ВИГ

1 копейка 1990г. выкус.

В теме 9 сообщений

Добрый день!

Интересен брак(выкус) на этой монете?

Благодарю.

post-17025-130821399454_thumb.jpg

post-17025-130821401501_thumb.jpg

post-17025-130821413151_thumb.jpg

post-17025-130821416271_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкус или луна. Так называется нарушение круглой формы монеты, произошедшее на этапе вырубки заготовок из металлического листа. Заготовки вырубаются обычно рядами, одним за другим. В случае, если шаг подачи листа под следующую вырубку будет больше, чем надо, будет перерасход металла (из одного листа выйдет меньше заготовок). Если же шаг будет меньше оптимального, вырубаемые участки наложатся друг на друга, а заготовки будут нести на себе дугообразный вырез, "выкус". Монета может иметь один выкус, два или три, в зависимости от расположения вырубных пуансонов и от их смещения. Бывают выкусы, называемые "край листа". Как понятно из названия, они образуются, когда монета вырублена частично за краем листа. В этом случае граница выкуса прямая, а не дуговая. Обычно таких браков на монете не больше одного. Иногда на монете бывает видно больше трех дефектов кругового канта, причем располагаются они друг напротив друга. Это настоящие выкусы и их антиподы, иногда называемые "антивыкусами". Антивыкусы образуются напротив больших выкусов, это связано с процессами, происходящими с металлом во время чеканки, грубо говоря, металл не стремится заполнить рисунок штемпеля и круговой кант напротив выкуса, большой пустоты. Также у границ выкусов имеется характерное постепенное схождение на нет кругового канта монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на копейках 1989-1991 выкусы достаточно часты. думаю интерес до 100-150 руб.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на копейках 1989-1991 выкусы достаточно часты. думаю интерес до 100-150 руб.

Будьте добры, если 1989-1991г.г.выкусы достаточно часты, покажите мне свои три монеты с таким браком, именно копейки. Благодарю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Будьте добры, если 1989-1991г.г.выкусы достаточно часты, покажите мне свои три монеты с таким браком, именно копейки. Благодарю.

Свои монеты не собираюсь показывать, т.к. совершенно ничего не хочу Вам доказать... Я ответил на Ваш вопрос, если не согласны - спросите у других форумчан...

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, если 1989-1991г.г.выкусы достаточно часты, покажите мне свои три монеты с таким браком, именно копейки. Благодарю.

Копейки действительно почаще других номиналов встречаются:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, если 1989-1991г.г.выкусы достаточно часты, покажите мне свои три монеты с таким браком, именно копейки. Благодарю.

Копейки действительно почаще других номиналов встречаются:

post-17136-130828006017_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копейки действительно почаще других номиналов встречаются:

Я же не возражаю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же не возражаю... Есть изменения и на гурте, покажите свой гурт Карлсон, мне интересно!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru