Vitali11

Помогите определить перстень

В теме 24 сообщения

Помогите определить находку.

post-33606-0-84432600-1411666221_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там с обратной стороны: 1.Место крепления - Булавка? 2- заклепка? 3 - под винт?

А так, нужно фото со всех сторон. И место пробы ))))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме общей фразы "звериный стиль" никакой конкретики.

Из каким мест предмет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже задам вопрос, А это колечко из камня или из металла, если из камня, то попробуйте аккуратно иголкой его поцарапать?

Если не царапается, то это нефрит или схожий камень. А пока понять трудно из чего это вообще сделано, а похоже много на чего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю что же мне это напоминает, где же я это уже видел, ну вот собственно говоря память плюс поисковики, получается, что знак который (возможно) я вижу изначально относился к древнему символу цикличности жизни- Змей пожирающий сам себя. (Уроборос) там разумеется был один змей, но позже во времена расцвета разных эзотерических течений, например масоны в 18 веке использовали вот такой знак :

post-34621-0-45824300-1411670403_thumb.jpg

 

Так же не удивлюсь, если кто-то и больше змей рисовал, думаю это достаточно новая вещь, но стилистику возможно использовали о которой я написал! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если предмет из Бузулука, то Вам надо искать аналогии по археологическим таблицам сарматов, скифов и т.д.
В интернете очень много этого материала. Надо гуглить.
Как пример. Большая статья по тагарской культуре (это, конечно, не Ваш регион), но там в таблицах приводится множество евразийских аналогий.
Там есть любопытная таблица "Изображение свернувшегося кошачьего хищника в тагарском искусстве (1-22) и евразийские аналогии этому мотиву". (табл. 27) или "Изображения хищников семейства кошачьих в искусстве степей Евразии" (табл.31)
Достаточно близкие по духу предметы.
 

post-28045-0-11279100-1411671883_thumb.jpg

post-28045-0-59328500-1411671891_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но  это не перстень. И явно что то на обратной стороне, типа крепление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это площадка перстня? Не всё , что звери то скифы.Патина вроде античная.Вам бы на Домонгол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не всё , что звери то скифы.Патина вроде античная.Вам бы на Домонгол.

Так хозяин из Бузулука. Логично предположить что и предмет из тех мест. 

Изменено пользователем DJK1965
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про те места не слыхивал, а вот по правому берегу Кубани такой замес ,что в историю про переселения народов и не вериш .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про те места не слыхивал, а вот по правому берегу Кубани такой замес ,что в историю про переселения народов и не вериш .

Они населяли и Кубань в том числе, так что странно, что вы о них не слышали. Вот фильм для самообразования посмотрите.

http://www.youtube.com/watch?v=dMXHSeO6kEI

Скифы и Сарматы родственны, Скифы не были столь явными кочевниками (они вероятнее всего произошли от Иранских кочевников), но Сарматы уже 100% кочевыми были, так что подобные украшения найти можно практически где угодно....если конечно это то самое украшение, пока человек задавший вопрос не появлялся, пока не знаем, что с другой стороны, из какого материала сделано, то что мы видим...подождем пока его, а потом продолжим расследование :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Находка из Первомайского района Оренбургская обл. Ходил по гражданке по степи вот попалась и еще наконечник стрелы, материал похоже на латунь или медь но цвет зеленоватый эт наверное патина с обратной стороны две заклепки, недалеко отэтого места курган есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обзовём конской приблудой?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд - это ременная накладка... украшение крепившееся на заклёпки.  Может на пояс, может на колчан...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно конина...пастырь прав... :god:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они населяли и Кубань в том числе, так что странно, что вы о них не слышали. Вот фильм для самообразования посмотрите.

http://www.youtube.com/watch?v=dMXHSeO6kEI

Скифы и Сарматы родственны, Скифы не были столь явными кочевниками (они вероятнее всего произошли от Иранских кочевников), но Сарматы уже 100% кочевыми были, так что подобные украшения найти можно практически где угодно....если конечно это то самое украшение, пока человек задавший вопрос не появлялся, пока не знаем, что с другой стороны, из какого материала сделано, то что мы видим...подождем пока его, а потом продолжим расследование :)

Я про Оренбург .На Кубани к примеру на Салтово маятском городище и скифы и кимерийцы и боспор и орда .Ни кто из археологов в серьёз не занимался исследованиями.Им бы только курганы вскрывать ,золото им подавай .И это от Шульца ,Веселовского и до наших дней .Не хотим посмотреть другими глазами ,порассуждать.Я несколько лет назад нашёл древнемеотскую стоячую табличку. Нурби Хатхе помоему ими занимался Сделал безосновательные выводы и принимай на веру всё что он написал,а там столько загадок без ответа.Раздражал один вопрос почему так мало информации об исследованиях,мне пояснили что этих табличек известно около 200 просто фиксируют находку ,а назначение и не хотят выяснять .Как историю можно изучать по могильникам и захоронениям.?Мало кому интересно как и где и кем делались эти предметы ,Температуры плавления металлов ,афенаж .Кислоты того времени .Где они брали самородковое золото ,бронзу и тд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....Ни кто из археологов в серьёз не занимался исследованиями.Им бы только курганы вскрывать ,золото им подавай .....

И не говори, недавно были в Чертовом(от слова черта, граница) городище под Козельском, богатая история района, раздолье для археологов, копай и копай...Так нет же, маленький краеведческий музей, находок штук 50, остальное либо растащили, либо даже не искали, на вопрос-  "А почему не проводятся новые раскопки ?" , то как обычно ответ- "Нет денег"! Хорошо. Едем на само "Чертово городище" Там интересный мужичок, аля Лесничий, собирает деньги за небольшую экскурсию, не проблема, заплатили, кто-то из друзей даже у него купил ручную безделушку. Короче, чтобы много не писать, итог таков, что денег они собирают, а копать сами не хотят и другим не дают и деньги здесь не при чем. Так и не удивительно, если хорошо копнуть, то получится, что нашествия Монголов не было, а были "Моголы" имевшие славянские корни, а это извините меня, перевернет всю историю которую со времен Петра так старались переврать. Так что я думаю, что никто и ничего узнавать не хочет по этой причине, а не по причине отсутствия денег.

 

p.S. Почитал вас и думаю можно с размышлениями завязывать, вполне возможно, что это действительно украшение либо всадника, либо лошади, либо может быть амазонки какой-нибудь. Жаль только я так и не понял, этот змеевик из чего сделан из металла или камня :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько стоит такая находка

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько стоит такая находка

Это даже не полудрагоценный камень, в музей отнесите и может даже повезет узнать, что же это такое. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне видится внешняя часть застежки на плащ. Подобные изображения видел например на перстнях и элементах ременных наборов найденные например в Росоовской обл. Если предмет подлинный ( а по фото тем более по таким это не установить) то мое мнение - это скифы. И как слезли уже сказали посмотрите на домонголе. По поводу оценки: в случае продажи это может стоить как минимум штрафа...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне видится внешняя часть застежки на плащ. Подобные изображения видел например на перстнях и элементах ременных наборов найденные например в Росоовской обл. Если предмет подлинный ( а по фото тем более по таким это не установить) то мое мнение - это скифы. И как слезли уже сказали посмотрите на домонголе. По поводу оценки: в случае продажи это может стоить как минимум штрафа...

 

 

Хорошая версия, Но...не носили Сарматы и Скифы плащей... а вот насчёт ременных наборов  - да, видывал я в музеях, да и сам копал в прошлом...Застёжки на плащ - фибулы  - более позндие времена...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати (пересмотрел фото) размер по отношению к ладони ТС. , совсем на фибулу не тянет... либо конина, либо накладное украшение... 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже на скифов звериный стиль

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru