Dr.Munzen

Прошу мнения Сообщества

В теме 25 сообщений

Предмет 1.

Вчера, не устояв перед таким сюжетом, купил медальку 1741 года. Очевидно что-то юмористическое. Мария Терезия ( королева Венгрии ) сначала примеряет Баварские штаны, а потом потеряв все шмотки стоит голая, а некий тип, тащит все ее барахло к себе.

Вопрос - про что медалька? какие-то территориальные споры с баварией, с Пруссией? стоящая вещь или фигня?

post-1-1119849733_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет 2.

Какой из этих трех талеров вам кажется наиболее сохранным и симпатичным? или не париться и оставить себе все три? или два? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот!

post-1-1119849939_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не хочет начать коллекционировать талеры Саксонии? фишки не дам, а простой 16-17 век - плиз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первый и третий - хороши. Второй, по-моему, лишний :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не хочет начать коллекционировать талеры Саксонии?

У вас там чего, сетевой маркетинг штоль? Не нак давно один уважаемый чел соскочил с этой благодатной темы (думаю, радуется), теперь ты жертву ищешь? :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это доступная по деньгам и материалу талеровая тема, для начинающих самое оно.))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сюжету ничего добавить не могу особо - это чеканенная насмешка над очередной неудачной попыткой Марии Терезии хапнуть ещё одну корону. Естественно, чеканено не Венгрии. Раз-другой в год проскакивает, в-основном, на местных будапештских аукционах. Цена в зависимости от сохрана от 20 до 40 евро.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предмет 2.

Какой из этих трех талеров вам кажется наиболее сохранным и симпатичным? или не париться и оставить себе все три? или два? ;)

Я жадный - я бы в крайнем случае менялся... продавать бы не стал.... Но в принципе с Vanом соглашусь - 2-й мона отдать... Скока хошь? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Мария Терезия ( королева Венгрии ) сначала примеряет Баварские штаны...

Тут поразмышлял я маленько и кое-какие мысли решил на публику вывалить...

Во-первых, почему баварские штаны? Это видно из текста, что ли (я не смог прочитать ничего, кроме "королева Венгрии" - немецкий для меня тяжеловат)? Или они (штаны) настолько баварские, что даже на таком мелком изображении их безошибочно можно отличить от гусарских рейтузов?

Во-вторых, точно 1741 год указан на медальке? (Пардон, зрение не позволяет глазам верить).

А задаю я эти вопросы потому, что именно в 1741 году с Баварией особых проблем у Австрии не было. По крайней мере больших, чем с остальными странами. Потому что война за австрийское наследство, начавшаяся в 1740 году со смертью отца Марии Терезии Карла 3-го, закончилась лишь в 1748-м. А вот то, что М-Т названа на медальке не императрицей, а только королевой Венгрии - это, думаю, лучше связать с тем, что именно в 1741 году венгерское дворянское госсобрание неожиданно для всей Европы согласилось короновать М-Т как королеву Венгрии. Т.е. это в тот момент была единственная страна, которая не только признала власть М-Т над собой, но и не возражала против сидения оной на венском троне. Если моя версия правильна, то она объясняет даже издевательско-пренебрежительную ошибку в UNGERN на одной из сторон медальки (по-русски это бы звучало как Венгритосия, например).

И смысл этих средневековых "кукрыниксов" тогда очень понятен: из грязи (Венгрии) в князи (владения австрийского престола по всей Европе) - нефиг, дражайшая М-Т!

Кстати, если штаны действительно "не баварские", у меня есть продолжение версии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы там с обеих сторон одинаковая цифра и одна I в конце даты. Хотя должно быть 1741 - 1743.

В 1741 началась война за Австриское наследство.

1741 Карл Альбрехт курфюрст Баварии избран королем Богемии

1742 Австрийцы занимают Мюнхен - читай потеряли штаны, которые натягивает Мария Терезия

1743 Император Карл Альбрехт возвращает себе Баварию, т.о. Машка остается вовсе без штанов, которые К.-А тащит обратно, прихватив и еще что-то...

Странно, что и баварские написано с ошибкой beijesche вместо bayrische. Возможно это какое-то другое слово, но я его ни в одном словаре не нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто там из австрияков за бпварского короля замуж выходил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не хочет начать коллекционировать талеры Саксонии? фишки не дам, а простой 16-17 век - плиз.

Конечно сейчас финансово выгоднее талеры собирать чем Россию.

Правда знаний ноль. Жеский диск(голову) надо форматировать и по-новой инсталировать инфу.

Сегодня купил на авось 5 монеток. Теперь ищу что я купил по справочникам - люди подсказывают что это флорины.

Может подскажешь.

post-1-1120059879_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что там за реплику Карлуха кричит, убегая с портками? ( невидно нифига)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

док

брось мне в мыло Большие сканы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Герману - он кричит : А я получил! ( или нашел )

Сомику - некий непонятный и скорополительный шаг с твоей стороны. И не талер, и не поййми чей ( Кемптен или Кампен поди какой....).

Хочешь собирать талеры бюджетные - выбирай Саксонию. И линейка большая, и деньги сравнительно умеренные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомику - некий непонятный и скорополительный шаг с твоей стороны. И не талер, и не поййми чей ( Кемптен или Кампен поди какой....).

Хочешь собирать талеры бюджетные - выбирай Саксонию. И линейка большая, и деньги сравнительно умеренные.

Ели нашел, это - 28 штюберов ( 1 гульден) , Нидерланды скорее всего, хотя продавец пишет Дойчлянд- Йевер

ссылка удалена

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и куда ты этот эксгумат потом продашь, когда одумаешься? Не, собирать надо вещи сразу хорошие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся эта шняга - тупиковая ветвть в коллекционировании. Ничего путного ты там не насобираешь, а потом будешь мучительно думать, куда все это деть. Наверняка подкупила относительна ядревность и недороговизна.

Интересно собирать то, что можно выстроить в логическую цепочку, например Саксонию по правителям - от Фридрих Мудрого до Фридриха Августа, которого в 1918 году свергли + земли. И монет много, и все красивые, портретные.

Starter pack у меня есть на продажу)))).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Док, очень подозрительна ваша настойчивость по части слива логической цепочки от Фридриха Мудрого до Фридриха Августа. :question: К чему бы это :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил две темы не тащить и сосредоточиться на Габсбургах. В результате, за прошедшие выходные лишился большей части логической цепочки)).

На часть оставшейся меньшей части претендует Мастер Дыник, а то, что мэтра не заинтересует, готов слить желающим углубиться в родословную Веттинов. Готов на интересный размен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ессно заплатиль 20 баков за монету 5 монет разных ,даже если тема неинтиресная- зато монеты впечатляют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 20 и в таком сохране ты обречен собирать трупики мелочовки.

А тебе оно надо?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 20 и в таком сохране ты обречен собирать трупики мелочовки.

А тебе оно надо?

Надо было сделать первый шаг.

Сейчас идет загрузка ифы в голову.

Где собиратели талеров в инете ощаются? подскажи

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Российско-Московские, то здесь и на wwc.coins.ru/forums. На последнем все меньше и реже, здесь в основном в привате.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru