Алексей.

к Оловянный крестик.

В теме 8 сообщений

Доброго дня. Подскажите пожалуйста по крестику, какого века.

post-32915-0-56055000-1416735486_thumb.jpg

post-32915-0-39321600-1416735523_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне 18 чистая

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне 18 чистая

 

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма крестика называется лепесток, на обратной стороне молитва : Да воскреснет Бог и расточатся врази его...., 18 век соглашусь, ценность, для меня лично, чисто духовная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма крестика называется лепесток, на обратной стороне молитва : Да воскреснет Бог и расточатся врази его...., 18 век соглашусь, ценность, для меня лично, чисто духовная.

 

Спасибо. Меня , цена не интересует.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма правда называется не "лепесток", а "листок", но это не столь важно. Вопрос очень интересный - материал крестика. Бытует мнение, что подобные (по материалу) кресты - суть кресты "чрезвычайных ситуаций". В походе ли, на войне или в странствиях утерянный крест приравнивался к очень большой проблеме - не столько примета дурная, я уже понял что когда стенка на стенку или прочая буза, кресты-тельники летели оземь вместе с зубами - а сколько нарушение "пропускного режима" - наличие креста указывало на одну веру с например, хозяином трактира. Иудею скажем, могли и ряху начистить, татары, имя которым всегда было легион, во многих местах тоже были лишены доступа. И отсутствие креста выдавало реальный шанс собрать свои зубы с земельки "за баней". Вот и делали на скорую руку, в глиняную форму в придорожных условиях, позаимствовав образец у соседа. А если не было соседа, лили просто крест, достаточно уродливый, но всё же "свой". Я такой показывал кстати.

 

ЗЫ. Модераторам неплохо было бы подшить тему к месту положенному.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форма правда называется не "лепесток", а "листок", но это не столь важно. Вопрос очень интересный - материал крестика. Бытует мнение, что подобные (по материалу) кресты - суть кресты "чрезвычайных ситуаций". В походе ли, на войне или в странствиях утерянный крест приравнивался к очень большой проблеме - не столько примета дурная, я уже понял что когда стенка на стенку или прочая буза, кресты-тельники летели оземь вместе с зубами - а сколько нарушение "пропускного режима" - наличие креста указывало на одну веру с например, хозяином трактира. Иудею скажем, могли и ряху начистить, татары, имя которым всегда было легион, во многих местах тоже были лишены доступа. И отсутствие креста выдавало реальный шанс собрать свои зубы с земельки "за баней". Вот и делали на скорую руку, в глиняную форму в придорожных условиях, позаимствовав образец у соседа. А если не было соседа, лили просто крест, достаточно уродливый, но всё же "свой". Я такой показывал кстати.

 

ЗЫ. Модераторам неплохо было бы подшить тему к месту положенному.

 

Спасибо за более развёрнутый ответ. Я понял из выше сказанного, что данный крестик кустарного производства!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, конечно. Некустарные обычно из медных сплавов лили. Даже серебряные все в основном "кустарные", вернее, по спецзаказу сделанные. Ессно не относится к крестам 19-20 вв.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru