Троцкий

Алтын 1711

В теме 23 сообщения

Всем привет!

Нашлась такая монетка,вес показывается в 0,53гр. Норматив стоит в каталогах 0,8, а на Александре продаётся монета с весом 1,02гр. Получается,был такой колоссальный разбег,т.е. вешалась партия?

Скан 1.

post-23305-133533129468_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скан 2.

post-23305-133533134166_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканы немного не показывают рельеф,а фото почему-то не получились,вот фото:

post-23305-133533141907_thumb.jpg

post-23305-133533143002_thumb.jpg

post-23305-13353314513_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё фото.

post-23305-133533147908_thumb.jpg

post-23305-133533149041_thumb.jpg

post-23305-133533153065_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, разбег возможен, и в первую очередь не из-за естественного износа, а из-за применённой заготовки при чеканке.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Износа там сильного нет,хотя в ходу монета была,хоть и из кошелёчка(было более 2 десятков чешуек).

А что по чистке? Стоит немного зубочисткой влажной боковые перья и контуры букв пройти,чтоб рельеф проявился?(а он там есть,просто землёй всё сглажено)? Или вообще ничего не трогать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В воду положить на несколько часов/суток, чтобы размокла грязь, и потом под струей воды смыть комья. Повторно мягкой щеткой можно будет пройтись, без усилия. А потом уже думать - стоит или нет зубочисткой трогать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради Бога, не трогайте его никакой механикой, включая щетки, даже мягкие, и тем более зубочистки, если только не хотите цену монеты скинуть. Хотите продавать-продавайте так, точно выручите больше чем после такой чистки.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей прав, серебро не медь, зубочистка (если нет опыта), как и любая химия может только навредить, монета не одну тысячу американских рублей стоит, риск дело благородное, но он должен быть разумным, если нет 100% уверенности что лучше сделаете - не беритесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Нашлась такая монетка,вес показывается в 0,53гр. Норматив стоит в каталогах 0,8, а на Александре продаётся монета с весом 1,02гр. Получается,был такой колоссальный разбег,т.е. вешалась партия?

Скан 1.

Учитывая степень ее загрязненности, то в чистоте, она весит еще меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

Нашлась такая монетка,вес показывается в 0,53гр. Норматив стоит в каталогах 0,8, а на Александре продаётся монета с весом 1,02гр. Получается,был такой колоссальный разбег,т.е. вешалась партия?

Да,был такой "разбег",причём практически на всех номиналах,научно он называется ремедиум.

Ремедиум-нумизматический термин, обозначающий допустимое отклонение от нормативной массы монеты при установленной монетной стопе.

У вас кстати похоже и край заготовки на вес повлиял.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ради Бога, не трогайте его никакой механикой, включая щетки, даже мягкие, и тем более зубочистки, если только не хотите цену монеты скинуть. Хотите продавать-продавайте так, точно выручите больше чем после такой чистки.

Земля толстым слоем просто висит на монете - неужели не размокнет в воде и не отвалится без вреда?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земля толстым слоем просто висит на монете - неужели не размокнет в воде и не отвалится без вреда?

Не трите главное ничем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не трите главное ничем.

Я такого совета нигде и не писал. :mellow:

А вот почистить зубочисткой, как ТС хотел - земля как абразив будет выступать - этим бы он точно монету подпортил серьезно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, Тс пальнул из двухстволки) - предположить, что почистить влажной зубочисткой положительно скажется на мелкой серебряной монете потенциалом в несколько тыщ баксов ...

Это Вы, батенька, ножом по сердцу многим прошлись...

Вы уж поаккуратнее, а то здесь итак немного здоровых людей), нужно беречь людей.

По теме могу сказать, что монета мне интересна. Надумаете продавать, не забудте обо мне - киньте ссылочку в личку, может дам больше всех.

Прошу Вас навсегда забыть об очумелых ручках и "сделай сам" в отношении чистки монет. Берегите нумизматов и народное достояние )

С ув.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Монета красива ))) Если будете продовать сообщите,готов обсудить покупку или принять участие в ауке С ув

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Земля толстым слоем просто висит на монете - неужели не размокнет в воде и не отвалится без вреда?

Отвалиться то она отвалится, но вот насчет "без вреда" - не уверен. Но собственно, монета Ваша, можете потренироваться в чистке.

Здесь ни химия не нужна, ни зубочистки тем паче. Есть еще способы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:wub: Красотища, даже в таком виде!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо,трогать ничем не буду ни мыть ни чистить,хоть там и песок с чернозёмом,и рогового серебра насколько вижу нет. Уделы в вид товарный я приводил и правил,но эту монету трогать не буду.

По продаже--скорее да,чем нет. Если буду делать аукцион,то только на этом ресурсе,но точно не сейчас,а летом,сейчас уезжаю на месяц-полтора покопать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаётся только пожелать найти алтыны других лет, а также десять денег и гривенники Петра I по годам. Ну и всяких - разных рублей до кучи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.......... Если буду делать аукцион,то только на этом ресурсе,но точно не сейчас,а летом,сейчас уезжаю на месяц-полтора покопать.

Бум ждать, надеяться и верить.......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык всех делов-то - выставить на месяцок и уехать... А мы уж тут как-нибудь сами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остаётся только пожелать найти алтыны других лет, а также десять денег и гривенники Петра I по годам. Ну и всяких - разных рублей до кучи!

Да, да, полностью поддерживаю!

Нам такие удачливые люди очень нужны, заходите почаще)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru