polux17

Одинаковые размеры номиналов 20/3 10/2 копеек 1961-92 годов

В теме 39 сообщений

5 копеек весит 5 грамм?

А вы что, не знаете, что советская 1 копейка весила 1 грамм, 2 копейки - 2 грамма, 3 грамма - 3 копейки, 5 копеек - 5 грамм. Они могли заменять разновесы при мелких весах товара.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы что, не знаете, что советская 1 копейка весила 1 грамм, 2 копейки - 2 грамма, 3 грамма - 3 копейки, 5 копеек - 5 грамм. Они могли заменять разновесы при мелких весах товара.

Осторожно, форум читают дети! смайлы ставить не забываем!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осторожно, форум читают дети! смайлы ставить не забываем!

а что такого тут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Видимо, я не правильно мысль выразил. Я имел ввиду, что вряд ли такая развесовка появилась в следствие желания оказать помощь аптекарям.

Изменено пользователем uux
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, я не правильно мысль выразил. Я имел ввиду, что вряд ли такая развесовка появилась в следствие желания оказать помощь аптекарям.

Едва ли аптекарям это помогало, а вот в торговле использовалось- медяки не пересчитывали, а завешивали и таким образом узнавали сумму, пренебрегая при этом погрешностью за счёт истёртости монет в обороте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Едва ли аптекарям это помогало, а вот в торговле использовалось- медяки не пересчитывали, а завешивали и таким образом узнавали сумму, пренебрегая при этом погрешностью за счёт истёртости монет в обороте.

Интересно, не знал, что в советской торговле таким образом подсчитывали выручку. Правда в период развитого социализма и недостачу в одну копейку припаять могли. Только подобная развесовка медяков, наверное, была вызвана не стремлением помочь совторговле?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, не знал, что в советской торговле таким образом подсчитывали выручку. Правда в период развитого социализма и недостачу в одну копейку припаять могли. Только подобная развесовка медяков, наверное, была вызвана не стремлением помочь совторговле?

Разумеется, это торгаши таким образом использовали весовые качества медяков.

Экономили время, по крайней мере в крупных магазинах.

Недостачи тут быть не могло, так как в среднем с учётом износа при обращении копейка весила всегда меньше грамма, а свои небольшие потери "хорошие" торгаши покрывали с лихвой за счёт других "операций".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, не знал, что в советской торговле таким образом подсчитывали выручку. Правда в период развитого социализма и недостачу в одну копейку припаять могли. Только подобная развесовка медяков, наверное, была вызвана не стремлением помочь совторговле?

В 1990 году у меня был случай, когда покупал 2000 штук дореформенных пятаков. Для подсчета мы использовали контрольные весы в продовольственном магазине (на Таганке). Быстро, в два приема мы уложились. Недовес получился 15-20 грамм (утруска, усушка), которые продавец компенсировал монетами. Поэтому я получил немного больше монет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1990 году у меня был случай, когда покупал 2000 штук дореформенных пятаков. Для подсчета мы использовали контрольные весы в продовольственном магазине (на Таганке). Быстро, в два приема мы уложились. Недовес получился 15-20 грамм (утруска, усушка), которые продавец компенсировал монетами. Поэтому я получил немного больше монет.

Это не усушка и утруска,это хреновые контрольные весы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В 1990 году у меня был случай, когда покупал 2000 штук дореформенных пятаков. Для подсчета мы использовали контрольные весы в продовольственном магазине (на Таганке). Быстро, в два приема мы уложились. Недовес получился 15-20 грамм (утруска, усушка), которые продавец компенсировал монетами. Поэтому я получил немного больше монет.

Тогдашняя стоимость(20 коп) нестиранного ещё полиэтиленового мешка... Изменено пользователем kav
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знал, что в советской торговле таким образом подсчитывали выручку

Были знакомые родителей в 80ые, которые выручку - два три ведра мелочи ежедневно - пересчитывали. "Медяки" действительно весами считали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы что, не знаете, что советская 1 копейка весила 1 грамм, 2 копейки - 2 грамма, 3 грамма - 3 копейки, 5 копеек - 5 грамм. Они могли заменять разновесы при мелких весах товара.

Не только в качестве приблизительных (в среднем) эталонов веса. Они ещё были разработаны для измерения линейных размеров: 15, 18, 22 и 25, так чтобы характерную единицу измерения 40 мм можно было скомбинировать как 15+25 либо 18+22. А вот толщина пластин была подобрана так, чтобы при заданных диаметрах вес был целым (в граммах) и равным номиналу в копейках.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были знакомые родителей в 80ые, которые выручку - два три ведра мелочи ежедневно - пересчитывали. "Медяки" действительно весами считали...

Да это общеизвестный факт, просто основанный на том, что так было изначально задумано. Я сам выручку сдавал на вес, да и везде сумма "медяков" в количестве измерялась весом - стандартный банковский мешок 5 кг.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто дурака не валял, разница в диаметре+весе в 2+10к и 20+3к существуют, отойдя чуть в сторону от темы, автоматы газировки и т.д. настроены были именно по таким параметрам, чуть больше диаметр и ниже вес - автомат принимает, чуть меньше диаметр и выше вес - автомат не принимает! Посмотрите на перепутки, самый простой вариант 2 копейки 1991 года в белом металле (на кружке 10и копеек) они практически всегда со смещением, из-за того что кружок 10и копеек меньше кружка 2х копеек!

Автоматы газировки как раз были настроены так, чтобы свободно принимать и 20 вместо 3-х коп и 10 - 15 вместо копейки. Дело в том, что те кто их настраивал - не дураки и себе не враги: у них шёл неплохой дополнительный доход в этих номиналах 10,15 и 20 коп. за счёт особо жаждущих, бросавших их за неимением 1 и 3. Уж поверьте моему немалому практическому опыту в этом. :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru