й день... какая то  ассоциация....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru