Случайный прохожий

К Римлянам

В теме 28 сообщений

Пост же Ребёнка меня, мягко говоря, удивил. На вашем месте я б поменял местами процентное соотношение, хотя сам на все 100% уверен, что это ни тот и ни другой. Если легенду с титулом и именем Юлиана II (355-360гг. – цезарь, 360-363 гг. – август) еще с натягом можно подогнать, то портрет, как ни старайся, ну никак! (См.фото) С Констанцием же Галлом ситуация прямо противоположная…

Насчёт же «прынца» я склонен согласиться, т.к. в правой части легенды вокруг портрета вроде как просматривается надпись (VS)NOBC, что, в принципе, является прямым указанием на то, что это именно цезарь, а не август. Кстати, голова без венка (диадемы) не является прямым указанием, что это цезарь. На этой монете венок на голове присутствует, но из-за сохранна его почти не видно (хотя видны остатки «хвостика» с «бусиной» на конце).

Вы, конечно, вправе ожидать моей атрибуции, но, к сожалению, в данный момент не могу сказать ничего определённого. :(:ohmy:

Если мой пост вас удивил - удивляйтесь. Только для начала возьмите портрет Юлиана как ЦЕЗАРЯ (или я что-то неясно написал?). Вот например, как на прикрепленной первой попавшейся монете в интернете. Головы у Юлиана и Галла - совершенно одинаковые и достаточно характерные, это могут быть только они. А с точки зрения - кто из них - Юлиан попадается гораздо чаще, к тому же буквы IVLIAN мне мерещатся.

post-44-1164973884_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот соответствующие буквы

post-44-1164974118_thumb.jpg

post-44-1164974118_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа, заставили вы меня попотеть! :D Я сейчас в процессе переезда, и почти вся литература упакована. Практически всё написано по памяти...

Про Юлиана-цезаря действительно очень убедительно :ohmy: и придётся мне, наверное, согласиться :ohmy: – не буду уж описывать свои версии и прочтения надписи. Пусть будет окончательная версия атрибуции монеты №3 такой (как определил Ребенок):

Юлиан II (цезарь) 355-360гг. АЕ4

Аверс: DNIVLIAN VSNOBC («Наш господин Юлиан Царский наследник»)

Реверс (как определил Виталий): SPESREI PVBLICE («Надежда Республики») - Император в шлеме и кольчуге стоит влево, держит глобус и копьё. М/д возможно Сирмий.

С уважением,

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru