Глебглебыч

Значимые монеты

В теме 163 сообщения

есть нормальная еда, вот - борщ, а есть всякое баловство- всякие гра и личи.

А ты смотри не со своей сызранской колокольни. Может всё наоборот. Переедешь ты в Китай и утка по пекински -это норма будет, а борщ-это экзотика.

Только для коллекционирования монет тебе не надо никуда переезжать. А только посмотреть нормальным взглядом. И тебе откроется столько..........

post-24818-0-99279200-1398712700_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с неё можно ведь посмотреть - она у нас старая и высокая в области... :smoking: А то, что где-то жрут червяков и лягушек, да ещё это называется "о-ля-ля", и это круто, и самая лучшая хавка - я как-то с иронией отношусь к таким людям... Им жрать испокон веков нечего было, и они давай лопать всякую гадость, да ещё это в разряд возвели. Как-то так. Не от хорошей-же жизни они от черввяков пришли к "быстрой" вермишели... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты смотри не со своей сызранской колокольни. Может всё наоборот. Переедешь ты в Китай и утка по пекински -это норма будет, а борщ-это экзотика.

Ну фуагра-то вроде и во Франции откуда она родом если не экзотика, ток как минимум деликатес :)

А в остальном вы правы - открывается столько что сразу понимаешь тщетность бытия, так что я пока решил для себя неспешно собирать образцы чеканки различных великих княжеств и вольных городов + Москву по монетке от князя, а там глядишь и дальше пойдет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая значимая монета - это раковина каури.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая значимая монета - это раковина каури.

Монета и платёжное средство - две большие разницы...

По существу вопроса - Brios спасибо за просвещение!!! Сельджуки и артукиды меня очаровали :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монета и платёжное средство - две большие разницы...

По существу вопроса - Brios спасибо за просвещение!!! Сельджуки и артукиды меня очаровали :god:

И вам спасибо. :beer:

Самое обидное, когда я на них смотрю, то чувствую себя ИДИОТОМ. :wall: Лет 10-15 назад их можно было купить за совсем смешные деньги, да и выбор был больше. А образования и ума у меня было меньше. Всё упустил. И сельджуки и монеты греко-бактрийских царей из стекла реально удивительные.

Но прийти к ним можно только пройдя большой путь самообразования в нумизматике. А цены бегут быстрей образования. Теперь такой стеклянный Эвкратид продается уже с 1200$ А ведь она родная сестра этой золотой красавицы из Бухары.

post-24818-0-08698800-1398768452_thumb.jpg

post-24818-0-78799100-1398768456_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 10-15 назад у меня не было денег, которые я мог бы вложить в нумизматику. Да и незнаком я был с этим чудесным миром - всё как-то филателией увлекался.

А теперь... Денег немного есть - монет почти нет :( Всё самое вкусное украдено куплено до нас!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 10-15 назад у меня не было денег, которые я мог бы вложить в нумизматику. Да и незнаком я был с этим чудесным миром - всё как-то филателией увлекался.

А теперь... Денег немного есть - монет почти нет :( Всё самое вкусное украдено куплено до нас!

Тогда вам строго запрещается смотреть каталоги аукционов начала 20 века, да и вплоть до 70х годов. Там такие монеты, что наши форумные швейцарские и американские дилеры просто от зависти повесятся могут.

Вот простая страница Munzen und Medaillen Basel Schweiz cagalogue 1964

post-24818-0-67976700-1398770820_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вам строго запрещается смотреть каталоги аукционов начала 20 века, да и вплоть до 70х годов. Там такие монеты, что наши форумные швейцарские и американские дилеры просто от зависти повесятся могут.

Вот простая страница Munzen und Medaillen Basel Schweiz cagalogue 1964

Да... Листая такие каталоги я обычно передничек одеваю - слюна ручьём течёт :sorry:

Но я не падаю духом! Во первых я нашёл свою нишу в "современных" вещах 1900-х годов. Во вторых планирую стать очень обеспеченным человеком и всё-таки купить напрочь всех сельджуков-артукидов!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и всё-таки купить напрочь всех сельджуков-артукидов!

ВСЕХ врядли, там очень много разных монет они успели отчеканить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВСЕХ врядли, там очень много разных монет они успели отчеканить.

Да и зачем? Во всех темах есть ириски к которым и руки и глаза сразу тянутся. А есть монеты для фанатов-маньяков темы. Колоссовикам проще у них есть 10 разновидностей 15 коп 31-34 годов и без закрытия всех позиций тема не вся, да и по смысловой нагрузке они одинаковы.

А вот если ты в Антике или ренессансе закопался, какая тебе разница до разновидностей, на монете напишут ИОАНН КРЕСТИТЕЛЬ или КРЕСТИТЕЛЬ ИОАНН, когда в очереди следующие правители и династии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда вам строго запрещается смотреть каталоги аукционов ...

Необязательно. Это вопрос психологии конкретного человека.

У меня, например, если возникает зуд на монеты, то возьму хороший аукционник-другой, полистаю да и отпустит :)

Как говорил один мой знакомый: "Весь мир у меня в голове. Необязательно куда-то ехать"

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам спасибо. :beer:

Самое обидное, когда я на них смотрю, то чувствую себя ИДИОТОМ. :wall: Лет 10-15 назад их можно было купить за совсем смешные деньги, да и выбор был больше. А образования и ума у меня было меньше. Всё упустил. И сельджуки и монеты греко-бактрийских царей из стекла реально удивительные.

Но прийти к ним можно только пройдя большой путь самообразования в нумизматике. А цены бегут быстрей образования. Теперь такой стеклянный Эвкратид продается уже с 1200$ А ведь она родная сестра этой золотой красавицы из Бухары.

кто-то сказал, что антику так подделывают, что отличить уже совершенно невозможно. Так ли это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

кто-то сказал, что антику так подделывают, что отличить уже совершенно невозможно. Так ли это?

Этот кто-то ввел вас в заблуждение. Зачем? Думайте сами.

Или тот, кто это сказал сам не в теме или он врал и преследовал при этом какие-то свои цели. Например, у него нет античных монет в продаже, а вы ими заинтересовались и захотели их купить, в этом случае он просто хотел продать вам свои монеты по тем темам, которые у него были.

Как и везде в антике есть много очень слабых подделок,но встречаются также подделки класса HIGH-END, которые пытаются продать и легализовать через известные аукционные дома.

На мой взгляд качество подделок и способы определения подлинности античных монет не больше и не меньше чем, например, монет Российской Империи.

Чтобы не купить фальшивку есть два пути - вы либо повышайте свои собственные знания и тратьте на это время и силы либо покупайте античные монеты в проверенных местах или у проверенных продавцов, дорожащих своей репутацией.

Изменено пользователем манро
4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А.П.Лопухин

Так рушился Иерусалим, и пал Иуда, потому что язык их и дела их-против Господа, оскорбительны для очей славы Его. Выражение лиц их свидетельствует против них, и огрехе своем они рассказывают открыто, как Содомляне, не скрывают: горе души их! ибо сами на себя навлекают зло. (ст.8,9)

post-27255-0-16047400-1400147070_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, подумалось на досуге, из данной темы "значимые монеты" вытекает другой интересный вопрос:

Какие монеты каждый коллекционер обязан иметь в своей коллекции, вне собственной темы коллекционирования.

Наверняка же есть такие монеты. Не?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, коллекционирование достаточно субъективная вещь чтобы там можно было оперировать словом "обязан", каждый собирает то что хочет, не всегда даже есть какой-то более серьезный принцип чем "беру то что нравится". К тому же покупка монет не из своей темы в каком-то смысле идет в ущерб этой темы - ведь можно было достать что-то из нее

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, коллекционирование достаточно субъективная вещь чтобы там можно было оперировать словом "обязан", каждый собирает то что хочет, не всегда даже есть какой-то более серьезный принцип чем "беру то что нравится". К тому же покупка монет не из своей темы в каком-то смысле идет в ущерб этой темы - ведь можно было достать что-то из нее

Cогласен.

Каждый коллекционер сам для себя определяет то, что конкретно ему нужно в коллекции.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Можно уйти от слова "обязан"

И поставить вопрос более "мягко"

Кто какие монеты оставляет в коллекции помимо основной темы коллекционирования?

Изменено пользователем Rodomir
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, подумалось на досуге, из данной темы "значимые монеты" вытекает другой интересный вопрос:

Какие монеты каждый коллекционер обязан иметь в своей коллекции, вне собственной темы коллекционирования.

Наверняка же есть такие монеты. Не?

Тут возникает и другой вопрос - вопрос региональности значимости.

В масштабе общемировом - одни монеты важнее и интереснее, в местечковом - другие.

Для кого-то важнее иметь несколько монет со своей Родины, для кого-то - самую старую монету в мире или самую необычную, или...

Я, например, кроме своей темы собираю монеты, найденные лично мною в тех морях/океанах, где я был. И каждая такая монета для меня ассоциируется с замечательным времяпрепровождением! :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Cогласен.

Каждый коллекционер сам для себя определяет то, что конкретно ему нужно в коллекции.

А я не совсем. Родомир скорее всего просто перегнул акцент. Но идея правильная. Даже в одной СВОЕЙ теме человек может собирать монеты, 5-10-50-100 и всё равно это будет только подборка монет на тему. А может иметь всего несколько монет 5-10 одной темы, но в них есть штуки 3 которые и делают подборку КОЛЛЕКЦИЕЙ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не совсем. Родомир скорее всего просто перегнул акцент. Но идея правильная. Даже в одной СВОЕЙ теме человек может собирать монеты, 5-10-50-100 и всё равно это будет только подборка монет на тему. А может иметь всего несколько монет 5-10 одной темы, но в них есть штуки 3 которые и делают подборку КОЛЛЕКЦИЕЙ.

Поздравляю с юбилейным 4444 сообщением!

Совершенно согласен, недавно пришел к такому же мнению, перебирая свои испорченные неправильным хранением монеты...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие монеты каждый коллекционер обязан иметь в своей коллекции, вне собственной темы коллекционирования.

никакие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А может иметь всего несколько монет 5-10 одной темы, но в них есть штуки 3 которые и делают подборку КОЛЛЕКЦИЕЙ.

Не-а. В свое время на античном форуме жарко обсуждали тему как отличить коллекцию от просто подборки монет.

По каким критериям отличаются эти два понятия.

И выяснилось - что нет таких бронебойных всех бы устроивших критериев.

Не качество, не количество монет, не наличие среди них редкостей - ничего, все это очень субьективно.

Я для себя решил так. Это - одно и то же.

Все зависит исключительно от эмоциональной окраски, которая всегда будет субьективна.

Если тебе сам коллекционер нравится ну или ты хочешь ему по каким-то причинам польстить, ты называешь его собрание монет коллекцией, а если все наоборот, хочешь его задеть или принизить, то говоришь, что у него не коллекция, а просто подборка монет. Хороших или плохих - не важно. Просто подборка монет - и все.

И ту, и другую позицию легко обосновать, тем более, если ты говорлив и за словом в карман не лезешь.

Изменено пользователем манро
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,,Если еврей видит на дороге пруту (самую мелкую из всех возможных монет) и не подбирает ее – значит, он не стоит даже этой пруты!,,

В этих словах Талмуда – ключ к еврейскому отношению к деньгам и правилам обращения с ними. Да, иудаизм требует уважительного отношения к деньгам, даже самым мелким, прежде всего на том основании, что деньги являются мерилом человеческого труда, а любой труд заслуживает уважения.

post-27255-0-41258400-1400166768_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru