лисовин

5 р 1992 г. л Отколовшийся кусок штемпеля

В теме 14 сообщений

Совсем недавно была тема : " 1 р. 1992 л. Отколовшийся кусок штемпеля " Там меня многие обсмеяли за то , что , я высказал свою мысль о том , что штемпель со сколом во время работы может терять в этом месте частички металла и принимать другую форму . Было показано анимационное сравнение . Но ведь скол находится практически в одном месте ( или это самое слабое место на штемпеле ) и такое быть может возможно ? Плохо , что нет каких либо промежуточных вариантов монет в той теме . Представляю тот же самый брак , этого же года и мон. двора , но на другом номинале . Если у кого то есть подобный скол , можно было бы посравнивать. А то прошлый раз был однозначный вердикт , что этого просто не может быть (но ведь известно , что где слабо , там и ломается ). Тапками прошу не кидаться - Учусь .

post-26306-0-61393900-1372499950_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том случае действительно разные сколы были. и расколы похожие на на разных штемпелях бывают, и выкрошки.

В данном случае не очень понятно что сравнивать?, точно такие-же расколы? или Вы пытаетесь доказать что раскол может разрастаться?, так этого доказывать не надо, это и ежу понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. а пятачёк приятный...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том случае действительно разные сколы были. и расколы похожие на на разных штемпелях бывают, и выкрошки.

В данном случае не очень понятно что сравнивать?, точно такие-же расколы? или Вы пытаетесь доказать что раскол может разрастаться?, так этого доказывать не надо, это и ежу понятно.

Понял и принял к сведению . Больше не буду заморачиваться на эту тему . :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заморачиваться можно и нужно, нумизматика это наука, а наука начинается тогда когда начинают мерить (изучать).

Буду рад если кто-то выложит похожие расколы для сравнения.

Но например в случае с Вашим расколом очень большая вероятность что это первый откол штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятная монетка,приятный брак :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заморачиваться можно и нужно, нумизматика это наука, а наука начинается тогда когда начинают мерить (изучать).

Буду рад если кто-то выложит похожие расколы для сравнения.

Но например в случае с Вашим расколом очень большая вероятность что это первый откол штемпеля.

Я тоже бы этого очень хотел . Sandra - СПАСИБО !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Но например в случае с Вашим расколом очень большая вероятность что это первый откол штемпеля.

Интересно а как определяете это первый или второй откол штемпеля ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

штемпель со сколом во время работы может терять в этом месте частички металла и принимать другую форму . Было показано анимационное сравнение . Но ведь скол находится практически в одном месте ( или это самое слабое место на штемпеле ) и такое быть может возможно ? Плохо , что нет каких либо промежуточных вариантов монет в той теме .

Разумеется - разрушение штемпеля может и должно разрастаться, до его замены.

Но смещаться дефект на одном инструменте, т.е. практически восстанавливать утраченные ранее фрагменты - нонсенс.

Про слабые места - всё так и этому постоянно находим практическое подтверждение в выкрошках разных инструментов, но однотипных штемпелях.

И монета в этой теме с дефектом, начавшемся в левом верхнем углу "5" номинала - не исключение.

Интересно а как определяете это первый или второй откол штемпеля ?

Вопрос, должно быть, нужно ставить иначе. Где "2-й отколол", относительно которого 1-й, с чем сравнивается?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я упертый :wall: Если никто не хочет поделиться изображением 5 р. , может 1р , как на картинке у кого есть . Или примерно такой в этом же месте :god:

post-26306-0-65712900-1372581845_thumb.jpg

post-26306-0-54838100-1372581857_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть интересные экземплярчики, которые помогут разобраться или еще больше запутают! Смогу показать не раньше 4.07, если интерес останется, напомните в личку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот, как обещал:

post-15304-0-27757100-1373347048_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще 5р:

post-15304-0-63512000-1373347126_thumb.jpg

post-15304-0-47229800-1373347151_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

было бы интересно, если бы мой 1р был развитием скола ТС, но он ЛМД!

а 5р очень похожие раскол и скол, но все таки разные...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru