Omar

Копеечку оценить помогите, плиз. [Бранденбург-Ансбах талер 1627 г.]

В теме 162 сообщения

да я так, к слову

 

На рабочей поверхности штемпеля со временем образовались трещинки, которые заполнялись металлом.

Отсюда и все эти графитти на монетах... :beer:  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верь ему, Отче. Там, как край 4 пары "штемпелей" дОлжно быть, тож вальцы. Да и не раскол это, а царапка разметочная скорее всего.

 

Лучше смени плакатик на лоток с пирожками и ходи так по рынку, как Алексашка Меншиков в свое время!

А секреты производства нефига раскрывать, так ведь и под винтовой пресс можно угодить ненароком... :hammerhead:  :P  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А секреты производства нефига раскрывать, так ведь и под винтовой пресс можно угодить ненароком... 

 

Не страшно. Я так понимаю, мы сейчас в 17 веке. А на тот момент с винтовыми прессами, способными развивать требуемое усилие, прямо беда была. Техническое несовершенство...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А секреты производства нефига раскрывать, так ведь и под винтовой пресс можно угодить ненароком...

Не страшно. Я так понимаю, мы сейчас в 17 веке. А на тот момент с винтовыми прессами, способными развивать требуемое усилие, прямо беда была. Техническое несовершенство...

Да это он так... щеки дует. Секретов не знает только ленивый. Под секретом держит тот, кому это выгодно. Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верь ему, Отче. Там, как край 4 пары "штемпелей" дОлжно быть, тож вальцы. Да и не раскол это, а царапка разметочная скорее всего.

Ню ню

post-24818-0-03833700-1412852458_thumb.jpg

post-24818-0-00053200-1412852463_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, "спец" подтянулся...

Ты для начала их в руках подержи, хотя бы с десяток, тогда и рассуждай про разнокалиберность и способ изготовления! :smoking: 

 

Ну покажи хотя бы две сразу, десяток не надо...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смутно припоминаю, что видел вальцы с бОльшим количеством штемпелей

post-5328-0-10868700-1412853345_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смутно припоминаю, что видел вальцы с бОльшим количеством штемпелей

 

На таком монеты тискали на ленту, а потом вырубали кругляши правильные и все одинаковые по размеру... тут что-то другое...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ню ню

Это ещё придет... отличать на каком станке, что сделано. Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут что-то другое...

Глянь в техничку на СМ, слегка касались этого "другого".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ещё придет... отличать на каком станке, что сделано.

Ну если настаиваешь

post-24818-0-93856300-1412854692_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глянь в техничку на СМ, слегка касались этого "другого".

 

А тут показать что мешает? Непонятна такая разница в монетах из под одного инструмента...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это реконструкция, Бриос, сюдой сходи лучше.

http://www.segoviamint.org/english/technology.htm

картинки там собраны со всей Европы... среди них есть

с полдюжины машинок, которые я потрогал и покрутил "в натуре" и "на месте"... хобби у меня такое.

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это реконструкция, Бриос, сюдой сходи лучше.http://www.segoviamint.org/english/technology.htmкартинки там собраны со всей Европы... среди них естьс полдюжины машинок, которые я потрогал и покрутил "в натуре" и "на месте"... хобби у меня такое.

 

Как мы раздвоились, однако!

Я уже и не понимаю - где мои посты, а где твои... :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-во, как раз хотел написать - Хрюны, вы с аватарами как нибудь краями разойдитесь, уже путаешься :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сюжету их было три брата... :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сюжету их было три брата... :smoking:

 

Товарищ старший лейтенант ребе, у вас пейс отклеился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля, отвечаю, а реально путаюсь, кому именно (в последнем случае правильно).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не страшно. Я так понимаю, мы сейчас в 17 веке. А на тот момент с винтовыми прессами, способными развивать требуемое усилие, прямо беда была. Техническое несовершенство...

Как и в соседней Франции:

 

Монетное производство претерпевает значительные изменения. На парижском монетном дворе (мастерская Этуве) устанавливается винтовой пресс. Французский механик Абин Оливье усовершентвовал это детище немецкого медальера Макса Шваба, и в 1552 году были механически отчеканены первые серийные монеты - экю и полуэкю с рогаликом, тестоны и дузены (работы продолжались до 1558 года). Второй пресс был установлен в Трое (испытания и выпуск тестонов в 1551-1553 годах). Также Оливье изобрел разъемное кольцо, при чеканке в котором гурт монеты получался более качественным (плюс возможность нанесения на него изображения). Механизируется процесс изготовления заготовок (до этого кругляки вырезали из прямоугольников ножницами). Но издержки производства были слишком высоки, чтобы эти механические чудеса полностью заменили ручной труд на монетных предприятиях Франции. Время машинного чекана наступит лишь при Людовике XIV (1645).

http://www.munze.ru/mid/frn/frn11.html

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это реконструкция, Бриос, сюдой сходи лучше.http://www.segoviamint.org/english/technology.htmкартинки там собраны со всей Европы... среди них естьс полдюжины машинок, которые я потрогал и покрутил "в натуре" и "на месте"... хобби у меня такое.

 

Имеет ли смысл спрашивать о способе изготовления монеты из первого поста у человека с таким хобби? Хотелось бы знать точно - как выглядели вальцы и заготовки до чеканки? В общем, так и непонятно - почему готовые монеты из-под одного штемпеля на столько различны в диаметре?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Довольно примитивное оборудование,мне кажется..Получается сделать подделки проще ,может и даже дешевле таких монет,чем 18-19века....Если с точностью скопировать производство воспользоваться услугами хорошего эксперта....Что мешает фуфлоделам...или уже ничего не может мешать..Интересно,Рапопорт мог помочь сделать хорошую копию,практически не отличимую.Чисто теоретически....Просто интересно....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно,Рапопорт мог помочь сделать хорошую копию,практически не отличимую.Чисто теоретически....Просто интересно....

 

Я мог бы только проконсультировать, как сделать правильно.

А исполнить вполне может другой Хрюн - "золотых и серебряных дел мастер"...  :smoking:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я мог бы только проконсультировать, как сделать правильно.

А исполнить вполне может другой Хрюн - "золотых и серебряных дел мастер"... 

 

Опасная пара...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А исполнить вполне может другой Хрюн - "золотых и серебряных дел мастер"...

На то он и мастер, чтобы об такое руки не марать. Может высокопарно сказано, но оно именно так, и если точнее,слишком материя ему известна, чтобы со всей ответственностью заявить... скопировать один к одному на данный момент времени и состояние технологий невозможно.одним словом... импосибел, Райка. :P

Изменено пользователем 3777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший талер, Омар, у мну заметно хуже :sorry: взял за 379 евро брутто

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru