Б.А.А.

20 копеек 1922 год. Шт. 1.3. ?

В теме 30 сообщений

(изменено)

Могу ошибаться , если что прошу поправить. Информация по данной монетки скудная , да и проходов не нашел. За помощь заранее благодарю.


post-13108-0-97417000-1466369793_thumb.jpgpost-13108-0-71493400-1466369797_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
4.9
3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+-200р

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве это не она R 5 и всего то 200 руб. ? Да уж , не уж то действительно так просели разновидности.

post-32482-0-04392800-1465500941_thumb.jpg

post-32482-0-55675500-1465500946_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнений больше ни у кого нет , никто больше не подскажет ничего по монетки ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже 1.3...

Монетка точно у вас в руках, и фото не напутаны?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую. Ничего не перепутано . Аверс представлен 22 года а не 23 года , если Вы это имеете ввиду. Вот видео для наглядности , что бы было Все ясно и понятно 

https://youtu.be/GNwJS71jz5Y

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из обращения монет с таким аверсом я не видел. Проходили только полированные.

Если монета нормальная, тогда этот экземпляр интересный и скорее всего редкий.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Монетку лично нашёл в большом комплексе.поэтому в нормальности а тем более её подлинности сомнений нет.С нейже отыскались ещё пару достаточно интересных монеток , но это уже другая история.На данный момент меня больше интересует на сколько интересна нумизматам данная разновидность.Проходов я так понял нет ,но как факт всё-таки таковых сколько то было отчеканено.

Изменено пользователем Б.А.А.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монетку лично нашёл в большом комплексе.поэтому в нормальности а тем более её подлинности сомнений нет.С нейже отыскались ещё пару достаточно интересных монеток , но это уже другая история.На данный момент меня больше интересует на сколько интересна нумизматам данная разновидность.Проходов я так понял нет ,но как факт всё-таки таковых сколько то было отчеканено.

Верно, это открытие, поздравляю! В смысле, каталоги должны быть дополнены этой позицией, а те кто не пишет каталогов - взять на заметку. Может поделитесь, что там ещё интересного было?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да интересное предложение.Допустим 20 коп 1925 шт.1к24(1.1) значит встречается поэтому во всех каталогах помечена как R5.А чем данная позиция хуже , вот теперь и она встретилась. На вопрос ещё отаскалась 20 коп 1924 шт.1к24. Остальные перечислять не буду ,они попроще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да интересное предложение.Допустим 20 коп 1925 шт.1к24(1.1) значит встречается поэтому во всех каталогах помечена как R5.А чем данная позиция хуже , вот теперь и она встретилась. На вопрос ещё отаскалась 20 коп 1924 шт.1к24. Остальные перечислять не буду ,они попроще.

Здесь вопрос пожалуй не хуже-лучше, а сильнее-слабее (если конечно можно так выразиться). "Перепутка" в деньгах всегда "круче" штемпельного варианта.

 

Но от этого Ваша монета не становится менее интересной, просто она по цене "менее денежная".

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать с 20 коп 1925шт.1к24(1.1) и в денежном эквиваленте так кто бы спорил. А вот в новом выпуске каталога я бы был бы рад увидеть данную разновидность с пометкой R5.А там уж будет видно на сколько востребованна будет данная разновидность штемпеля. Ну а пока монетка я так понял по проходам (на просторах интернета,точнее) в единичном экземпляре.С чем себя также поздравлю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько глаз ищут перепутки, а сколько - всевозможные доселе неизвестные сочетаний штемпелей, которые отличатся довольно мелкими деталями?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту деталь мелкой трудно назвать. Слишком длинная ость сразу бросилась в глаза , при том что монетка ещё была не мытая. И вообще я так понимаю данный штемпель был приготовлен для 23 года. А вот по какой причине был использован для 22 года стоит только гадать. Ну и считаю что данная разн штемпеля это далеко не тоже самое что ковыряние в узелочках. Взяли и перепутали штемпеля(или умышленно) и начеканили недостающее количество тем что был приготовлен для 23 года.Так сказать шагнули в будущее. Как Вам такой вариант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпель не готовили для 23 года, как, например, при переходе с 7 лент на 11 или с 11 на 16, с 16 на 15.

Штемпель просто подготовили зачем-то и пустили в дело когда понадобился.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Данная ость не описана как признак в популярных каталогах, а поскольку у серебра 21-23 годов вообще прилично подгравировок остей, то я, к примеру, вообще особо не заморачивался этой остью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту деталь мелкой трудно назвать. Слишком длинная ость сразу бросилась в глаза , при том что монетка ещё была не мытая. И вообще я так понимаю данный штемпель был приготовлен для 23 года. А вот по какой причине был использован для 22 года стоит только гадать. Ну и считаю что данная разн штемпеля это далеко не тоже самое что ковыряние в узелочках. Взяли и перепутали штемпеля(или умышленно) и начеканили недостающее количество тем что был приготовлен для 23 года.Так сказать шагнули в будущее. Как Вам такой вариант.

С таким же успехом штемпель оборотной стороны 1922 года могли использовать в паре с шт. 1.3 и в 1923 году.   

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то , ну да ладно все это на тему фантазии. А вот какова цена на данную монетку спрогнозировать также не реально ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

С таким же успехом штемпель оборотной стороны 1922 года могли использовать в паре с шт. 1.3 и в 1923 году.   

Именно так, это наиболее правдоподобная версия. Известны другие аналогичные примеры, когда именно реверс старый (с предыдущей датой) использовали с новым аверсом.

Изменено пользователем iff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эту деталь мелкой трудно назвать. Слишком длинная ость сразу бросилась в глаза , при том что монетка ещё была не мытая. И вообще я так понимаю данный штемпель был приготовлен для 23 года. А вот по какой причине был использован для 22 года стоит только гадать. Ну и считаю что данная разн штемпеля это далеко не тоже самое что ковыряние в узелочках. Взяли и перепутали штемпеля(или умышленно) и начеканили недостающее количество тем что был приготовлен для 23 года.Так сказать шагнули в будущее. Как Вам такой вариант.

А вот это как раз фантазия, т.к. в 23-м часто (даже чаще чем 1.3) встречается 1.2 и потому не могло быть причины, по которой специально отказались бы от 1.2 для использования 1.3.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это как раз фантазия, т.к. в 23-м часто (даже чаще чем 1.3) встречается 1.2 и потому не могло быть причины, по которой специально отказались бы от 1.2 для использования 1.3.

Мысль конечно Вы мою немного не поняли , но да ладно опустим это. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Данная ость не описана как признак в популярных каталогах, а поскольку у серебра 21-23 годов вообще прилично подгравировок остей, то я, к примеру, вообще особо не заморачивался этой остью.

Все понятно , ости не кому не нужны( хотя явный признак ) а все ковыряются в узелках. А вот с подгравировка остей , да еще и в таком исполнении это явный перебор на мой взгляд. Всем спасибо за небольшой ликбез.

Изменено пользователем Б.А.А.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно , ости не кому не нужны( хотя явный признак ) а все ковыряются в узелках. А вот с подгравировка остей , да еще и в таком исполнении это явный перебор на мой взгляд. Всем спасибо за небольшой ликбез.

Я чего-то не понимаю, о чём спор? Вас поздравили, плюсов наставили, могу поздравить ещё раз, если хочется. Разновидность безусловно редкая и интересная, а вот про переборы и недоборы и версию происхождения вряд ли сможете тут тягаться со спецами, к-рые в теме очень давно, причём и в практике тоже, не только в теории.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оценку может дать только аукцион. И, наверное, чем быстрее, тем больше.

Сейчас энтузиасты начнут перебирать и искать, т.к. раньше этого просто не искали, и непонятно сколько найдут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понимаю, о чём спор? Вас поздравили, плюсов наставили, могу поздравить ещё раз, если хочется. Разновидность безусловно редкая и интересная, а вот про переборы и недоборы и версию происхождения вряд ли сможете тут тягаться со спецами, к-рые в теме очень давно, причём и в практике тоже, не только в теории.

Да какой спор , о чем Вы ? Я не собирался здесь ни о чем и ни с кем спорить , у каждого есть свое мнение по данному вопросу. Хочется ему ковырятся в узелках , пожалуйста . Хочется перебирать колоски , да тоже не плохо. Просто нет необходимости уменьшать достоинства той или иной позиции , каждому как хочется так и собирает ( по колоскам , узелкам , перепутки или все вместе ).  Все это так мысли в слух . А по поводу поздравлений , спасибо большое конечно. Просто хочется понять какой интерес данная разновидность  вызовет в нашем сообществе .  Как то , так. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru