Igor67

Венгрия, денар

В теме 19 сообщений

Есть ли среди показанных монет что либо нерядовое, если есть - дайте ВАШЕ определение.

С УВ. Игорь

post-12303-128285298988_thumb.jpgpost-12303-128285300244_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3-4

post-12303-128285304274_thumb.jpgpost-12303-128285306004_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5-6

post-12303-128285309891_thumb.jpgpost-12303-128285311102_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7-8

post-12303-128285314253_thumb.jpgpost-12303-128285315743_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9-10-11

Попробовал разобраться сам, но «с ходу» ТЕМАтика достаточно сложная... :wall:

Подскажите...

С УВ. Игорь

post-12303-128285343416_thumb.jpgpost-12303-128285351539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первые две не разобрал, остальное Маттиас I, Владиславы I и II и Рудольф II.

На мой взгляд, вполне обычные. Вообще, бывают они редкие-то? :blink:

Т.е., наверное есть какие-то редкие штемпели, но, думаю, найти человека, который бы собирал поштемпельно венгерские денарии не менее сложно, чем эту самую редкую разновидность. :kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас есть немало интересующихся, хотя заманить разновидностью сложно будет, в продаже их много примерно по 10-15 долларов, что лично я считаю как дорого, но рынок со мной не согласен, покупают так..

есть по ним каталог неплохой

Huszar - Munzenkatalog Ungarn

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ВСЕМ проявившим внимание к Теме.

Как раз сейчас "знакомлюсь" с каталогом Lajos Huszar, нащел еще один "источник" по средневековым европ. денариям ,не менее информативный чем каталог - надо время чтобы "переварить".

По " редкости встречаемости" некоторые монеты , исходя из "первоисточников" , всёже выделяются - для себя хотел определить критерии выделения в отдельную разновидность.

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас есть немало интересующихся, хотя заманить разновидностью сложно будет, в продаже их много примерно по 10-15 долларов, что лично я считаю как дорого, но рынок со мной не согласен, покупают так..

есть по ним каталог неплохой

Huszar - Munzenkatalog Ungarn

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, найти человека, который бы собирал поштемпельно венгерские денарии не менее сложно, чем эту самую редкую разновидность. :kuku:

для себя хотел определить критерии выделения в отдельную разновидность.

Будете первым :rolleyes::bravo:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будете первым :rolleyes::bravo:

...ну уж так и первым...Lajos Huszar в своем каталоге выделяет , к примеру - по периоду Matthias I (1458-1490) более 10 разновидностей только того типа денариев что представленны в данной Теме, а по другим "источникам" их куда больше :beer: ...и судя повсему к этому (разновидностям) есть интерес и их собирают достаточно немалое число коллекционеров, сужу по обсуждениям на нумизм. форумах некоторых западно-европ. стран :cool: ....

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...кстати, например на монете №8 - на аверсе/реверсе "VNGAR/VNGARI" написано с ошибкой :

вместо "N" - "И", не успел посмотреть выделенна ли эта разновидность в каталогах....

но уже интересно.... :cool::D

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

…разве «подобное» не интересно как разновидность ?

С УВ. Игорь

post-12303-128289873178_thumb.jpgpost-28628-0-12567900-1401122807_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду первым в России. Понятно, что венгры такие есть и явно не один. :rolleyes:

У нас ведь тоже много любителей посчитать колоски на советских копейках, а видели Вы хоть одного иностранца, которого бы это интересовало?

Ясное дело, денарии имеют гораздо более ярко выраженные отличия, просто потому, что штемпеля резали вручную. Если подходить к этому так же как к колоскам, то, скорее сложнее будет найти одинаковые денарии, чем разные.

Это всё не потому, что я против. Если Вам это нравится, очень хорошо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду первым в России. Понятно, что венгры такие есть и явно не один. :rolleyes:

У нас ведь тоже много любителей посчитать колоски на советских копейках, а видели Вы хоть одного иностранца, которого бы это интересовало?

Ясное дело, денарии имеют гораздо более ярко выраженные отличия, просто потому, что штемпеля резали вручную. Если подходить к этому так же как к колоскам, то, скорее сложнее будет найти одинаковые денарии, чем разные.

Это всё не потому, что я против. Если Вам это нравится, очень хорошо.

Виталий, вы были на все 100% правы ещё в самом вашем первом посте, а у Игоря немного не реалистичние мечты. Расскажу вам историю не по наслышке, а от первого лица. Правда, это было давно, лет 15-20 тому назад. Купил я у одного доктора из Трансильвании коллекцию именно денаров и именно этих самых правителей. Не группу, а именно коллекцию. Не помню сколько, но несколько сот. Все до одной разные и все описаны им подробно в небольшом каталоге, с легендой нарисованой от руки в точности передающую легенды на монетах. Игорь, заметте, не 10 разновидностей, а сотни. Надеюсь не надо объяснять, что показал я эту коллекцию не только у нас в Пиздохосраньске, а возил их на все международные слёты. В то время делал около 20 слётов в год. Её видили ведущие и австрийские и венгерские нумизматы. ВСЕ до одного, мне сказали что эти разновидности всем до лампочки и для них эта коллекция ни чуть не лучше чем клад, который они покупают по $4 за штуку, а продают за $5 и если я хочу их продать по $4, они с удовольствем купят а каталог "ты можешь выбросить". Разбивать её у меня не хватало сердца и я старался продать всю целиком как она и была, коллекцией. Еле-еле уговорил клиента, адвоката по профессии и венгра по происхождению купить у меня эту коллекцию. Не помню за сколько продал, но уверен, что не дороже чем за $10 за штуку и в коллекцию был включён письменный каталог, составленный этим доктором. Может быть времена поменялись, только сомневаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий, вы были на все 100% правы ещё в самом вашем первом посте, а у Игоря немного не реалистичние мечты. Расскажу вам историю не по наслышке, а от первого лица. Правда, это было давно, лет 15-20 тому назад. Купил я у одного доктора из Трансильвании коллекцию именно денаров и именно этих самых правителей. Не группу, а именно коллекцию. Не помню сколько, но несколько сот. Все до одной разные и все описаны им подробно в небольшом каталоге, с легендой нарисованой от руки в точности передающую легенды на монетах. Игорь, заметте, не 10 разновидностей, а сотни. Надеюсь не надо объяснять, что показал я эту коллекцию не только у нас в Пиздохосраньске, а возил их на все международные слёты. В то время делал около 20 слётов в год. Её видили ведущие и австрийские и венгерские нумизматы. ВСЕ до одного, мне сказали что эти разновидности всем до лампочки и для них эта коллекция ни чуть не лучше чем клад, который они покупают по $4 за штуку, а продают за $5 и если я хочу их продать по $4, они с удовольствем купят а каталог "ты можешь выбросить". Разбивать её у меня не хватало сердца и я старался продать всю целиком как она и была, коллекцией. Еле-еле уговорил клиента, адвоката по профессии и венгра по происхождению купить у меня эту коллекцию. Не помню за сколько продал, но уверен, что не дороже чем за $10 за штуку и в коллекцию был включён письменный каталог, составленный этим доктором. Может быть времена поменялись, только сомневаюсь.

Поясню суть моего интереса.

Учитывая конкретно нашу "местечковую" ситуацию с монетами СССР И России - ограниченность предложения и зачастую боллее высокие цены на них чем РФ. - решил "подтянуть" какую-то ещё тематику по монетам... Конечно можно покупать ч/з инет , но сложности с таможенным оформлением зачастую де дают такой возможности или создают ненужные сложности. Поэтому выбрал монеты имевшие хождение на территории нашей Республики, данные монеты как раз относятся к ним и переодически появляются в комплексах по 10-100 монет при цене от 5 до 10 дол. для хорошего состояния. Кстати монеты в состоянии подобном №8 и у нас достаточно хорошо и быстро продаются по цене от 10 дол. ( ошибку в легенде не учитываю).

Меня больше интересовал сам принцип разбивки и классификации по ОСНОВНЫМ ТИПАМ для подобных монет ... по мон.дворам, типам изображения или ещё чему подобному?

По каким критериям выделяютя для одного года/типа боллее редкие разновидности...

Вцелом пока только "играюсь"...может месяца через 2 , после того как ознакомлюсь со всеми доступными "первоисточниками" ...интереса поубавится, а может и нет... а пока "мелкое" средневековое серебро Венгрии , Польши и др. европ.стран имевшее хождение у нас - просто нравится...но это не может продолжатся бесконечно , надо начинать систематизацию ....от пакетов и коробок К альбомам :D

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Венгерские денарии часто обсуждают только потому что они доступны новичкам (и потому что историю Венгрии , как и всей Восточной Европы, у нас в школах не изучают)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Венгерские денарии часто обсуждают только потому что они доступны новичкам (и потому что историю Венгрии , как и всей Восточной Европы, у нас в школах не изучают)

У нас в школах никакую историю особенно не изучают. :rolleyes: Хотя может быть это и нормально. Всё в школьную программу вместить невозможно, а кому интересно, сам найдёт, что почитать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём понимании данная Тематика интересна прежде всего тем что, подобные монеты занимали достаточно «прочное» место в денежном обращении того периода всех Республик европейской части бывшего СССР.

Если кому интересно 5 монет выставил на аук, среди них — ИМХО, одна видимо достаточно редкая, не внесенная не в один доступный мне каталог монета (а они мне показались достаточно «проработанными» с точки зрения выделения разновидностей и в тоже время без излишней «детализации», как и должно быть для того периода ИМХО).

С УВ. Игорь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru