Basilio

20 копеек 1942 года - вариант лицевика 1,11

В теме 42 сообщения

к сожалению, после "переезда" старая тема про варианты гербов двадцаток 1940-ых годов перестала быть наглядной, но всплеск интереса к двадцаткам 1943-Б с разными производными от лицевика 1,21 показал, что не все так безнадежно.

Когда публиковалась старая тема предполагалось существование некоего "переходного" лицевого штемпеля, который отличался бы от "образцового" варианта 37-го года так, чтобы об этом переходе можно было бы говорить уверенно.

перебирая небольшую кучку случайного никеля выудил монету, которую и хочу обсудить с "коллегами по болезни".

итак - с виду - обычная двадцатка, с 8 остями..

post-1821-132597323134_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с виду - обычная двадцатка, с 8 остями..

но при внимательном рассмотрении оказалось, что рисунок остей справа и слева подходящих к звезде снизу - достаточно сильно напоминают что угодно, но не "правильный" 1,11

верхние три ости слева - выглядят как четкий прообраз (1,21), то есть мощные 1 и 3 и слабая средняя ость.

post-1821-13259735398_thumb.jpg

а ости в нижней части левой гребенки - больше напоминают прообраз лицевика 1,13 (с четкими но нестандартными 8 остями)

все три фрагмента - фото одной монеты под разными ракурсами, для пущей наглядности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написал, вывесил и подумал.. (а может это и не надо и просто неинтересно никому, кроме меня?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

написал, вывесил и подумал.. (а может это и не надо и просто неинтересно никому, кроме меня?)

Нет , дорогой Basilio , почему же не интересно ( особенно имея в наличии 750 шт мешковых не просмотренных ! ) будем посмотреть !
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если подождать пока кто-нибудь из форумчан не покажет еще одну монету с подобными остями в не худшей степени сохранности? Вариантов "фронтовиков" такое количество... А интерес будет пока есть хоть один, кто пытается разобраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается просто четкая гребёнка, что не часто для 42г. Василий, мне кажется, что для поиска переходного штемпеля (к 1.21) опираться на гребёнку остей слева не следует. Важно наличие похожей «сопли». И такие вроде как есть (нужно только состояние получшЕЕ). (ИМХО).

На этой монетке размер увеличен по сравнению с простыми 1.11 42г.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

к сожалению, после "переезда" старая тема про варианты гербов двадцаток 1940-ых годов перестала быть наглядной, но всплеск интереса к двадцаткам 1943-Б с разными производными от лицевика 1,21 показал, что не все так безнадежно.

Когда публиковалась старая тема предполагалось существование некоего "переходного" лицевого штемпеля, который отличался бы от "образцового" варианта 37-го года так, чтобы об этом переходе можно было бы говорить уверенно.

перебирая небольшую кучку случайного никеля выудил монету, которую и хочу обсудить с "коллегами по болезни".

итак - с виду - обычная двадцатка, с 8 остями..

post-1821-132597323134_thumb.jpg

Есть парочка вопросов. Может не совсем по теме, но всё-же.

На фото 20ки реверс с зелёным оттенком металла, аверс на фото без зелёного. Разное освещение, это понятно. А в действительности как? Аверс тоже с зеленью, или только реверс с зелёным?

 И второй вопрос. Если возможно предоставьте вес монеты. И по возможности фото гурта на 12ч.,3ч.,6 и 9 часов.

Изменено пользователем Basilio
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается просто четкая гребёнка, что не часто для 42г. Василий, мне кажется, что для поиска переходного штемпеля (к 1.21) опираться на гребёнку остей слева не следует. Важно наличие похожей «сопли». И такие вроде как есть (нужно только состояние получшЕЕ). (ИМХО).

На этой монетке размер увеличен по сравнению с простыми 1.11 42г.?

Дык, 1.21 и без сопли вроде бы бывает. По размеру тоже интересно, а то там на фото кант обрезанный и непонятно?

И при размере 1.11 вроде бы сопля то же не редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, 1.21 и без сопли вроде бы бывает. По размеру тоже интересно, а то там на фото кант обрезанный и непонятно?

И при размере 1.11 вроде бы сопля то же не редкость.

1.21 без "сопли" в 45,46 вторичны по отношению к основному 1.21, "меридианы" думаю пока тоже.

По 1.11 нужны не те, которые часты в 41/42гг., а те которые бывают в 42/43. Там наплыв уже более сформировался в "флажок" и именно на одном правом длинном луче. И они по моей статистике не часты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.21 без "сопли" в 45,46 вторичны по отношению к основному 1.21, "меридианы" думаю пока тоже.

По 1.11 нужны не те, которые часты в 41/42гг., а те которые бывают в 42/43. Там наплыв уже более сформировался в "флажок" и именно на одном правом длинном луче. И они по моей статистике не часты.

Про 45, 46 понятно. Нашёл 42 вот такую, тут флажок нормальный?

post-10016-132603093952_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 45, 46 понятно. Нашёл 42 вот такую, тут флажок нормальный?

Александр, а оборотку можно?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё пару монет 42-ого попались. Basilio, сори, если не в тему, то лучше убрать, видимо.

Просто, интересно, такой рельеф закажилинный, но присутствуют круговые полосы на штемпеле. Получается, что это его сразу таким и сделали.

post-10016-132603127142_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а оборотку можно?

Щас, сделаю. Только, там шляпка на левом желуде совсем лысая.

Хотел ещё вот такой показать, то же ости слева от звезды вялые какие то, а справа их ваще нет. Ну и, серп такой широковатый несколько. Да и ленты то же. Понятно, что задвоинность изображения, но похоже, что это сам штемпель такой. Или, всё же при выталкивании задвоилось?

post-10016-132603156724_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 45, 46 понятно. Нашёл 42 вот такую, тут флажок нормальный?

Да, это такой аверс, о котором говорил.У меня есть подобный в 43, но "размазан".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, это такой аверс, о котором говорил.У меня есть подобный в 43, но "размазан".

Дык, чё-то он на 1.21 как бы не тянет по остальным признакам, или ошибаюсь?

Jaroslaff, вот реверс от сопли. Интересно, на скане круговые линии проявились, а в живую их достаточно трудно "поймать". Получается, что аверс убитый, да ещё и после соударения, а реверс как бы новый. Или круги не говорят о новизне?

post-10016-132603255252_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, чё-то он на 1.21 как бы не тянет по остальным признакам, или ошибаюсь?

Jaroslaff, вот реверс от сопли. Интересно, на скане круговые линии проявились, а в живую их достаточно трудно "поймать". Получается, что аверс убитый, да ещё и после соударения, а реверс как бы новый. Или круги не говорят о новизне?

Спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда публиковалась старая тема предполагалось существование некоего "переходного" лицевого штемпеля, который отличался бы от "образцового" варианта 37-го года так, чтобы об этом переходе можно было бы говорить уверенно.

ИМХО, естественно, но после некоторых изысканий оно какбэ всё переходное получается. Т.е., штемпеля не копировали с модели заново, а передавили с одного из последних рабочий, что привело к увеличению, немного поработали прямо такими, а потом, когда появилась возможность, видимо, догравировали все эти причиндалы вокруг остей и т.д., ну и получился тот, что пошёл в массы 46-ого. Сильно, не пинайте, но, не совсем понятно - что за переходник ищется?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык, чё-то он на 1.21 как бы не тянет по остальным признакам, или ошибаюсь?

Если рассматривать версию, что 1.21 гравировался из рабочего штемпеля 1.11, то думаю на нем сопля уже должна быть. Ну не гравировали же её специально? (ИМХО).

Ну мы наверное отвлекаемся от темы Василия. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная тема -извините что влез .вот что у меня получилось при изучении этих остей .подходящие с права и с лева звезды .№-4 монета очень похожа на ту что Александр показывал .со сдвоенными элементами.

post-12788-132603449934_thumb.jpg

post-12788-132603450993_thumb.jpg

post-12788-132603451961_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать версию, что 1.21 гравировался из рабочего штемпеля 1.11, то думаю на нем сопля уже должна быть. Ну не гравировали же её специально? (ИМХО).

Ну мы наверное отвлекаемся от темы Василия. :sorry:

Напротив, мне весьма интересно последить за ходом Ваших мыслей.

подскажу немного, обратите внимание, на то место где возникает "сопля, или флажек"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если рассматривать версию, что 1.21 гравировался из рабочего штемпеля 1.11, то думаю на нем сопля уже должна быть. Ну не гравировали же её специально? (ИМХО).

Ну мы наверное отвлекаемся от темы Василия. :sorry:

Понимаю, что отвлекаемся, но на его картинке сопли ваще нет. Не могу понять в чём смысл его переходника? В утоньщении второй ости что ли, и в утолщении первой и третьей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что отвлекаемся, но на его картинке сопли ваще нет. Не могу понять в чём смысл его переходника? В утоньщении второй ости что ли, и в утолщении первой и третьей?

Александр, больше ничего я по такому общему фото не вижу. Давайте ждать автора темы с пояснениями. Вопросов мы вроде на задавали. Нужно ведь общение "коллег по болезни".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, больше ничего я по такому общему фото не вижу. Давайте ждать автора темы с пояснениями. Вопросов мы вроде на задавали. Нужно ведь общение "коллег по болезни".

Перечитал старую тему, блин, такие люди там отметились. Эх, было время когда-то, ну да ладно.

В общем, вроде бы ни чего и не изменилось, а с другой стороны, как бы всё кардинально другое. По крайне мере сейчас понятно( на уровне гипотезы), что много раз модель не пантографировали. Как получился 1.21 из 1.11 как бы понятно, а вот откуда взялся 1.12 так и не понял. Хотя, может быть обратник какой-то догравировали, т.к. там вроде бы ости удлинились, ну и луч этот. На позитиве такое не сделать. Ну а для 46-ого, ИМХО, просто даванули, так же, обратник, и нарисовали там много всякого вокруг остей. Ну а потом размножили до уровня предполагаемого тиража, уже с качественной закалкой и т.д. Раньше не мог понять - нафига на новой копии с модели рисовать много всяких разных чёрточек? А сейчас понятно, что это не на модели рисовалось, а прямо на рабочем инструменте. Возможно, у кого-то другие мнения, интересно послушать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так же считаю что гравировался рабочий инструмент по поводу 1.21. Так же думаю, что этот "образцовый 1.21" штемпель давили несколько раз с 43-46. Разные аверсы имеют стабильные дефекты в разных годах.

По поводу 1.12 - не знаю. Я постоянно смотрю 1.11 на этот предмет. Нашёл только интересный для себя аверс (переходит с 42/43). Там ость из центрального зерна самого длинного колоса справа, как на 1.12. Ость из центрального зерна самого левого (короткого) колоса целая, да гребенки остей поцелее. Но думаю все равно не то. Картинка только такая, лучше чет найти не могу.

post-9429-132605201861_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отсканировал сейчас свои "подозрительные" двадцульки 42 - го, возможно они покажутся интересными . Одну из них я уже здесь показывал, были подозрения. что она 1.21 вообщем вот...

post-12487-132605312389_thumb.jpg

post-12487-132605312975_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru