Comissar

Обращение медных монет СССР образца 1924 года

В теме 27 сообщений

Всем доброго времени суток.

Возник такой вопрос: до какого времени ходили медные разменные монеты СССР 1924-1928 годов?

 

Все знают, что с 1926 года правительством СССР было решено отказаться от производства медных монет в пользу сплава меди и алюминия (95% к 5% соотв.), вместе с тем был уменьшен вес монет, что позволило сократить расходы меди и повысило износостойкость монет.

 

Но старые медные монеты 1924-1925 годов (а пол копейки и 1927,1928 годов) продолжали ходить наравне с новыми бронзовыми? Собственно вопрос: когда и каким образом изымались или были изъяты из обращения медные разменные монеты образца 1924 года? И до какого времени эти монеты были в обращении?

Литературы на форуме и в сети много, но тем не менее ответа я так и не нашел.

Буду очень благодарен за ответ!!!!

 

Всем спасибо за внимание.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема интересная, ответ на эти вопросы я тоже хотел бы узнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Официально считается, что медные монеты образца 1924 года имели хождение до 1961 года, но на практике их "вымыло" из оборота гораздо быстрее чем билон 1921-1931 гг.

Просматривал как-то предвоенную закладку мельхиора (10, 15, 20 копеек, около 12 кг), так вот там билон ещё присутствовал, около 1% от общей массы. После войны вообще уже отсутствовал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гхм... Господин классик, а вопрос тогда попутно - монеты 1-3 копейки дореформенные имели хождение официальное и после 1961 года, см. киноэпос "Менялы" например... Так что ежели они до 61 года имели право на хождение, то и после 61 ТЕОРЕТИЧЕСКИ могли ходить. Практически - понятно, вымылись, с другой стороны как счас помню трешки довоенные в обороте постоянно проскакивали, уж раз в месяц точно на сдачу в троллейбусе и в мороженках попадались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут наиболее интересен вопрос про 1/2 копейки. Знать бы кто и где в последний раз такой монетой расплатился...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти уверен, что медь целенаправленно изымалась из обращения государством, так как имела большую стоимость по металлу. Скорее всего к концу 20-х годов уже в обращении их не было.

Отец в своё время рассказывал, как в середине 30-х поспорил со школьным приятелем. Тот утверждал, что он (отец) не сможет достать полукопеечную монету. Отец всю жизнь гордился тем, что спор таки выиграл и монетку где-то надыбал. Где и как он её достал  и куда она делась потом, о том история умалчивает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гхм... Господин классик, а вопрос тогда попутно - монеты 1-3 копейки дореформенные имели хождение официальное и после 1961 года, см. киноэпос "Менялы" например... Так что ежели они до 61 года имели право на хождение, то и после 61 ТЕОРЕТИЧЕСКИ могли ходить. Практически - понятно, вымылись, с другой стороны как счас помню трешки довоенные в обороте постоянно проскакивали, уж раз в месяц точно на сдачу в троллейбусе и в мороженках попадались.

Да я и без кинофильмов это хорошо помню. Собственно потому в детстве и увлёкся советскими монетами, что в обороте попадались дореформенные и стало интересно их отыскивать и разбираться, какие попадаются чаще, а какие реже. Полкопейки вряд ли имели официально право хождения с 61 хотя бы потому, что не было такого номинала в ряду номиналов нового типа, хоть изначально вроде и намечался.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гхм... Господин классик, а вопрос тогда попутно - монеты 1-3 копейки дореформенные имели хождение официальное и после 1961 года, см. киноэпос "Менялы" например... Так что ежели они до 61 года имели право на хождение, то и после 61 ТЕОРЕТИЧЕСКИ могли ходить. Практически - понятно, вымылись, с другой стороны как счас помню трешки довоенные в обороте постоянно проскакивали, уж раз в месяц точно на сдачу в троллейбусе и в мороженках попадались.

Официально монеты 1-2-3 копейки выпущенные до 1961 года имели хождение наряду с монетами образца 1961 и они действительно были в обороте до 1991 г. Сам начинал коллекцию с копеек 1926-1928 гг подаренных мне моим двоюродным дядей, которые он сам нашёл в обращении в 60-х годах ХХ века.

Монета полкопейки думаю официально находилась в обороте до 1961, но реально она пропала как и вся медь в начале 30-х годов.

И повторюсь, ибо где-то уже рассказывал: после 1961 года, в московском метро, кассиры принимали (думаю довольно недолго), но ОФФИЦИАЛЬНО!, полтинники 1921-1927 гг в обмен на пятачки нового образца 1961 года. Это было точно, так как мой хороший знакомый коллекционер, в то время занимался противоположным делом - он у кассиров выкупал для себя полтинники за эти-же новые деньги.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам начинал коллекцию с копеек 1926-1928 гг подаренных мне моим двоюродным дядей, которые он сам нашёл в обращении в 60-х годах ХХ века.

 

Дык вот где "собака порылась"...

АИ, передайте "плюсик" дяде! :D 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык вот где "собака порылась"...

АИ, передайте "плюсик" дяде! :D 

Обязательно, а фамилия дяди знаешь какая (на полном серьёзе) - СОРОКИН! :toy::kuku:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно, а фамилия дяди знаешь какая (на полном серьёзе) - СОРОКИН! :toy::kuku:

 

Такое чувство, АндрейИваныч, что Вы меня разводите...

Я ведь доверчивый!

Но в Вашу родственность с ПТИЦЕЙ нихера не верю!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое чувство, АндрейИваныч, что Вы меня разводите...

Я ведь доверчивый!

Но в Вашу родственность с ПТИЦЕЙ нихера не верю!!!

Неее, ПТИЦА из другой губернии. Мы из Сычёвки Курской области род ведём.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее, ПТИЦА из другой губернии. Мы из Сычёвки Курской области род ведём.

Так от сычей или от кур? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так от сычей или от кур? :)

От их обеих милай, корешки и пошли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

От их обеих милай, корешки и пошли...

А, ну ясно дело, есть даже блюдо такое - курица по-сычуаньски называется. :)

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

О медных монетах, к сожалению,ничего нового сказать не могу.

Зато могу сказать, что в 1959 году мне было всего 6 лет, но я уже сам писал письма двоюродному брату в армию (печатными буквами!) и читал книги, а также легко считал до 1.000. (Чуть не написал "рублей"). Мои бабушка и дедушка торговали в то время на рынке всякой мелочевкой с огорода (зеленью, огурцами и прочая). Выручка была порядка 6 - 7 рублей в день. Но товар мелкий и практически все расчеты были мелочью. И я им помогал считать выручку. Прекрасно помню, что среди этой мелочи встречались монеты с разными гербами. Особенно мне нравился герб на монетах 1935 - 1936 гг. Больше всего было 20 - копеечных монет. И, что интересно, не так уж и редко попадались и серебряные монеты (10, 15 и 20 копеек) образца 1921 и 1924 гг. Причем опять - таки, 20 - копеечников было больше, 15 - меньше, а 10 - ещё меньше. И монет образца 1921 также было ощутимо меньше, чем образца 1924. 10 копеек образца 1921 вообще попались всего два раза, причем одна из таких монет была сильно потертой. Остальных было ощутимо больше.

От такъ.

Изменено пользователем gvele
7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходя с МД по посёлкам брошенным в 65-70 годах Находил монеты только до 61-ого Чувство такое что их просто выкидывали! Или детям играть отдавали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полкопейки вряд ли имели официально право хождения с 61 хотя бы потому, что не было такого номинала в ряду номиналов нового типа, хоть изначально вроде и намечался.

Логично. Но вот ходили ли они до 1961 года? До какого года их реально использовали?

Номинал - загадка. Я даже тему отдельную открывал, просил показать хоть одну дробную цену в ценниках тех лет. В итоге кто-то нашёл коробок спичек времён НЭПа, который стоил 1.5 копейки. И всё.

Пример реального использования 1/4 копейки времен Николая II вообще никто не смог найти.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходя с МД по посёлкам брошенным в 65-70 годах Находил монеты только до 61-ого Чувство такое что их просто выкидывали! Или детям играть отдавали.

может и выкидывали, не зря ж в 61 реформа была, сейчас тоже многие копейки да пятикопеечники выкидывают, а уж сколько мелочи валялось ГКЧПшной...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В октября поднял кошель,в нем было 11 монет,из них 2 к 1924 года и пол корейки 1927 года,что самое примечательное самая поздняя монета была 3 к 1935 года, из чего можно предположить что медь еще была в обращении до середины 30–х годов

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О медных монетах, к сожалению,ничего нового сказать не могу.

Зато могу сказать, что в 1959 году мне было всего 6 лет, но я уже сам писал письма двоюродному брату в армию (печатными буквами!) и читал книги, а также легко считал до 1.000. (Чуть не написал "рублей"). Мои бабушка и дедушка торговали в то время на рынке всякой мелочевкой с огорода (зеленью, огурцами и прочая). Выручка была порядка 6 - 7 рублей в день. Но товар мелкий и практически все расчеты были мелочью. И я им помогал считать выручку. Прекрасно помню, что среди этой мелочи встречались монеты с разными гербами. Особенно мне нравился герб на монетах 1935 - 1936 гг. Больше всего было 20 - копеечных монет. И, что интересно, не так уж и редко попадались и серебряные монеты (10, 15 и 20 копеек) образца 1921 и 1924 гг. Причем опять - таки, 20 - копеечников было больше, 15 - меньше, а 10 - ещё меньше. И монет образца 1921 также было ощутимо меньше, чем образца 1924. 10 копеек образца 1921 вообще попались всего два раза, причем одна из таких монет была сильно потертой. Остальных было ощутимо больше.

От такъ.

а я недавно стал закрывать дыры в билоне 21-30, кое-как, со скрипом нашлись - 15к21, 20к21, 10к27 в люксе, а 10к21, 10к24, 15к30 не могу найти ацшных,может не там рою, но почему-то вот не попадаются...остальные позиции нашлись достаточно просто в качестве.почему такая неравномерность?может быть кто-то знает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я недавно стал закрывать дыры в билоне 21-30, кое-как, со скрипом нашлись - 15к21, 20к21, 10к27 в люксе, а 10к21, 10к24, 15к30 не могу найти ацшных,может не там рою, но почему-то вот не попадаются...остальные позиции нашлись достаточно просто в качестве.почему такая неравномерность?может быть кто-то знает?

10 коп 1924 в АЦ наверное одна из редчайших позиций, как и 10 коп 1931

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серьезно? 24 даже реже 21г? Я 22й себе все никак не возьму.

15-30 считаю не редкая, а не частая в анце(относительно массива 25-29 и 2о коп 24-30)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21ые видел неоднократно и на аукционах и в коллекциях, а вот 24ых только пару раз

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично. Но вот ходили ли они до 1961 года? До какого года их реально использовали?

Номинал - загадка. Я даже тему отдельную открывал, просил показать хоть одну дробную цену в ценниках тех лет. В итоге кто-то нашёл коробок спичек времён НЭПа, который стоил 1.5 копейки. И всё.

Пример реального использования 1/4 копейки времен Николая II вообще никто не смог найти.

Цитата из статьи М.М. Глейзера "Советские полукопеечные монеты":

 

"В начале 1925 г. Коллегия Наркомата финансов СССР признала необходимым приступить к эмиссии советских полукопеечных монет. Потребность в монетах этого достоинства (иначе - грошах) возникла из-за того, что цены на некоторые товары после завершения в 1924 г. денежной реформы стали выражаться в дробных частях копейки. Так, например, цена одного фунта черного кислого хлеба для пекарен первой группы соответствовала трем с половиной копейкам. По расчетам, новые монеты должны были дать возможность только населению Москвы экономить около 15 тысяч рублей в день.1

1 Финансовая газета. 1925. 14 мая."

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru