нахалёнок

вопросы братьям-полякам

В теме 4 сообщения

1- "Монетное созвездие-2008"

что они думают об этом? или не в курсе?

2- с чем связано собирательство поляками продукции минницы польской, но не монет ПНР? поясню.если поляк купит "сибиряков"-это нормально. если купит королевство польское или восстание-это есть также ganz normal

но вот объясните мне идиоту зачем покупать монеты АрмССР, посвящённые великому русскому художнику Ованесу Айвазяну?

ну БССР то я могу понять-одна кровь. а армяне при чём?фанаты маринистики? почему тогда скупают зверей?фанаты фауны?а почему тогда только первый выпуск?чем провинились последующие выпуски?

очень хочется узнать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миш, а хоть и не поляк, но на пункты кроме первого ответ дам, мож он и субъективный но не с потолка, ибо сам знаешь...

Да и на первый тебе могу ответить – массово не знают, на форумах инфа о созвездии не проскакивала.

никто тебе на вопрос с "чем связано" не даст однозначного ответа, потому что причин несколько. Это и на польских форумах остаётся без ответа))))

1) небольшой процент собирает монеты, отчеканенные на родном Монетном Дворе (мЕнница), так же как и у нас есть народ, собирающий монеты, отчеканенные на ЛМД/СПМД и ММД.

2) как я уже неоднократно тут писал, последний год в польской нумизматике "инвесторский бум". Ну т.е. скупают всё с целью продать через месяц за 300%, соответственно когда польская современка поднялась на заоблачные цены в ход пошла Белоруссия (частично Украина), и всё что имеет отношение к Польше - либо полятика (или как ты её там назовёшь типа советики), либо монеты отчеканенные на Варшавском М.Д.

Почему - да потому что по мнению "инвесторов" монеты, хоть каким-то боком относящиеся к Польше будут представлять больший интерес и соответственно быстрее расти в цене и являются более ликвидными.

Причём оговорюсь сразу, нумизматика в Польше "развита" куда лучше, чем у нас. Мы просто третий мир, там тебе и альбомчики, и конвертики, и буклетики, и грамотная рекламная компания со стороны нумизматических контор, аукционов, Варшавского м.д. и Нац. Банка Польши. Там давно поняли что это хороший бизнес и всячески способствуют его развитию, включая передачки по тв и в газетах что "вкладывать в монеты это суперкруто".

В результате перед выходом каждой монеты (а о том что они выйдут известно заранее - и пресс релизы, и изображения в сети - всё есть) на ВСЕХ популярных нуми-форумах несколько человек заводят темы "HIT?????????????????????????????????????????????!!!!" и т.п. и начинают разглагольствовать, перспективное ли занятие - вложиться в новую монетку. Эти "инвесторы" так всех заебали своими темами, что на форумах для них выделили отдельные разделы, что б они не засоряли разделы для обсуждения именно нумизматических аспектов.

я не знаю о каких первых выпусках идёт речь (ибо разделы инвесторов читаю раз в месяц по диагонали) и не скупа вторых, но в феврале-марте до народа начало доходить что вся их "инвесторская" деятельность это мыльный пузырь, и что купив армянский квадратик за 100 рублей продать его за 200 нихуя не выйдет, т.к. он нафиг никому не нужен, + Нац. Банк Польши нехило поднял тиражи на собственные монеты, народ начал массово всё продавать, а оказалось это не особо кому и надо,

Ведь имели что монета ПРЛ тиражом 20 000 стоит 100 злотых, а современные, третьей республики, тиражом 20 000 - 350 злотых. Ну просто пиздец же.

"инвесторы" начали "уходить" и цены на современную Польшу, после роста в десятки и сотни процентов в год начали падать.

при последних выпусках монет очередей у НБП не было. Да, эти люди стояли с часу ночи, но теперь их нет, всё, маразм закончился.

Это всё касается современных выпусков цены за последние три месяца на некоторые позиции упали процентов на 30.

Потому резюмирую: всё что современное, выпущено на Варшавском м.д. для третьих стран и скупалось в Польше - исключительно с целью дальнейшей перепродажи, и как поняли что это бесперспективно - скупать перестали, сейчас даже на польские монеты цены пошли вниз.

Что будет завтра - не знаю, но сегодня всё идёт в норму.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примерно так и думал

но

1) небольшой процент собирает монеты, отчеканенные на родном Монетном Дворе (мЕнница), так же как и у нас есть народ, собирающий монеты, отчеканенные на ЛМД/СПМД и ММД.

не встречал таких коллекторов

польника называется полоника

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

примерно так и думал

но

1) небольшой процент собирает монеты, отчеканенные на родном Монетном Дворе (мЕнница), так же как и у нас есть народ, собирающий монеты, отчеканенные на ЛМД/СПМД и ММД.

не встречал таких коллекторов

польника называется полоника

кто-то из них вроде даже на этом форуме бывает, естественно это не основная тема, а как сопутствующая.

про полонику ступил))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru