макс нн

Рубль 1970 разновидности.

В теме 23 сообщения

Всем доброго дня.Подскажите пожалуйста правильно ли я определил.1-куриная лапа.2-комета.3-клешня.4-точка.5-не знаю.

post-33448-0-31597000-1412411600_thumb.jpg

post-33448-0-22098000-1412411619_thumb.jpg

post-33448-0-04148500-1412411636_thumb.jpg

post-33448-0-49194400-1412411657_thumb.jpg

post-33448-0-39074800-1412411684_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-4 - правильно5 - Д (2 толстых штриха сверху)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю.С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литературу каталог которым пользуетесь неподскажете тоже интересно.Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Литературу каталог которым пользуетесь неподскажете тоже интересно.Спасибо.

Зайди на сайт-http://shiraliv.narod.ru-там все найдешь/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне заходить страшно

после этих их терминофф то...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка не рабочая!И вопрос возник на цену монеты разновидность влияет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот эту ссылку попробуйте: http://shiraliv.ru/Vyp_3.htmДа, цена зависит от разновидности. Корреляция цены от вида на сайте расписана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вот эту ссылку попробуйте: http://shiraliv.ru/Vyp_3.htmДа, цена зависит от разновидности. Корреляция цены от вида на сайте расписана.

Только по этой ссылке нужно перейти в конец страницы и там кликнуть мышкой на слове "ЗДЕСЬ". Тогда загрузится страница из текущей электронной версии каталога. Ее прямой адрес такой: http://shiraliv.ru/Vyp3/Vyp3.htm

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ссылку.У меня рублевиков штук сто уже-будет чем заняться.С ув.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

И вопрос возник на цену монеты разновидность влияет.

Теоретически влияет, что и отражено в какой-то мере в каталоге. А практически нет, поскольку не существует до сих пор развитого рынка этих разновидностей монет.

 

И еще. Сейчас в цене монеты ЛЕНИН-100 отличной сохранности. Среди них подавляющее большинство - это монеты с реверсом Л ("куриная лапа"). А вот другие разновидности в отличной сохранности встречаются заметно реже. Думаю, что такие монеты могут вызвать интерес даже в условиях практического отсутствия рынка разновидностей...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только по этой ссылке нужно перейти в конец страницы и там кликнуть мышкой на слове "ЗДЕСЬ". Тогда загрузится страница из текущей электронной версии каталога. Ее прямой адрес такой: http://shiraliv.ru/Vyp3/Vyp3.htm

Хочу еще добавить, что страница по указанному адресу была загружена мною для свободного использования уже давно (в мае 2009 года). Она хоть и соответствует практически полностью текущей электронной версии каталога, но не совсем полностью. Сейчас в каталог добавлена еще одна, недавно (год назад)  обнаруженная позиция, а именно: кат. № 3.24. ЛС: III.3; ОС: Е, гурт 2.1, качество чеканки - АЦ(о).

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу еще добавить, что страница по указанному адресу была загружена мною для свободного использования уже давно (в мае 2009 года). Она хоть и соответствует практически полностью текущей электронной версии каталога, но не совсем полностью. Сейчас в каталог добавлена еще одна, недавно (год назад)  обнаруженная позиция, а именно: кат. № 3.24. ЛС: III.3; ОС: Е, гурт 2.1, качество чеканки - АЦ(о).

 

А где можно посмотреть текущую электронную версию по всем типам? Я несколько раз спрашивал Вас в разных темах об этом, но нигде не получил внятного ответа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где можно посмотреть текущую электронную версию по всем типам? Я несколько раз спрашивал Вас в разных темах об этом, но нигде не получил внятного ответа.

Так в рекламной версии каталога по адресу http://shiraliv.ru/ про это написано.

 

Текущая электронная версия каталога платная. Ее можно приобрести.

Состоит она из двух самостоятельных частей. Первая - по монетам СССР 1965 - 1991 гг. Вторая - по монетам Банка России 1992 - 1996 гг. В обеих частях рассматриваются только юбилейные и памятные монеты  из не драгоценных металлов.

Обе части вместе стоят 800 рублей, какая-нибудь одна - 500 рублей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в рекламной версии каталога по адресу http://shiraliv.ru/ про это написано.

 

Текущая электронная версия каталога платная. Ее можно приобрести.

Состоит она из двух самостоятельных частей. Первая - по монетам СССР 1965 - 1991 гг. Вторая - по монетам Банка России 1992 - 1996 гг. В обеих частях рассматриваются только юбилейные и памятные монеты  из не драгоценных металлов.

Обе части вместе стоят 800 рублей, какая-нибудь одна - 500 рублей.

 

Понятно, спасибо за разъяснение. То есть получается, что покупатели бумажных версий каталога с многочисленными ошибками и неточностями должны ещё доплатить за версию, где эти ошибки исправлены?

Тогда такой вопрос закономерен: в случае покупки текущей электронной версии будут ли покупатели иметь доступ только к данной электронной версии и потребуется доплачивать за последующие обновлённые версии, или покупатели будут всё же иметь автоматический доступ и к ним?

 

И вопрос по конкретным разновидностям: внесены ли в текущую версию такие недавно обнаруженные позиции как четвёртый реверс в Бородинском обелиске (с разрезом в крыле орла), два реверса Навои и все соотв. сочетания, а также все известные разновидности в 3р. Победы под Москвой? Обновляются ли авторские оценки на каждую разновидность?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо за разъяснение. То есть получается, что покупатели бумажных версий каталога с многочисленными ошибками и неточностями должны ещё доплатить за версию, где эти ошибки исправлены?

Тогда такой вопрос закономерен: в случае покупки текущей электронной версии будут ли покупатели иметь доступ только к данной электронной версии и потребуется доплачивать за последующие обновлённые версии, или покупатели будут всё же иметь автоматический доступ и к ним?

 

И вопрос по конкретным разновидностям: внесены ли в текущую версию такие недавно обнаруженные позиции как четвёртый реверс в Бородинском обелиске (с разрезом в крыле орла), два реверса Навои и все соотв. сочетания, а также все известные разновидности в 3р. Победы под Москвой? Обновляются ли авторские оценки на каждую разновидность?

Отвечаю на Ваши вопросы.

 

1. Электронная и бумажная версии каталога - это два разных продукта. Поэтому они приобретаются независимо друг от друга.

 

2. Покупатели электронной версии в дальнейшем получают новую версию бесплатно с периодичностью один раз в год по дополнительному запросу от покупателя.

 

3. Про четвертый реверс в Бородинском обелиске, честно говоря, я пока не знаю. Видимо эта информация прошла мимо меня.

Два реверса "Навои" упомянуты в дополнительных сведениях по вариантам монеты. Эту страницу я пока не переделывал.

Все известные мне разновидности "Разгрома под Москвой" (3 варианта реверса и 2 варианта аверса) в каталоге присутствуют.

Присутствуют также варианты других монет, обнаруженные за последние три года, и которых не было в книге 2012 года.

 

4. Авторские оценки на каждую разновидность обновляются с периодичностью 1 раз в год.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю на Ваши вопросы.

 

1. Электронная и бумажная версии каталога - это два разных продукта. Поэтому они приобретаются независимо друг от друга.

 

2. Покупатели электронной версии в дальнейшем получают новую версию бесплатно с периодичностью один раз в год по дополнительному запросу от покупателя.

 

3. Про четвертый реверс в Бородинском обелиске, честно говоря, я пока не знаю. Видимо эта информация прошла мимо меня.

Два реверса "Навои" упомянуты в дополнительных сведениях по вариантам монеты. Эту страницу я пока не переделывал.

Все известные мне разновидности "Разгрома под Москвой" (3 варианта реверса и 2 варианта аверса) в каталоге присутствуют.

Присутствуют также варианты других монет, обнаруженные за последние три года, и которых не было в книге 2012 года.

 

4. Авторские оценки на каждую разновидность обновляются с периодичностью 1 раз в год.

 

Ещё раз благодарю за чёткий ответ!

Прошу прощения у ТС за некое отвлечение от темы, но если уж зашёл разговор, то хотелось бы уточнить. в интересах общего дела по описанию и систематизации разновидностей.

1) У разгрома под Москвой есть разновидности не только по аверсу и реверсу, но и по гурту. Предположительно (предположение не моё!) значительная часть тиража отчеканена с гуртовой надписью шрифтом для 5 руб. монет.

2) По поводу обелиска - мне поведал лично недавно один из авторов Вашего же каталога, странно при этом, что мне это известно, а Вам как автору - нет. Кроме трёх указанных в бумажной версии реверсов - первого, второго с дефектной ножкой у Я и третьего - с короткой чертой, часто (в пруфах), реже в обращении, встречается четвёртый - с рассечённым правым крылом у орла. Кстати в бумажном каталоге на стр. 86 изображён именно этот реверс на фото пруфа. Я надеялся узнать, какие сочетания с аверсами известны для этого реверса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

2) По поводу обелиска - мне поведал лично недавно один из авторов Вашего же каталога, странно при этом, что мне это известно, а Вам как автору - нет. Кроме трёх указанных в бумажной версии реверсов - первого, второго с дефектной ножкой у Я и третьего - с короткой чертой, часто (в пруфах), реже в обращении, встречается четвёртый - с рассечённым правым крылом у орла. Кстати в бумажном каталоге на стр. 86 изображён именно этот реверс на фото пруфа. Я надеялся узнать, какие сочетания с аверсами известны для этого реверса.

Вот этот разрез имеется в виду?

post-154-0-85750900-1413651402_thumb.jpg

Если этот, то, возможно, это результат более тщательной шлифовки торцевой поверхности штемпеля...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

 

1) У разгрома под Москвой есть разновидности не только по аверсу и реверсу, но и по гурту. Предположительно (предположение не моё!) значительная часть тиража отчеканена с гуртовой надписью шрифтом для 5 руб. монет.

 

Дело тут обстоит не совсем так.

Обнаружение двух вариантов гурта у 3-рублевых монет принадлежит Сергею Ширнину. Во всяком случае, он в нашем авторском коллективе по каталогу юбилейки Банка России 1992-1996 гг. об этом сообщил первым. Вот его фотографии двух вариантов гурта:

post-154-0-45371200-1413653321_thumb.jpg

Хотя отличий много, но условно можно их назвать:  

I - гурт с коротким хвостиком у буквы "У";  

II - гурт с длинным хвостиком у буквы "У".

 

Ситуация с их использованием, скорее всего (пишу так, поскольку документального подтверждения нет), развивалась следующим образом. Сначала появился гурт I с коротким хвостиком у буквы "У". Он присутствует на 3-рублевых монетах, чеканившихся на ЛМД в 1987, 1989, 1991 годах и затем только на одном выпуске 1992 года (на НЕВСКОМ).

В 1992 году  плашки для гурчения кружков  с этим вариантом гурта, видимо, передали на ММД, и на всех монетах, чеканившихся в Москве в 1992 - 1995 гг., присутствует только гурт I.

Видимо, в конце 1991 года, а, скорее всего, уже в 1992 году на ЛМД изготовили новые плашки с гуртом II с длинным хвостиком у буквы "У", которые затем использовались только для гурчения кружков на ЛМД вплоть до 1995 года включительно.  

 

Существуют два выпуска монет, чеканившихся на ЛМД, у которых использовались оба варианта гурта. Это РАЗГРОМ ПОД МОСКВОЙ и НЕВСКИЙ.

 

У  РАЗГРОМА ПОД МОСКВОЙ" гурт II присутствует только на части монет в ПРУФе, причем только у варианта с широко расставленными цифрами в дате  на аверсе. С этим аверсом все кружки гуртились только новыми плашками, в то время как у всех остальных вариантов этого выпуска для всех трех исполнений (АЦ(о), АЦ(у) и ПРУФ) присутствует только гурт I. То есть для РАЗГРОМА известны такие сочетания:

для монет АЦ(о):

VI(3р91).1 - А - гурт I

VI(3р91).1 - Б - гурт I

VI(3р91).1 - В - гурт I

 

для монет АЦ(у):

VI(3р91).1 - А - гурт I

VI(3р91).1 - Б - гурт I

 

для монет ПРУФ:

VI(3р91).1 - А - гурт I

VI(3р91).1 - Б - гурт I

VI(3р91).2 - В - гурт II

 

Таким образом, упоминание двух вариантов гурта для РАЗГРОМА не добавляет новых вариантов монет (новых каталожных номеров) сверх тех, которые уже описаны в каталоге. Это знание в данном случае носит чисто "академический характер".

Не знаю, нужно ли в такой ситуации описывать в каталоге монет СССР оба варианта гурта для 3-рублевых монет, если на монетах СССР не обнаружены одинаковые сочетания штемпелей сторон с разными вариантами гурта? Возможно, и стоит, но только в случае, если  документально подтвердится, что тираж РАЗГРОМА в пруфе с сочетанием  штемпелей VI(3р91).2 - В чеканился не в 1991 году, а позднее (в 1992), когда этот вариант гурта стал основным для монет, чеканившихся на ЛМД. Если это подтвердится, то РАЗГРОМ с аверсом  VI(3р91).2 (с широко расставленными цифрами в дате) нужно будет считать "новодельным", чеканившимся уже в юридически другой стране (в России, а не в СССР).

 

Предполагать более позднюю дочеканку РАЗГРОМА с сочетанием штемпелей VI(3р91).2 - В дает основание то, что весь тираж этих монет был запечатан в "пупырчатые" целлофановые упаковки, которые ранее на монетах СССР не встречались (были только прозрачные, в том числе, и вся часть тиража РАЗГРОМА с аверсом VI(3р91).1 была запечатана в прозрачные упаковки), а вот монеты Банка России в такие упаковки запаивались. Но пока это только предположение, не подтвержденное документально. 

 

Иная ситуация для НЕВСКОГО, у которого на монетах в исполнении АЦ(у) встречаются оба варианта гурта. В ПРУФЕ - только гурт I. Во всяком случае, нам не удалось пока обнаружить НЕВСКОГО в ПРУФе с гуртом II.

 

У всех последующих выпусков ЛМД-шных монет (СЕВЕРНЫЙ КОНВОЙ и т.д. вплоть до 1995 года включительно) известен только гурт II. А вот гурт I  известен на всех 3-рублевых монетах ММД (ГОД КОСМОСА  и т.д. вплоть до 1995 года включительно)...

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за столь подробное разъяснение по существу!

Уверен, что несмотря на тот факт, что знание о разных гуртах не добавляет (пока) новых сочетаний, но оно всё же важно для истории чеканки, в частности монет этого типа. Да и единообразие описания в каталоге не допускает пробелов в этой области,  как пример: отсутствие разновидностей по гурту в каких либо типах (Ниязи например или Жуков) не приводит ведь к тому, что Вы не указываете тип гурта для них? Должно быть всё указано, тем более что пока нет гарантий, что не найдётся чего-то нового, как это было в своё время с Циолковским.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Благодарю за столь подробное разъяснение по существу!

Уверен, что несмотря на тот факт, что знание о разных гуртах не добавляет (пока) новых сочетаний, но оно всё же важно для истории чеканки, в частности монет этого типа. Да и единообразие описания в каталоге не допускает пробелов в этой области,  как пример: отсутствие разновидностей по гурту в каких либо типах (Ниязи например или Жуков) не приводит ведь к тому, что Вы не указываете тип гурта для них? Должно быть всё указано, тем более что пока нет гарантий, что не найдётся чего-то нового, как это было в своё время с Циолковским.

Хорошо. Доработаю эту страницу с РАЗГРОМОМ, а также страницы с ОКТЯБРЕМ-70 и ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕМ В АРМЕНИИ. На двух первых 3-рублевках, правда, только гурт I, но для истории чеканки это важно...

Изменено пользователем shiraliv
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите ещё пожалуйста с крылом у орла в обелиске. В первых трёх реверсах оно без разреза, а четвёртый с разрезом. Тоже всё это полезно добавить и изучить на предмет всех возможных сочетаний.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru