exp

5 копеек 1788 года перечекан!

В теме 35 сообщений

Почистил зелёный пятачок. Ничто не превещало быть интересным, однако...

 

На обоих сторонах чётко виден перечекан с другого пятака. Во как! Ваши мнения, год всё 1788. У меня таких пятаков не было.

 

post-30343-0-79268500-1418497723_thumb.jpg post-30343-0-25431100-1418497742_thumb.jpg

 

Прекрасно виден скипетр и держава, очень чётко прямо. От венка с вензелем тоже следы есть.

 

post-30343-0-83027100-1418497767_thumb.jpg post-30343-0-78692200-1418497785_thumb.jpg

 

post-30343-0-87288400-1418497798_thumb.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Холостое соударение штемпелей.

Жаль бандероль не вышла, а так весьма приятный пятачок.

Изменено пользователем Taracka
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему венок отпечатанный выпуклый? Скипетр с державой утоплены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если венок выпуклый (на фото не видно) то присутствует и зеркальный позитив. Но перечекана никакого на Екатеринбургском МД в 1788 году не было.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый!

тоже смотрел-смотрел следы соударения наличествуют, а перечекана не нашел.

Если не трудно, стрелочками покажите места перечекана?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё интересная деталь - вензель под буквой "м" монетного двора видно, что внизу. То есть странно получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А перечеканка всё же была. Цитата:

 

ПЕРЕЧЕКАНКА 1788—1789 годов — комплексная, целенаправленная, массовая перечеканка арматурных монет и вспомогательная перечеканка других монет в монеты 16-рублевой стопы. 

 

Вот каких это других монет я нигде толком не нашёл.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё интересная деталь - вензель под буквой "м" монетного двора видно, что внизу. То есть странно получается.

Холостое соударение штемпелей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё интересная деталь - вензель под буквой "м" монетного двора видно, что внизу. То есть странно получается.

Это следы соударения штемпелей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А перечеканка всё же была. Цитата: ПЕРЕЧЕКАНКА 1788—1789 годов — комплексная, целенаправленная, массовая перечеканка арматурных монет и вспомогательная перечеканка других монет в монеты 16-рублевой стопы.  Вот каких это других монет я нигде толком не нашёл.

Читайте внимательно. На Московском и Питерском МД. В Екб МД перечекана не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

слева от буквы "м" это как раз след от вензеля, а под буквой это уже след от венка и следы эти вогнутые, т.е. впуклые, а значит от холостого соударения штемпелей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет там выпуклого венка. Как и должно быть при холостом соударении, венок вдавленный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Явное холостое соударение на оборотке. Скипетр с державой утоплены. Но я не могу никак понять как может быть соударение ниже рельефа. Вот фото в микроскоп. Изображение выпуклое и под рельефом!

 

post-30343-0-57644400-1418499325_thumb.jpg

Изменено пользователем exp
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аверсе сверху слева, это тоже следы соударения штемпелей, это венок, просто на фото он кажется выпуклым, смотрите "глубже"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Явное холостое соударение на оборотке. Скипетр с державой утоплены. Но я не могу никак понять как может быть соударение ниже рельефа. Вот фото в микроскоп. Изображение выпуклое и под рельефом!

 

PC130363.JPG

Естественно ниже, иначе ни как, оно просевшее относительно "рельефа" на штемпее

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета у меня в руках, я её уже всю обкрутил 100 раз и видно что изображение выпуклое, и ногтём чувствуется, да и в микроскоп видно хорошо.

 

Потом вот что мне ещё непонятно - если это холостое соударение, то почему оно на аверсе и реверсе зеркальное??? То есть на аверсе оно кверх ногами. Эти несостыковки до меня не доходят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда штемпель бъет по штепелю ( на них все впуклое) получается что основной рельеф занижается ударом и проявляются следы. о. бббр. а. т. н ой. с. .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета у меня в руках, я её уже всю обкрутил 100 раз и видно что изображение выпуклое, и ногтём чувствуется, да и в микроскоп видно хорошо. Потом вот что мне ещё непонятно - если это холостое соударение, то почему оно на аверсе и реверсе зеркальное??? То есть на аверсе оно кверх ногами. Эти несостыковки до меня не доходят.

Не к верху ногами. А зеркалье отопражение реверса на аверсе и наоборот. Так и должно быть. Обычный у Вас пятак. Не ищите в нем раритета. Его там нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

черт бы побрал эту клавиатуру на айпаде!!!!

изображение получается зеркальное относительно вертикальной оси монеты.

скорее всего, то что вы чувтсвуете что выпуклое изображение, это вы "щупаете" какбы сбоку от реального

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, выпуклость-вогнутость весьма относительна. Может действительно венок с краю, и это можно интерпретировать по-разному. Вот всех взбудоражил )))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот всех взбудоражил )))

Меня - нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз

 

 

Вот там на фото верхнем хорошо видно, что холостое соударение правильно относительно верха и низа монеты. А у меня получается одно из изображений кверх ногами. Как такой брак мог произойти мне всё равно не понятно.

 

Вдогонку -догнал кажется ))) Я принял верх вензеля за низ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем что помогли разобраться с этой монетой. Уж думал в альбом положить, теперь придётся продать, раз ничего интересного.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем что помогли разобраться с этой монетой. Уж думал в альбом положить, теперь придётся продать, раз ничего интересного.

1788 год на Екб МД был какой-то анамальный. Бракованных пятаков с датой 1788 ем не много, а очень много. А Ваш пятак имеет еще один брак- двойное гурчение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru