Asm

Определение.

В теме 12 сообщений

Прошу помощи по определению монетки. Скан не очень удачный, да и сама монетка не дочищена.(боюсь испортить монету, а как удалить землю не знаю, вот и ждёт своего часа) Диаметр 10 мм. Может кому уже поподалось, что подобное. Подозреваю что это польша. Что то типа баратинки.

post-1342-1195825259_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

венгерский денар?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вторая сторона.

post-1342-1195825485_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не фальшак для обращения часом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не фальшак для обращения часом?

В смысле?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не фальшак для обращения часом?

На Венгрию похоже, насчет фальшака затрудняюсь сказать. С учетом техники чеканки того времени и сохрана монеты это можно будет определить только абсолютно уверившись, что она сделана не из серебра.Очертания герба дают возможность предположить, что это либо Фердинанд 3, либо Матьяш 2, а скорее всего - Леопольд1. Косвенно на это указывает и год. Я вижу на стороне с Богородицей либо 1647, либо 1617, либо 1677. В пользу Леопольда - буква Х в верху легенды гербовой стороны.Хотя всё это предположения - надо расшифровывать легенду, а в таком виде это слишком сложно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто подскажет как землю убрать, не повредив патину?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего старый фуфел - для обращения, ни одна буква толком не читается, дата написано хрен поймешь как...На мой взгляд - признак кустарного изготовления.Насчет чистки - в таком виде, машинное масло, плюс деревянная зубочистка, и ручками, ручками...хотя на мой взгляд это трогать не стоит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный фальшак! Сам если не умеешь лучше не чисть, испортишь красивую весчь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный фальшак! Сам если не умеешь лучше не чисть, испортишь красивую весчь.

Вот потому и не трогаю. А спрашиваю. Хотя с другой стороны все когда нибудь начинали, пора и самому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный фальшак! Сам если не умеешь лучше не чисть, испортишь красивую весчь.

Вот потому и не трогаю. А спрашиваю. Хотя с другой стороны все когда нибудь начинали, пора и самому.
Металл непонятный, может быть какой угодно. Так что химию сразу нах... только механика. И очень аккуратно, как сказал Базилио зубочистки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классный фальшак! Сам если не умеешь лучше не чисть, испортишь красивую весчь.

Вот потому и не трогаю. А спрашиваю. Хотя с другой стороны все когда нибудь начинали, пора и самому.
Металл непонятный, может быть какой угодно. Так что химию сразу нах... только механика. И очень аккуратно, как сказал Базилио зубочистки.
Да я сам не сторонник химии. Хотя грешки есть :ohmy: Но пришёл к выводу что механика всё таки лучше, но и не всегда помогает. :cry: Главное не дать находке высохнуть (что я благополучто и сделал :ohmy: ) Забыл дама баночку с мыльным расствором. Вот с маслом ещё не пробовал. Спасибо за совет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru