brain9999

Учебное пособие по монетам СССР

В теме 8 сообщений

Добрый день друзья.

Заранее прошу извинения за подобную тему, т.к. не знаю точно, в том ли разделе её создаю.

Вопрос в следующем:

сын коллекционирует погодовку СССР, вчера попросил купить ему учебное пособие/каталог по разновидностям данных монет. Я сам в советах не силён, поэтому прошу вас подсказать, какое учебное пособие является образцовым (настольной книгой) для нумизматов периода СССР? И где его можно купить?

Если не ошибаюсь то это работы Федорина?

За свою некомпетентность прошу прощения, не обессудьте, помогите юному коллекционеру

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, "Федорин" - must have...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зайдите на сай Аукционного дома монеты и медали, там есть 6е издание "Монеты страны советов" в продаже ещё

http://www.numismat.ru/shop.shtml?descr=%D4%E5%E4%EE%F0%E8%ED&shop=61&ordername=2&orderdirection=ASC&num=44

Ну или Андрею Ивановичу напишите.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо к АИФ еще и Тилижинского прикупить - хорошие картинки и все наглядно показано. Правда узелки в ней не описаны.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неплохо к АИФ еще и Тилижинского прикупить - хорошие картинки и все наглядно показано. Правда узелки в ней не описаны.

 

Каталог Тилижинского пожалуй (лично моё мнение) наглядней и доступней для восприятия начинающего (жаль, что он только по дореформенным монетам).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё + каталога Д.Г. Тилижинского цветные картинки и привязка к каталогу есть привязка к каталогу А.И. Федорина.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каталог Андрея Ивановича - естественно, самый лучший из существующих каталолгов по советским монетам.

Но для начинающего он может показаться слишком уж сложным. Боюсь, начинающий может просто опустить руки и разочароваться в теме... Этот каталог - всё - таки не для начинающих, а для продолжающих. Можно сказать, что это - учебник если не для ВУЗов, то для почивших в бозе техникумов - точно.

Для начинающих достаточно ценника. Сначала нужно попытаться собрать хотя бы "чистую" погодовку. А для этого не нужны большие каталоги. Конечно же, не мешает попутно изучать и варианты, но ведь к коллекционированию по вариантам надо ещё прийти естественным путём. Тема должна заинтересовать, тогда человек сам станет ней заниматься.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том году к Михаилу уже стояла очередь, Сергей Палыч продал мне 2 коп 27 года, Василий Вячеславович запросто

рассказывал про Мадагаскар, Иван Иванович был на небесах)), о5 же Сергей Палыч познакомил меня с Леонидом Федоровичем,

Паша реформировал в Дюйма(в том году ещё туча нумизматики была) - нашёл я в 5 коп противоречия))) потом с подачи Сергея

Акаева купил всю литературу))) ВВ, спасибо ему, посоветовал)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru