burata

20 копеек 1991г л, на кружке от 15 коп.

В теме 155 сообщений

Это та же монета, на сопредельном форуме была признана подделкой( или чем-то непонятным), по цепочке дошла и до Вас.

Вы не правы.На форуме -или то чо Вы сейчас показали -это моя монета.она у меня.

А что показано выше совсем другая-и это видно.

параметры теже .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это одна и таже монета, я ее нашел у человека, задал вопрос по подлинности (тема имеется и сейчас " Рубль,30 лет Победы,брак."), мне там паписали всякой хрени, я и поверил. Даже 100 рублей предложили. Как после этого верить людям... :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается что заготовкой в данном случае послужил нормальный кружок для данного рубля, но попавший под повторное вырубочное "обрезание". Этот процесс аналогичен образованию так называемых "лунок". Только тут он выражен в потере кружком заготовки части круга. Это видно и по монете, она имеет эллипсовидную форму. И уважаемый Басок можете спокойно и дальше владеть нормальным полноценным производственным браком монетного двора.

Ммм, лунки, я думаю, появляются при нарушении шага подачи листа под пуансоны, так что новые кружки начинают вырубаться из мест, откуда уже вырублены предыдущие.

А тут надо постараться подложить вырубленную заготовку обратно под пуансон, да так, чтобы она раньше в дырку не провалилась.

post-8920-1258014275_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы была двойная вырубка, заголовка была бы не эллиптическая, а чечевицеобразная (2 угла, соединенных дугами).

И, наверное, мы видели бы явные остатки либо углов, либо дуг радиуса, как у нормальной монеты, и одинаковой длины.

Вот тут на наложении бракованной монеты и нормальной я ничего такого не вижу. Кривизна гурта бракованной почти везде меньше нормальной.

Но есть "но" - "почти". На небольшом участке слева, где прочеканен кант, радиусы совпадают, что может быть объяснено прижимом заготовки к кольцу.

Так что мне кажется, что монета реально бракованная, но откуда взялась заготовка - без понятия.

post-8920-1258015692_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю специально для прозрачного прояснения существования и наличия данного предмета - у заготовки, при случайном ПОВТОРНОМ попадании в круг вырубающего агрегата, был отсечен небольшой внешний СЕРПОВИДНЫЙ участок. Заготовка с таким дефектом попала в чеканку, и в силу того, что кружок заготовки был меньше нормального, он и непрочеканился по краю, то-есть монета оказалась по одному краю без выступающего внешнего канта - ну не хватило на него металла у бракованной заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю специально для прозрачного прояснения существования и наличия данного предмета - у заготовки, при случайном ПОВТОРНОМ попадании в круг вырубающего агрегата, был отсечен небольшой внешний СЕРПОВИДНЫЙ участок. Заготовка с таким дефектом попала в чеканку, и в силу того, что кружок заготовки был меньше нормального, он и непрочеканился по краю, то-есть монета оказалась по одному краю без выступающего внешнего канта - ну не хватило на него металла у бракованной заготовки.

А сообщение №100 вы специально проигнорировали или просто не заметили?

Повторюсь: чего-же они тогда все негурченые? Прям так все разом "попали в чеканку" минуя процесс накатки гурта?

И Ваша аналогия с выкусами тут не катит - все выкусы на юбилейке, что мне попадались - гурченые.

И повторю второй момент, а именно прошу продемонстрируйте тут нам пожалуйста аналогичный брак (вырубка "серповидного" участка) на любой другой монете. Буду очень признателен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем фото не Ваша монета, а подобная. Вес 10,1 гр. Диаметр меняется от 29,6 до 30 мм

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем фото не Ваша монета, а подобная. Вес 10,1 гр. Диаметр меняется от 29,6 до 30 мм

Так значит, таких монет не ДВЕ, а ТРИ. Слишком много случайностей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем фото не Ваша монета, а подобная. Вес 10,1 гр. Диаметр меняется от 29,6 до 30 мм

Так значит, таких монет не ДВЕ, а ТРИ. Слишком много случайностей.
Получается что три-и у всех разный угол или положение попадание под прес.заготовки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем фото не Ваша монета, а подобная. Вес 10,1 гр. Диаметр меняется от 29,6 до 30 мм

Так значит, таких монет не ДВЕ, а ТРИ. Слишком много случайностей.
Получается что три-и у всех разный угол или положение попадание под прес.заготовки.

А, может быть, и не ТРИ, а ЧЕТЫРЕ. В «Коллекционере» № 45 за 2009 год опубликована статья В.Назарова под названием «Перепутки» - один из наиболее оригинальных видов брака монетной чеканки», в которой приведена вот такая иллюстрация с комментарием.

post-154-1258038029_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем фото не Ваша монета, а подобная. Вес 10,1 гр. Диаметр меняется от 29,6 до 30 мм

Так значит, таких монет не ДВЕ, а ТРИ. Слишком много случайностей.
Получается что три-и у всех разный угол или положение попадание под прес.заготовки.

А, может быть, и не ТРИ, а ЧЕТЫРЕ. В «Коллекционере» № 45 за 2009 год опубликована статья В.Назарова под названием «Перепутки» - один из наиболее оригинальных видов брака монетной чеканки», в которой приведена вот такая иллюстрация с комментарием.

Да -Вы правы получается что это четвертая? А то что у Г-на Назарова -тоже отличается ???.

Или я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На моем фото не Ваша монета, а подобная. Вес 10,1 гр. Диаметр меняется от 29,6 до 30 мм

Так значит, таких монет не ДВЕ, а ТРИ. Слишком много случайностей.
Получается что три-и у всех разный угол или положение попадание под прес.заготовки.

А, может быть, и не ТРИ, а ЧЕТЫРЕ. В «Коллекционере» № 45 за 2009 год опубликована статья В.Назарова под названием «Перепутки» - один из наиболее оригинальных видов брака монетной чеканки», в которой приведена вот такая иллюстрация с комментарием.

Да -Вы правы получается что это четвертая? А то что у Г-на Назарова -тоже отличается ???.

Или я не прав?

Не знаю как сказать а что узнать сколько ек.з. предлагаю чтоб каждай показавший монету отсканировал

под номером и показалбы-и заодно видны были и различия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! (по крайней мере утро у меня). Я свою монету купил очень давно, лет 25 тому назад в большой очень хорошей коллекции советских монет. Владелец на холдере написал что она отчеканена на кружке от обычного рубля, и я даже не задумывался никогда что вес неправильный для обычного рубля. Для меня в этой монете важен сам брак, хотя это не оправдание за упущеный важный момент.

Как я когда-то уже писал нет необъяснимых браков, чаще всего причину производства брака нужно искать в самом простом. ВСЕГДА причиной чеканки на чужом кружке служит ощибка работника МД принёсшего не тот мешок с заготовками. Тут тоже всё очень просто. Принесли мешок с заготовками для юбилейного рубля 20 лет победы над Германией. Вес этих рублей колебался от 9,5г до 10,2г на "староделах". Скорее всего в отделе где чеканили юбилейку оставался неиспользованный мешок с 1965 года.

На моей монете нет гуртовой надписи, тоесть кружки заготовки которые прошли накатку гурта были сразу и использованы, а те что лежали в хранилище ещё и накатки не прошли. Думаю что на других упомянутых монетах ситуация та же самая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! (по крайней мере утро у меня). Я свою монету купил очень давно, лет 25 тому назад в большой очень хорошей коллекции советских монет. Владелец на холдере написал что она отчеканена на кружке от обычного рубля, и я даже не задумывался никогда что вес неправильный для обычного рубля. Для меня в этой монете важен сам брак, хотя это не оправдание за упущеный важный момент.

Как я когда-то уже писал нет необъяснимых браков, чаще всего причину производства брака нужно искать в самом простом. ВСЕГДА причиной чеканки на чужом кружке служит ощибка работника МД принёсшего не тот мешок с заготовками. Тут тоже всё очень просто. Принесли мешок с заготовками для юбилейного рубля 20 лет победы над Германией. Вес этих рублей колебался от 9,5г до 10,2г на "староделах". Скорее всего в отделе где чеканили юбилейку оставался неиспользованный мешок с 1965 года.

На моей монете нет гуртовой надписи, тоесть кружки заготовки которые прошли накатку гурта были сразу и использованы, а те что лежали в хранилище ещё и накатки не прошли. Думаю что на других упомянутых монетах ситуация та же самая.

Наверное Вы правы .(В личку вышлю скан) пока единственный вариант реального появление этого

брака.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я когда-то уже писал нет необъяснимых браков, чаще всего причину производства брака нужно искать в самом простом. ВСЕГДА причиной чеканки на чужом кружке служит ощибка работника МД принёсшего не тот мешок с заготовками. Тут тоже всё очень просто. Принесли мешок с заготовками для юбилейного рубля 20 лет победы над Германией. Вес этих рублей колебался от 9,5г до 10,2г на "староделах". Скорее всего в отделе где чеканили юбилейку оставался неиспользованный мешок с 1965 года.

Эта гипотеза не катит по причине отсутствия на гурте надписи соответствующей гипотезным заготовкам. Ну и размер заготовок тоже не соответствует, но это тут уже не важно. Заготовка в данном случае должна быть меньше стандартной по диаметру, иначе такого не получилось бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я когда-то уже писал нет необъяснимых браков, чаще всего причину производства брака нужно искать в самом простом. ВСЕГДА причиной чеканки на чужом кружке служит ощибка работника МД принёсшего не тот мешок с заготовками. Тут тоже всё очень просто. Принесли мешок с заготовками для юбилейного рубля 20 лет победы над Германией. Вес этих рублей колебался от 9,5г до 10,2г на "староделах". Скорее всего в отделе где чеканили юбилейку оставался неиспользованный мешок с 1965 года.

У 20 лет диаметр такой же, как у остальной юбилейки, да и металл желтоватый.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы заготовка была от обычного рублёвика-годовика, то надпись на гурте присутствовала бы и была бы читаема. Тут и вес проверять ни к чему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю специально для прозрачного прояснения существования и наличия данного предмета - у заготовки, при случайном ПОВТОРНОМ попадании в круг вырубающего агрегата, был отсечен небольшой внешний СЕРПОВИДНЫЙ участок. Заготовка с таким дефектом попала в чеканку, и в силу того, что кружок заготовки был меньше нормального, он и непрочеканился по краю, то-есть монета оказалась по одному краю без выступающего внешнего канта - ну не хватило на него металла у бракованной заготовки.

Андрей Иванович!

У всех этих монет непонятными являются многие моменты, которые не вписываются в привычные технологические рамки, даже если допустить, что заготовка дважды попала под вырубку.

Первый вопрос: проходил ли этот "дважды вырубленный" кружок предварительное гурчение для образования выступающего буртика? Вроде бы, судя по нормально прочеканенному канту с одной стороны монеты, проходил. Иначе бы просто в этом месте не хватило металла заготовки для образования такого канта. Но тогда не понятно, куда делся металл от этого предварительно образованного буртика с диаметрально противоположной стороны монеты? Посмотрите сами: на монете Александра на реверсе у края в промежутке между монограммой и остатами букв в легенде поле монеты плоское, и на на аверсе в этом месте тоже поле монеты плоское. При чеканке выемки под кант в штепелях этот участок не накрыли, и с буртиком заготовки, если он был, контактировали торцевые поверхности штемпелей, которые после давления на массивный буртик должны были заставить массу лишнего металла из него потечь в разные стороны, как бог на душу положит. То есть в этом месте должна была бы образоваться довольно внушительная "опупина" с внешней стороны монеты, причем не выпуклая, а вогнутая со стороны гурта.

Если же бракованную заготовку предварительно не гуртили, то при чеканке не смог бы образоваться с одной стороны такой хорошо прочеканенный участок канта, причем с обеих сторон монеты...

Второй вопрос: почему при чеканке излишки металла при заполнении выемок под буквы в легенде как-то странным образом округлились по обрезанному краю. Ведь со стороны гуртовой поверхности не было никаких ограничителей, препятствующих его затеканию за периметр кружка. И металла из буртика было более чем достаточно. А тут получается, что часть выемок под буквы вдали от края кружка заполнилась полностью, а вот по самому краю почему-то нет. Почему?

Третий вопрос, который тут уже задавали: куда исчезла гуртовая надпись? Я не знаю, как на монете Александра с этим обстоит дело, а на монете, которая обсуждалась ранее на сопредельном форуме, гуртовой надписи не было. Забыли накатать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слесарю с шаловливыми ручками попал мешочек монет ХХХ лет Победы. И все легко объясняется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий вопрос, который тут уже задавали: куда исчезла гуртовая надпись? Я не знаю, как на монете Александра с этим обстоит дело, а на монете, которая обсуждалась ранее на сопредельном форуме, гуртовой надписи не было. Забыли накатать?

Пока я писал, Александр внес уточнение, из которого следует, что на его монете тоже отсутствует надпись. Версия с использованием заготовки для ПОБЕДЫ-20, мне думается, тоже не состоятельна, по тем причинам, про которые написали captcha и forest...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Третий вопрос, который тут уже задавали: куда исчезла гуртовая надпись? Я не знаю, как на монете Александра с этим обстоит дело, а на монете, которая обсуждалась ранее на сопредельном форуме, гуртовой надписи не было. Забыли накатать?

Не совсем понимаю почему вы не занаете как обстоит дело на моей монете. Я же написал в сообщении №113 всё подробно. Может его не видно другим?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если же бракованную заготовку предварительно не гуртили, то при чеканке не смог бы образоваться с одной стороны такой хорошо прочеканенный участок канта, причем с обеих сторон монеты...

Я думаю, что легко. Прессы мощные. Даже антивыкусов на юбилейке обычно не бывает, все прочеканивается.

И видно, как кант на нет постепенно сходит, трудновато будет вручную так сточить.

На 20-ке, с которой тема началась, тоже как бы кант кое-где есть.

Второй вопрос: почему при чеканке излишки металла при заполнении выемок под буквы в легенде как-то странным образом округлились по обрезанному краю. Ведь со стороны гуртовой поверхности не было никаких ограничителей, препятствующих его затеканию за периметр кружка. И металла из буртика было более чем достаточно. А тут получается, что часть выемок под буквы вдали от края кружка заполнилась полностью, а вот по самому краю почему-то нет. Почему?

Возможно, буртика и не было. Ни гурта, ни канта, голые кружки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кант на моей монете выглядит так.

Кант на моей монете выглядит так.

post-11941-1258043358_thumb.jpg

post-11941-1258043384_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, приостановитесь пожалуйста со словометанием. Если не уверены в значении терминов, не употребляйте их.

Гурт монеты это третья сторона монеты, её не быть не может (даже на "голом" кружке). Гурт может быть оформленный или плоский но он будет всегда.

Буртик и Кант это одно и то же. Буртик накатывается на заготовки ДО того как на гурт накатывается гуртовая надпись, так что мешок с заготовками не прошедший накатку гуртовой надписи уже будет иметь буртик. Он выглядит не так как на окончательном продукте, так как при чекане в колце и двумя штемпелями он расплющивается в ту форму в какой мы его видим на монете.

Антивыкусы, что это такое? Выкусы на юбилейке бывают и у меня такие монеты есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот еще сказочка какая может и была: Из конца полосы вырубилось некоторое кол-во бракованных кружков с нестандартной толщиной по полю заготовки - с одной стороны норма, с другой гораздо тоньше. Эти кружки сразу отбраковали отложив в сторону. На следующее утро проходя по цеху, и увидав непорядок, мастер смахнул сии кружки в свой карман халата, и проследовал далее в цех чеканки. Там его углядел знакомый чеканщик, они поздоровались и направились к станку, поглядеть как идут чеканочные работы. Что-то там незаладилось и чеканщик остановив станок стал смотреть в чем там дело. А тут мастер тоже свои советы дает, это говорит сунуть сюда, а это наоборот высунуть. Ну и слово за слово, мастер случайно лезет в карман, достает эти порченные негурченые и необжатые кружки, и предлагает на них проверить работу станка. Ну чеканщик согласился, и сунул порченные кружки в пресс, а затем вынул их посмотрел и плюнул с досады. Ты бы мастер мне хоть нормальные кружки дал, а не подсовывал бы хрень разную. Ну куда я теперь эти полуфабрикаты дену. А мастер ему и говорит - эти полуфабрикаты очень даже ценятся у трехнутых на голову коллекционеров-нумизматов. Надо только выйти на двор и выстрелить этими страшными монетками из рогатки за территорию. Там мы их подберем и потом вдуем по самые абрикосы этим самым отмороженным энтузиастам. Пусть они головы свои поломают откуда такие ненормальные монетки берутся. Ну на том и порешили. А монетки то те самые, вот они как раз и есть тут на форуме, одна даже в Америку укатила. Вот оно как бывает. А то туда-же, рамки какие-то технологические некоторые нумизматы понапридумывали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru