artem_gp

1 рубль 1991 Гянджеви

В теме 47 сообщений

Вот нашлось время... Взял четырех Гянджеви с широким кантом (или средним). Выровнял. Получаются ли правые два шт. А? Или я снова в масштабах и углах потерялся :wall: ?

Буду благодарен за помощь

post-30108-0-82514000-1390341948_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исходя из сканов, выложенных ранее повторно сравнил размер рисунка на Гянджеви.

На перво монете (слева) явно рисунок меньше - значит таки шт. А? На третьем явно больше... А вот на втором вроде бы и А, но отличия чуть меньше...

Помогите, пожалуйста...

post-30108-0-34077700-1390419792_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам с собой разговариваю :( . Будем считать, что реверс А все-таки нашел :sos: ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, на всех В. Смотрите расстояние между кантом и верхней частью буквы "Г".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, на всех В. Смотрите расстояние между кантом и верхней частью буквы "Г".

Но насколько я понял отличие между В и А, это именно размер изображения, из-за которого у А расстояние до канта от "Г" чуть больше, чем у "А". В принципе на первой слева монете на последнем скане такое и наблюдается.Но все же главный признак размер изображения.. или я не прав?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с pallmall. Все "В". Широкий кант, надпись приближена.

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но насколько я понял отличие между В и А, это именно размер изображения, из-за которого у А расстояние до канта от "Г" чуть больше, чем у "А". В принципе на первой слева монете на последнем скане такое и наблюдается.Но все же главный признак размер изображения.. или я не прав?

Фото у Вас небольшие - по ним все В видится. По размеру изображения, имхо, здесь гораздо сложнее определить, но, как мне кажется оно у всех Ваших монет одинаковое, просто их выровнять надо аккуратнее, что по данным изображениям затруднительно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с pallmall. Все "В". Широкий кант, надпись приближена.

С ув.

Все равно сомеваюсь... размер то изображения явно меньше... :wall:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега, даны следующие описания: А - кант широкий, легенда удалена от канта; Б - кант узкий, легенда удалена от канта; В - кант широкий, легенда приближена к канту. Про размеры изображений ничего не сказано. Описание взято в ценике Капустина, Сорокина, Широкова и Юрова ((С)-опирайт соблюл). ;-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я спорю только ради нахождения истины. :D . В посте №3 и №24 уважаемый shiraliv показал и сканы и замеры. Но я вот где-то (уже не помню) просматривал определенный спор касательно совсем другой темы... и там упоминался и Низами, а конкретно, что надо также смотреть и на размер изображения.

По поводу неточности выравнивания - пытался все сделать в одном разрешении и в одном размере через фотошоп + я дважды отдельно играл со сканами одних и тех же момент (пост 26, 27). Так что не знаю...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как сказал один из самых уважаемых форумчан - Батя-Мановар - моему коллеге, "надо читать описание, а картинки вторичны" (с).

С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Все равно сомеваюсь... размер то изображения явно меньше... :wall:

Артем!

В геометрии чудес не бывает, если правильно ею пользоваться.

Размеры изображения на всех трех Ваших монетах одинаковые. Вы просто левую не довернули примерно на 1,5 градуса по часовой стрелке. Видно же, что она сориентирована не так, как две другие монеты. Если это сделать, то все встанет на свои места. Вот, посмотрите. Вверху Ваши исходные монеты. Внизу скорректированные мною с новыми реперными линиями красного цвета:

post-154-0-82040600-1390501961_thumb.jpg

Чуть большие размеры на левой монете не в счет. Видно, что на ней рельеф чуть выше, поэтому и внешняя граница контура головы чуть сместилась. Если провести линии через точки, лежащие внутри изображения, то по ним видно, что размеры изображения одинаковые. Я провел линии через зрачок глаза...

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем!

В геометрии чудес не бывает, если правильно ею пользоваться.

Размеры изображения на всех трех Ваших монетах одинаковые. Вы просто левую не довернули примерно на 1,5 градуса по часовой стрелке. Видно же, что она сориентирована не так, как две другие монеты. Если это сделать, то все встанет на свои места. Вот, посмотрите. Вверху Ваши исходные монеты. Внизу скорректированные мною с новыми реперными линиями красного цвета:

post-154-0-82040600-1390501961_thumb.jpg

Чуть большие размеры на левой монете не в счет. Видно, что на ней рельеф чуть выше, поэтому и внешняя граница контура головы чуть сместилась. Если провести линии через точки, лежащие внутри изображения, то по ним видно, что размеры изображения одинаковые. Я провел линии через зрачок глаза...

Спасибо. :( . Вроде бы и в школе хорошо учился, а все никак не могу усвоить науку компьютерной графики/геометрии :sorry:.

Поиски этого шт. А пока прекращаю... сам замучился и людей тоже замучил. Надо сделать перерыв...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удержался... Перебрал снова всех своих Гянджеви. Визуально явно отличаемые отсканировал, выровнял по размеру...

Слева направо по идее реверсы: первый А: кант широкий - расстояние увеличенное; второй - Б: кант узкий - расстояние увеличенное; третий В: кант широкий - расстояние уменьшенное.

Когда начал линиями ловить разницу рисунка между А и В - по головам, точкам и глазам - вроде одинаковые, а по палочке в букве "Ж" - не совпадают.. :wall: . Все же выровнял!!! Если первую монету опустить по уровню палочки "Ж", так тогда и все остальные элементы сдвинутся!!! Хотя визуально видно же, что все три разные!!!

Помогите, пожалуйста. :sos:

post-30108-0-12261300-1391019605_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удержался... Перебрал снова всех своих Гянджеви. Визуально явно отличаемые отсканировал, выровнял по размеру...

Слева направо по идее реверсы: первый А: кант широкий - расстояние увеличенное; второй - Б: кант узкий - расстояние увеличенное; третий В: кант широкий - расстояние уменьшенное.

Когда начал линиями ловить разницу рисунка между А и В - по головам, точкам и глазам - вроде одинаковые, а по палочке в букве "Ж" - не совпадают.. :wall: . Все же выровнял!!! Если первую монету опустить по уровню палочки "Ж", так тогда и все остальные элементы сдвинутся!!! Хотя визуально видно же, что все три разные!!!

Помогите, пожалуйста. :sos:

Вы опять не точны в построениях. Линия по верху головы, по которой Вы выравнивали изображения, имеет излом. Вторая линия сверху - два излома. Я их пометил кружочками (см. прикрепленный файл). По углу тоже изображения не одинаково сориентированы. Я провел горизонтальные линии через точку соединения двух овалов в "восьмерке" из даты "850". Они пересекают букву "Н" в легенде на разной высоте, а если бы угловая ориентация была одинаковой, то и пересечения были бы одинаковыми. Если у среднего и правого сканов еще можно увидеть одинаковую ориентацию, то левый явно не докручен по часовой стрелке. Недокрутка составляет примерно 0,3 градуса. Если все построения сделать точно (см. нижние изображения), то все совпадет.

Вывод. Среди этих трех монет нет шт.А, на крайних слева и справа - шт.В, а по середине - шт.Б.

post-154-0-33534500-1391060166_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вот эти градусы мне не даются :sorry: . Меня подкупило расстояние от канта до буквы "Г" на первой слева монете - значительно больше, чем на третьей... Я так понимаю просто подшлифовка штампа...

Будем искать и измерять :( ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил дальше не мучить уважаемых форумчан своими поисками... и уроками компьютерной графики.. :wall:

Есть у кого-то пруф нормальный по состоянию (лучше в запайке) Низами шт. А ? - готов купить недорого :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил дальше не мучить уважаемых форумчан своими поисками... и уроками компьютерной графики.. :wall:

Есть у кого-то пруф нормальный по состоянию (лучше в запайке) Низами шт. А ? - готов купить недорого :D

рановато сдались нельзя так, бороться и искать, найти и отобрать!(С) :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рановато сдались нельзя так, бороться и искать, найти и отобрать!(С) :toy:

Так я уже штук 20 купил - и все не то... По сканам и фото, присылаемых Продавцами - не могу свести до кучи... :sorry: .. А покупать сотнями - средств не так много... да и не стоит эта разновидность таких вложений...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очередная попытка найти у Низами реверс А :wall:

Первые два скана - по идее реверс Б - кант узкий, изображение удалено, хотя по первому скану - у меня вопрос - кант шире, чем на второй монете и расстояния до буквы "Г" мне кажется разным. Может быть разный уровень рельефа.

Далее выкладываю монеты: первая - В1 - с явно широким кантом и очень маленьким расстоянием между кантом и изображением. Далее В2 - за счет более низкого рельефа расстояние чуть больше; далее монета сильно похожая на В1 - кант широкий, расстояние небольшое.

Для сравнения - попытался снова выставить монеты в линию и сравнить. Получается третья на общем скане - похожа на реверс А, так как изображение чуть меньше. Оно или не оно?

Буду рад помощи.

post-30108-0-34518800-1405241619_thumb.jpg

post-30108-0-75699300-1405241626_thumb.jpg

post-30108-0-53195600-1405241818_thumb.jpg

post-30108-0-66682100-1405241822_thumb.jpg

post-30108-0-62459100-1405241826_thumb.jpg

post-30108-0-03954400-1405241837_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:toy: И никто не подскажет? :wall:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:wall: :wall: :wall:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru