Alexei-51

2 копейки 1990 залипуха или рукоблуд?

В теме 211 сообщение

Ярослав, умоляю, не перегибай палку!!! ;)

Гы-гы-гы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, эта штука получилась до смешного просто - между заготовкой и штемпелем реверса попала уже отчеканенная монета - всё, что мы видим на фото, при этом могло получиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, эта штука получилась до смешного просто - между заготовкой и штемпелем реверса попала уже отчеканенная монета - всё, что мы видим на фото, при этом могло получиться.

Вау! Шикарная версия - вобщем-то все тут и склоняются именно к ней.

Но...

Куда подевалась часть монеты, попавшей между новой заготовкой и штемпелем?

№1 - колос присутствует лишь на половину

№2 - где по окружности следы гуртового ободка?

№3 - где верхушка номинала?

Можно предположить, что эта бедолага была чеканена вне кольца с приличным смещение, потом перевернулась реверсом к реверсу и успела ещё крутануться почти на 180 градусов вокруг оси - вроде всё логично...

Но ты можешь себе представить подобное при тех зазорах и темпах чеканки?

post-2803-0-10316200-1366155563_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу представить. Монета-штемпель могла быть чеканена вне кольца, а могла быть и на дефектной заготовке, получившейся при двойной вырубке.

В любом случае - монетина правильная и красивая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему, эта штука получилась до смешного просто - между заготовкой и штемпелем реверса попала уже отчеканенная монета - всё, что мы видим на фото, при этом могло получиться.

Обьясните происхождение следов на аверсе : по канту ( сплошной ) и частичный , на поле правее герба с выходом на букву Р .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьясните происхождение следов на аверсе : по канту ( сплошной ) и частичный , на поле правее герба с выходом на букву Р .

Вот именно это и является свидетельством подлинности брака - такой кант образовался за счёт неравномерного течения металла, возникшего из-за разных напряжений в местах контакта заготовки с попавшей монетой и со штемпелем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая монетка, красивый брак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая монетка, красивый брак.

И очень странная...................................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И очень странная...................................

гриф, объясните, как можно нарукоблюдить такой брак, ...послушаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой вес?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гриф, объясните, как можно нарукоблюдить такой брак, ...послушаю.

Вопрос к грифу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос к грифу?

ой...к юрьеву :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все возможно в нашем мире.

Одно время как раз из Украины, появились подобные и более фантастические предметы.

И как я слышал специально под них делались штемпеля, качественно так, добротно, и не дома на диване а на спец. оборудовании в специальных помещениях...........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все возможно в нашем мире.

Одно время как раз из Украины, появились подобные и более фантастические предметы.

И как я слышал специально под них делались штемпеля, качественно так, добротно, и не дома на диване а на спец. оборудовании в специальных помещениях...........

это всё только слухи......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может монетку в МИМ, посмотреть и повертеть в руках нашим знатокам?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всё только слухи......

Приятно себя, вводить в заблуждение.............. ;)

На слухах земля держится. Русская поговорка. Но это к сожалению не слухи.......................

По поводу монеты, не претендую на правильность своих выводов. Но в посте под №28, помоему правельные вопросы, и ответов на них нет.......................

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно себя, вводить в заблуждение.............. ;)

На слухах земля держится. Русская поговорка. Но это к сожалению не слухи.......................

По поводу монеты, не претендую на правильность своих выводов. Но в посте под №28, помоему правельные вопросы, и ответов на них нет.......................

В заблуждение себя не вводила и не ввожу.

В посте № 29, правильный ответ на пост № 28 :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На вид показанные на фотографиях монеты отторжения не вызывают. Но я не могу даже "притянуть за уши" такого технологического варианта, причём даже не одного, а совокупности таких технологических вариантов, при которых такое может получиться. Тот "ответ" что предлагает Ярослав в посте 29 - это не ответ, а детский лепет для таких же юных октябрят, даже ещё не мечтающих вступить в пионеры, не объясняющий совершенно ничего, так, общие фразы чтобы что-то ляпнуть. Даже наиболее правильное из всего здесь написанного в посте 28 Гарика - и то не охватывает всех нюансов. Показанные здесь фотографии трёх монет говорят только о том, что все три изготовлены по разным технологиям и в данном случае объяснение для одной никак не подойдёт для объяснения по другим монетам. Поэтому я на 90 % склоняюсь к фуфлу для коллекционеров и на 10 % к более углубленному изучению технологического процесса перед ляпанием чего попало.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Поэтому я на 90 % склоняюсь к фуфлу для коллекционеров и на 10 % к более углубленному изучению технологического процесса перед ляпанием чего попало.

Причем фуфлу мондворовскому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не верю я в религию от Jaroslaff & DIGIMN. Хотя в евангелии от Jaroslaff-а есть фраза, достойная пророка - "Меня Ваше мнение не интересует". Но эту фразу надо применять не всегда, как написано в евангелии, а только тогда, когда высказанное мнение ничем не подкрепляется кроме апломба. В данном случае фраза "Причём фуфлу мондворовскому" является фразой именно из этой серии. Кроме того на двушке есть один момент, который говорит не о мондворовском происхождении. Это я говорю потому, что именно такие признаки, как на двушке я видел и на фуфле других типов, причём на том фуфле, которое фуфло на 100 %. На остальных двух я такого не увидел

Изменено пользователем ИТК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИгорьТимофеич, ни к чему тут Ваш циничный пафос - просто спокойно беседуем и высказываем мнения по представленной 2к90...

Что Вы так бросаетесь на всех...

По монете.

Уж как-то красиво и правдоподобно выглядит кант на аверсе!

И вопрос к ТС-у: Вам, подозреваю, предложили её купить? Не секрет по чём?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИгорьТимофеич, ни к чему тут Ваш циничный пафос - просто спокойно беседуем и высказываем мнения по представленной 2к90...

Что Вы так бросаетесь на всех...

По монете.

Уж как-то красиво и правдоподобно выглядит кант на аверсе!

И вопрос к ТС-у: Вам, подозреваю, предложили её купить? Не секрет по чём?

Тёзка, циничный пафос - это когда говорят не основываясь ни на чём. Я, основываясь на своих знаниях технологического процесса, говорю, что не знаю таких вариантов, которые при существующем технологическом процессе могут привести к таким результатам. Причём, как видите - все показанные здесь 3 монеты изготовлены по разным технологиям. Под словом "технология" я понимаю полный цикл изготовления конечного продукта. А циничный пафос - в голословном утверждении типа "мне нравится, я не вижу явного фуфла - значит вещь подлинная. И другие мнения меня не интересуют"

Возможно я не знаю очень многого из технологии чеканки монет - так просветите, чтобы я тоже понял, что эти предметы - не фуфло.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гриф, объясните, как можно нарукоблюдить такой брак, ...послушаю.

Ложим на плотную резину 2 коп аверсом вниз .Сверху на реверс ложим 2 коп ( вторую ) - реверсом вниз .Далее не отцентрованным инструментом наносим удар сверху по второй монете .Следы от этого хорошо видно .Делалось трясущемися руками ,под воздействием мнимой , предвкушаемой наживы .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ложим на плотную резину 2 коп аверсом вниз .Сверху на реверс ложим 2 коп ( вторую ) - реверсом вниз .Далее не отцентрованным инструментом наносим удар сверху по второй монете .Следы от этого хорошо видно .Делалось трясущемися руками ,под воздействием мнимой , предвкушаемой наживы .

Нет, эти вещи делаются не совсем так, вернее - совсем не так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимофеич, чтобы не превращать ветку в срач и не пополнять доступностью информации ряды желающих изготовить подобное, могу объяснить процесс изготовления именно на МД такого артефакта в личку несколько позже.

По поводу фуфла может и погорячился, вполне может быть и просто технологич. браком проскочившим мимо ОТК, НО именно на МД и именно при непосредственном участии сотрудника МД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru