bubon

Способ изготовления медали. Литье или штамповка.

В теме 29 сообщений

У меня есть медаль. Изготовлена в Португалии.

Диаметр 10 см. Высота рельефа 4-5 мм с каждой стороны. Поверхность немного пористая при стократном увеличении.

Читал, что такая поверхность бывает при литье, а при штамповке гладкая.

Прод на Ebay пишет, что это штамповка. На одном из форумов тоже сказали что штамповка, а не литье.

Подскажите, как все таки определять литье это или штамповка.

post-29744-0-53762600-1366920474_thumb.jpg

post-29744-0-91247700-1366920474_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что такое штамповка я не знаю, но вижу чеканенную медаль

100 крат? купи лупу 5* и будет те счастье

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как Вы это определили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что это не литье?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-видно

2-должна звенеть если чеканенная

3-на гурте у литых должны остаться следы от литников

честно-выкинь мелкоскоп. он нахрен не нужен-только в блудняк вводит

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Стесняюсь спросить, а как видно?

2. Проверил звук у литой медали, таки у нее звук погромче и позвонче чем у отчеканеной.

Литая 9 см из бронзы, чеканеная была 6 см из латуни, а вторая из меди.

Может разница в толщине, бронзовая 9мм, остальные-3мм.

3.Следы от литников легко убираются, также как и следы, остающиеся от вырубки металла при изготовлении заготовок для чеканки

Мелкоскоп дает рассмотреть поверхность.

У литых изделий она несколько шершавая, чем при чеканке.

Если не прав, поправьте пожалуйста!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Колокола из бронзы льют, почему? Посмотрите внимательней, есть каверны, раковины, неровности на поле?

Ну и забейте на литье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в смысле забить?

я в технологии разобраться хочу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще нужно новую тему создать, с элементарными признаками подделок, что бы каждый новичек смог самостоятельно определять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

видно

Стесняюсь как новичек обращаться к буграм, но еще раз прошу рассказать, как видно что медаль чеканили?

Можете рассказать неразумному новичку?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасная работа!

Современная технология чеканки медали с оксидированием. Металл - томпак.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверхность немного пористая при стократном увеличении.

При таком увеличении любой пруф будет выглядеть как убиенный, не только пористым покажется!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообше в названии темы уже есть ответ, многие, особенно тяжелые медали изготавливаются в 2 этапа, сначала отливается форма с основными рельефными изображениями, а потом дочеканивается ,а еше потом она и патинируется. Ну это в 2х словах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообше в названии темы уже есть ответ, многие, особенно тяжелые медали изготавливаются в 2 этапа, сначала отливается форма с основными рельефными изображениями, а потом дочеканивается ,а еше потом она и патинируется. Ну это в 2х словах

В теме как написано: литье или штамповка. Поправлюсь: литье или чеканка (с использованием штампа).

В данной ситуации Вы имеете ввиду ручную доработку отлитой медали. Это ведь не есть способ производства, а есть элемент обработки.

По секрету скажу, что отлить можно и без дочеканивания. Отольются все мельчайшие детали. Ибо и не такие вещи проливаются.

При таком увеличении любой пруф будет выглядеть как убиенный, не только пористым покажется!

Скажите честно, Вы сравнивали при увеличении поверхность литого изделия и отчеканенного в штампе? Есть разница?

Я заинтересовался способом производства медалей, не только португальских, когда осмотрел свою коллекцию, пусть пока не очень большую.

Вот здесь написано http://www.trajan.ru/fake.html особенно после картинки с цифрой 19.

Если я не прав, поправьте меня пожалуйста.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В теме как написано: литье или штамповка. Поправлюсь: литье или чеканка (с использованием штампа).

В данной ситуации Вы имеете ввиду ручную доработку отлитой медали. Это ведь не есть способ производства, а есть элемент обработки.

По секрету скажу, что отлить можно и без дочеканивания. Отольются все мельчайшие детали. Ибо и не такие вещи проливаются.

Скажите честно, Вы сравнивали при увеличении поверхность литого изделия и отчеканенного в штампе? Есть разница?

Я заинтересовался способом производства медалей, не только португальских, когда осмотрел свою коллекцию, пусть пока не очень большую.

Вот здесь написано http://www.trajan.ru/fake.html особенно после картинки с цифрой 19.

Если я не прав, поправьте меня пожалуйста.

Я написал именно о том как делают медали большого диаметра и веса. В них совмешается технология литья и чеканки. И ни а какой доработки литья речи не идет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне честно говоря кажется несколько нерациональным чеканить такие большие (по площади поверхности и толщине) предметы и со столь высоким рельефом. Я не профессионал в этой области производства,но если бы меня попросили изготавливать что-то подобное,остановился бы на литье.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При таком увеличении любой пруф будет выглядеть как убиенный, не только пористым покажется!

Скажите честно, Вы сравнивали при увеличении поверхность литого изделия и отчеканенного в штампе? Есть разница?

Для того что-бы увидеть разницу между литьем и отчеканенным изделием достаточно посмотреть в лупу х10 (а иногда и этого не надо, так видно).

п.с. а если в тысячекратное увеличение посмотреть? :smoking:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал именно о том как делают медали большого диаметра и веса. В них совмешается технология литья и чеканки. И ни а какой доработки литья речи не идет.

Вы не могли бы подсказать, где можно прочитать об этом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не скажу автора, но название было о чекнке советских медалей.Это лучше уточнить.Почему то не пишут никто , кто более плотно эту тему понимает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересная медаль, мне кажется, что это штамповка, литьё не дало бы такую четкость мелких фрагментов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду искать книгу, может кто поточнее наводку даст....

Очень интересная медаль, мне кажется, что это штамповка, литьё не дало бы такую четкость мелких фрагментов.

Если посмотреть на литые изделия из золота, то на них и помельче деталировка есть!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я написал именно о том как делают медали большого диаметра и веса. В них совмешается технология литья и чеканки. И ни а какой доработки литья речи не идет.

Пока ищу книгу, объясните пожалуйста страждущему одну непонятную вещь.

Литье это литье. как пример по выплавляемым моделям.

Чеканка это с использованием штампа (также чекан, матрица и т.д., названий много)

А литье с последующей чеканкой это как?

Ну хотя бы пару слов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару слов :)

1) Отливка заготовки ( кружка) с основными деталями на медали . Особенно удобно применить для высокорельефных медалей

2) Чеканка по форме с подгонкой под штемпель заготовки

3) Патинирование

На самом деле это более чем кратко

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару слов :)

1) Отливка заготовки ( кружка) с основными деталями на медали . Особенно удобно применить для высокорельефных медалей

2) Чеканка по форме с подгонкой под штемпель заготовки

3) Патинирование

На самом деле это более чем кратко

Вы вначале разберитесь, что такое чеканка и литье, а потом будете писАть на пару слов. А что будет если Вас попросить написАть больше чем на "кратко"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно не знаю в чем вам следует разобраться, но в этих технологиях немного понимаю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru