sansh

денга 1743г перегравировка

В теме 31 сообщение

Вот и меня пятаки не прошедшие гурчение ( их стоимость) натолкнула на мысль, что и моя денга тоже нечастая...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета, не прошедшая гурчение - интересна, тут я с вами, Михаил не соглашусь. На сколько - это уже второй вопрос - тут от степени болезни коллекционера браков зависит :)

Конечно, некоторый бонус к цене будет, но не думаю, что значительный, потому как брак нередкий.

Тут соглашусь с Вами. Много раз видел, как пятаки и двушки Екатерины 2 не гурчёные уходили за дорого.

Для одних монет этот брак достаточно редок, а денга встречается регулярно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и меня пятаки не прошедшие гурчение ( их стоимость) натолкнула на мысль, что и моя денга тоже нечастая...

По поводу Вашей монеты, думаю, что сетка там всё-же была. Просто монета утёртая и тонкая, скорее всего он просто стёрся. На тонких он стирается быстрее, так как сетка там через раз, не знаю как объяснить. Для этого нужно видеть тонкую денгу и посмотреть как на ней нанесён гурт, расщитанный на другую толщину.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера нашел еще пару похожих денег - вот там видно, что гурт стерт, а на этой - совсем гладкий. Только в одном месте ( оно как раз на фото есть) -как бы ступенька.Все таки похоже, что не гуртилась она.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денги - перечеканы с гладким гуртом потому и выделены в каталогах, что формально это гурты от предыдущих монет. А в случае с чеканкой на гладких заготовках - что в этом браке интересного?

У В В Узденикова была теория, что большеформатные БК-шки не влезали в гуртильный станок, поэтому их типо не перегурчивали.

Гладкий гурт на 30-34 это имелось ввиду.

Я правда сколько видел денёг 30-34 с гладким гуртом (скажу честно крайне немного, где это действительно был гладкий гурт) монету 30 мм видел только одну, хозяином заплачен был космос, но я честно говоря так и не понял был ли там гладкий гурт или он таким стал со временем (когда появилась редкость в книжке). Все остальные гладкие гурты этих перечеканов были на монетах весьма обычного размера.

А на последующих годах эти гладкие гурты массово попадаются - когда перечекан закончился и следить особо перестали. Можно хоть погодовку собрать с гладкими гуртами это не проблема.

А пятаки Екатерины у меня один знакомый оригинал собирает. Я ему помогаю, но правда на первой половине 60-х и на 90-х годах мы малость споткнулись - редковато там брак с гладким гуртом попадается. А вот 70-80-е навалом таких пятаков.

Вот, что с гладкими гуртами не видел (кроме серебра 18 века) так это крестовики, облачные копейки и Сибирь крупных номиналов - может кто удивит - покажет???

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробный ответ, Георгий!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru