vladi67

рубль Анны, 1738

В теме 46 сообщений

Господа!Прежде чем писать в теме необходимо иметь представление о предмете обсуждения!

Юстировка проводилась на гладких кружках,и инструмент производивший ее оставлял относительно глубокие рытвины,следы от которых,чаще всего, оставались на монете и после чеканки.

Приведенный в качестве иллюстрации юстировочный станок,как мы видим,имеет две степени свободы - горизонтальную,вокруг оси которой скребок поворачивается,и вертикальную,позволяющую регулировать степень нажима.Обратите внимание,присутствует устройство регулирующее степень подачи инструмента в вертикальной плоскости и упор,ограничивающий угол максимального опускания рабочего инструмента.

Как человек немного слесарящий (в гараже с авто и разными домашними мелочами)могу предположить что такое устройство юстировочного станка позволяет пройтись по заготовке и слегка,и "прочесать" на полную,"до упора".

Что мы видим на практике...

В восемнадцатом веке монеты со следами юстировки встречаются довольно часто,и если состояние монеты позволяет о чем-либо судить,то очень хорошо видно "кто на ком стоял",именно то что юстировалась заготовка а не монета.В девятнадцатом веке не все так просто...

я,например,ни разу не держал в руках "пятерку",или "двушку" Польского Восстания без следов юстировки.Причем очень хорошо видно что заготовка снималась,видимо взвешивалась и снова юстировалась,попав в "гнездо" станка под другим углом к режущему инструменту.И по-прежнему прекрасно видно как плугообразные борозды,оставшиеся от юстировки,причудливо меняют свою форму под действием деформирующих сил при чеканке в зависимости от того чем этот участок придавлен - полем,или литерой,или крупным фрагментом рельефа.

Но на официальных "поляках" следы юстировки совсем не часты.

С С.П.Б. еще сложнее,вот так и не вспомню ничего...Правда есть один случай - у товарища имеется рубчик 184...года в коробочке NGC,что-то там AU5...,с прекрасными следами юстировки,на котором отлично видно как "раздавленные" "полем" штемпеля юстировочные борозды "сжимаются" в тех местах где металл заготовки "затекал" в углубления литер.Правда как все это продемонстрировать,то что хорошо видно когда держишь слаб в руках не очень-то передается при сканировании :(

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа!Прежде чем писать в теме необходимо иметь представление о предмете обсуждения!

Юстировка проводилась на гладких кружках,и инструмент производивший ее оставлял относительно глубокие рытвины,следы от которых,чаще всего, оставались на монете и после чеканки.....

В восемнадцатом веке монеты со следами юстировки встречаются довольно часто,и если состояние монеты позволяет о чем-либо судить,то очень хорошо видно "кто на ком стоял",именно то что юстировалась заготовка а не монета.

Но ведь станок юстирный наверняка имел лезвие, и достаточно острое. На монете ТС такое ощущение, что "юстировали" сильно зазубренным ножом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Но ведь станок юстирный наверняка имел лезвие, и достаточно острое. На монете ТС такое ощущение, что "юстировали" сильно зазубренным ножом.

Нет никакого монолезвия - есть "гребенка" из зубчиков-резцов...

И металл,особенно если это золото,можно после такой "пропашки" собрать.

Где-то на Старой Монете есть "кино" про производство "червонцев",боюсь соврать,но по-моему там и юстировочный участок показан.

Изменено пользователем Иван Бодхидхарма
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет юстировки, если почитать инциклопедию Блохгаузера и Ефрона, то там описывается процесс чеканки золотых монет на Российских монетных дворах и там описано, что юстировка имела место быть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет никакого монолезвия - есть "гребенка" из зубчиков-резцов...

Ясно. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если нечего сказать - не говорите, не старайтесь "казаться" специалистом - у вас это все равно не получается.

Ну и обещаный минус - конечно-же. Не обессудьте, но я предупреждал об этом.

Я и не стараюсь ""казаться" специалистом", у меня это даже в подписи отражено. "Казаться" специалистом - это ваша прерогатива, одно гурчение квадратов чего стоит.

А за минус - спасибо, от вас мне минус это плюс. Надеюсь и вам полегчало. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не стараюсь ""казаться" специалистом", у меня это даже в подписи отражено. "Казаться" специалистом - это ваша прерогатива, одно гурчение квадратов чего стоит.

А за минус - спасибо, от вас мне минус это плюс. Надеюсь и вам полегчало. :)

А я и не напрягался, а вот вам бы неплохо бы извиниться, за пассажи, и что людей в "блудняк", хоть и по незнанию водите.

Насчет "гурчения квадратов" - ройте землю за бороной, не напрягайте голову - не ваше это.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет юстировки, если почитать инциклопедию Блохгаузера и Ефрона, то там описывается процесс чеканки золотых монет на Российских монетных дворах и там описано, что юстировка имела место быть...

Фридрих Арнольд Брокгауз.. :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Насчет "гурчения квадратов" - ройте землю за бороной, не напрягайте голову - не ваше это.

Не поверите, другого ответа от вас и не ожидал. Чувствуется "напряг головы". Умничка. Продолжайте в том же духе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в качестве примера приведу такую монету, хотя и вызывала она споры на СМ, считаю, что -это не механика, а вполне наглядная демонстрация следов юстировки на золоте 18в.; вообще тема юстировки в имперской нумизматике не достаточно хорошо освещена-вполне перспективная тема для научной статьи или публикации скажем в сборнике ГИМа...

post-9994-132467290284_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странные на ней следы, по идее, следы должны оставаться не на поле, а там где изображение, ведь там на штемпеле впадина (-ткань) значит и давление меньше.

Да и вообще, вот Иван Бодхидхарма писал, что "Нет никакого монолезвия - есть "гребенка" из зубчиков-резцов", но ведь тогда полосы должны быть параллельны, а тут этого нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но ведь тогда полосы должны быть параллельны, а тут этого нет.

Есть, просто несколько заходов вышеупомянутой гребенки видимо было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поверите, другого ответа от вас и не ожидал. Чувствуется "напряг головы". Умничка. Продолжайте в том же духе.

Это - отмазки, а извиниться то? или - слабо??

Юстировка кружков, особенно когда она значительная (сильный перевес заготовки при контроле) может происходить далеко не в один этап, и так как этот процесс не регламентирован вообще ничем, кроме "требуемого" веса монетной заготовки - то и происходит этот процесс (соскребание, а точнее скорябывание избытка драгоценного металла) в произвольном режиме.

Сначала - одно сильное корябание, взвешивание, потом второе, третье, всё ближе "к норме" - пока масса не станет "допустимой" или, если хотите - "требуемой" для кружка. Причем толщина "корябки" или ширина "инструмента" - на совести юстировщик; грубым и много-зубцовым можно снять "за один заход" больше, но есть шанс "проскочить" норму мимо...

После юстировки - кружок пожигается, чтобы снять наклеп, гуртится, отбеливается, и лишь потом чеканится.

при чеканки серебра все "мелкие" корябки от юстировки, как правильно было замечено ранее, сглаживаются от сильного чеканочного удара, особенно, если эти следы приходятся на "пустое" монетое поле, без рисунка.

Грубые и глубокие "царапки" при чеканке схлопываются, но не исчезают совсем, так как при ударе пресса "псевдо-жидким" становится только тонкий поверхностный слой металла заготовки.

В тех же местах, где рельеф сильно заглублен в штемпель, деформирующее усилие чеканки значительно меньше, чем на гладком поле. Особенно, если "совпадает" два глубоких места штемпелей - как на монете в начале темы - прическа императрицы и верхняя часть орла. Именно в этих местах линии юстировки зачеканены меньше всего, а прочекан деталей рисунка штемпеля - хуже всего.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, если представленная мной монета юстировалась уже после чеканки?

судя по своеобразным следам, не затрагивабщим рельеф..исключено?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что, если представленная мной монета юстировалась уже после чеканки?

судя по своеобразным следам, не затрагивабщим рельеф..исключено?

скорее всего характер полос на дукате совсем иного происхождения, не "юстировочного"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скорее всего характер полос на дукате совсем иного происхождения, не "юстировочного"

И какого же?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на этой монете похоже на юстировку? Полосы строго параллельны и имеют трапецивидную форму

post-13321-132471485283_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думал ,что моя тема вызовет такой резонанс. Cпасибо всем ,кто прояснил вопрос о "полосках" на монете.

Сделал получше фотографии (хорошо кликабельные)

Хотелось бы все-таки узнать вилку по цене данного экземпляра.

post-1801-132471677812_thumb.jpg

post-1801-132471679141_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И какого же?

это скорее всего - дефекты сплава, некачественный промес лигатуры.

Точнее по картинкам не скажу, к сожалению.

Не думал ,что моя тема вызовет такой резонанс. Cпасибо всем ,кто прояснил вопрос о "полосках" на монете.

Сделал получше фотографии (хорошо кликабельные)

Хотелось бы все-таки узнать вилку по цене данного экземпляра.

по цене - явно, что "монет" стоит больше тысячи зеленых, так же как и никто не даст за него 3 тысячи - так что истинная оценка - предмет договора двух сторон, или же аукциона.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На рынке 2 дурака -один покупает , другой продает :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В желтом контуре следы механических повреждений, в том числе и выпуклых частгй изображения.

Полосы на данном предмете к понятию "ЮСТИРОВКА"* отношения не имеют.

*ЮСТИРОВКА - сокращение веса монетной заготовки (пластины, монетных кружков) перед чеканкой до требуемого.

post-14702-132958912012_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru