нахалёнок

"шалаш"

В теме 27 сообщений

особый штемпель или разновидность?

имхо особый штемпель бо этот вариант НИГДЕ больше не встречается, за исключением 1-87 70 лет и то того что был в газете

мысли?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не ошибаюсь, в газете и трешка, и пятёрка с "шалашами" были.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не ошибаешься

но спич именно о 1 рэ бо 3 и 5 отчеканенные никито не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык 1-70 с шалашом также вроде как нет.

А у "Года мира" вроде нормальная картинка была.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

особый штемпель или разновидность?

имхо особый штемпель бо этот вариант НИГДЕ больше не встречается, за исключением 1-87 70 лет и то того что был в газете

мысли?

"Особый" означает "не такой, как все; выдающийся из ряда обычных, не похожий на других".

Поэтому можно считать, что любая "разновидность" - это "особый штемпель", поскольку она не похожа на другие "разновидности".

Чем "шалаш" примечателен? Начертанием буквы "Л"? Так ведь точно такое же начертание этой буквы было на всех предыдущих типах аверсов советской юбилейки, кроме "100-летия В.И.Ленина".

То, что он применялся при чеканке только одной монеты, мне думается, не делает его "особым". Если вся "особость" заключается только в применимости один только раз, то тогда у нас было довольно много "особых штемпелей. Вот такой, например, использовался только при чеканке новодела "30 лет Победы" и больше без даты не встречается ни на одной монете, в том числе и на "староделе" той же монеты.

нет фото

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и выделить его а не записывать в "вариант"

вариант-это типа подгравировки.имхо.узелки там... а это-ШТЕМПЕЛЬ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО, но, если бы в 87-ом был ШАЛАШ, это было бы не одно и то же, что ШАЛАШ в 86-ом, т.к. замена цифры в дате это не гравировка и не вариант, а абсолютно другой штемпель. Не могу понять до сих пор, почему при обозначении аверсов на юбилейках используют один номер штемпеля для аверсов разных лет? Это на самом деле то же не варианты и не граверовки, а абсолютно другие штемпели, т.к. на них как минимум - другая цифра в дате, а как максимум и размер и т.д. т.п.

Про ШАЛАШ - просто один из нескольких штемпелей 86-ого года. Не совсем понятно - чего в нём особенного? Новый дезайн, как обычно бывает в советах - первый блин комом или кому-то не понравился. Нашлепали маленько, потом заменили на то, что понравилось. Достаточно стабильная закономерность на советских юбилейках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ИМХО, но, если бы в 87-ом был ШАЛАШ, это было бы не одно и то же, что ШАЛАШ в 86-ом, т.к. замена цифры в дате это не гравировка и не вариант, а абсолютно другой штемпель. Не могу понять до сих пор, почему при обозначении аверсов на юбилейках используют один номер штемпеля для аверсов разных лет? Это на самом деле то же не варианты и не граверовки, а абсолютно другие штемпели, т.к. на них как минимум - другая цифра в дате, а как максимум и размер и т.д. т.п. ...

Если это вопрос в наш адрес, то хочу заметить, что у нас нет абсолютно одинаковых номеров штемпелей аверсов на советской юбилейке. Одинаковые первые цифры в составном номере не означают, что штемпели одинаковые. Первая цифра - это номер типа штемпеля, в котором отражены наиболее значимые, видимые при первом же взгляде на монету отличия от других типов. Фактически это порядковый номер реализованного в металле эскиза аверса монеты, отражающий последовательность их появления на свет. Если говорить о монетах СССР рублевого достоинства, то всего таких эскизов было шесть, и каждый из них имел вполне ограниченные по времени интервалы применения. Вот они:

 

Типы штемпелей аверсов советских юбилейных монет из недрагоценных металлов (номинал 1 рубль)

post-13108-0-99368000-1443541230_thumb.jpg

И никаких других типов штемпелей не было. Все остальные более мелкие различия отражены в последующих цифрах номера, в том числе и дата. Поэтому штемпели с номерами, скажем, VI.1(86) - это "шалаш" и VI.2(86) - это разные штемпели, имеющие разные номера, но тип у них одинаковый - тип VI с вполне оригинальным рисунком, сильно отличающимся от всего того, что было начеканено до 1986 года.

Далее линия шт. VI.1 не получила своего развития, а вот линия шт.VI.2 продолжила свое развитие в последующие годы, и в период с 1987 по 1991 гг. появились в общей сложности четыре подварианта этого варианта штемпеля. Кроме того, в 1987 году появился еще один вариант этого типа штемпеля - шт.VI.3 (с выпуклыми меридианами), который также получил свое развитие в 1987 г. и в последующие годы в своих подвариантах.

Некоторые подварианты штемпелей из года в год практически в точности повторялись кроме цифр в дате. Если это имело место быть, то в номере штемпеля они обозначены одинаковым набором цифр, но в конце в скобках приписан год двумя последними цифрами.

То есть, например, шт.VI.2.2(87) и шт.VI.2.2(89) - это разные штемпели, имеющие разные номера, но разница в них касается только цифр даты, а все остальные детели изображения практически одинаковые.

Мне думается, что только такая нумерация способна отразить преемственность появления и практического использования разных штемпелей. А если бы мы пошли по пути последовательной нумерации штемпелей, присваивая каждому отклонению очередной номер, то об отмеченной выше преемственности нужно было бы просто забыть. Шт.VI.2.2(87) при этом получил бы порядковый номер, например, 25, а шт.VI.2.2(89) - номер 33. И что? Кому-то от этого стало легче?

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книгу Широкова я пока не читал, :cry::ohmy: ,за не имением её,но ,судя по информации в его сайте,классификация штемпелей очень позитивная.Лучше ,пока,никто не придумал.Удобнее пользоваться, условно, шестью типами штемпелей,а различие в датах и в форме гребёнок,начертании буквы Л считать разновидностями,хотя в случае с Л это,конечно другой тип штемпеля. Согласитесь,что в случае 100 лет д.р. Ленина,кто-то перепутал название аверс-реверс, и пользоваться официальными данными в классификации юбилейных монет было-бы архи неудобно.

В какой-то ветке я уже давал скан статьи про 1 руб ВОСР,но, к сожелению,ничего путного никто не сказал.Этого и следовало ожидать.Нет монеты,нет и соображений.Вот когда кто-нибудь её найдёт :D ,хорошо было бы узнать мнение работников мондвора,но это мечты,а ещё это ,наверное, государственная тайна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласитесь,что в случае 100 лет д.р. Ленина,кто-то перепутал название аверс-реверс, и пользоваться официальными данными в классификации юбилейных монет было-бы архи неудобно.

Никто здесь ничего не перепутал. Не мог портрет основателя Советского государства располагаться на оборотной стороне монеты, как и портреты императоров. Это же касается Маркса и Энгельса. Откройте каталог юбилейки конца 80-х.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласитесь,что в случае 100 лет д.р. Ленина,кто-то перепутал название аверс-реверс, и пользоваться официальными данными в классификации юбилейных монет было-бы архи неудобно.

Никто здесь ничего не перепутал. Не мог портрет основателя Советского государства располагаться на оборотной стороне монеты, как и портреты императоров. Это же касается Маркса и Энгельса. Откройте каталог юбилейки конца 80-х.

Именно поэтому я в своих каталогах решил не стыковаться с официальными названиями сторон, а принял единую - аверс там, где герб. Ибо почему портрет Ленина должен быть на аверсе, а Менделеева или Ломоносова - на реверсе? Чехарда получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,а что касается нумерации штемпелей в Вашем каталоге,то она проигрывает Широкову

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно,а что касается нумерации штемпелей в Вашем каталоге,то она проигрывает Широкову

Может быть. Я делал так, как удобно мне. Кто-то с этим согласился, а кому-то удобнее иначе. Как хорошо, что есть выбор.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а что касается нумерации штемпелей в Вашем каталоге,то она проигрывает Широкову

Эту фразу можно было построить и повежливее. А еще лучше сделать свой каталог, самый лучший и удобный в мире.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Jaroslaff сказал:
фурсевич александр сказал:

Совершенно верно,а что касается нумерации штемпелей в Вашем каталоге,то она проигрывает Широкову

Может быть. Я делал так, как удобно мне. Кто-то с этим согласился, а кому-то удобнее иначе. Как хорошо, что есть выбор.

В этом случае я так-же с Вами согласен.необходима свобода выбора,необходимо,чтобы было несколько каталогов.Например,определить разновидности 1 коп 1961 года по каталогу Федорина проблематично,а по Вашему-не вопрос,хотя классификация у Федорина на порядок лучше.Мысли в слух :вот бы книгу Адрианова да с классификацией Федорина.Это где-то уже обсуждалось.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

фурсевич александр сказал:
Jaroslaff сказал:
фурсевич александр сказал:

Совершенно верно,а что касается нумерации штемпелей в Вашем каталоге,то она проигрывает Широкову

Может быть. Я делал так, как удобно мне. Кто-то с этим согласился, а кому-то удобнее иначе. Как хорошо, что есть выбор.

В этом случае я так-же с Вами согласен.необходима свобода выбора,необходимо,чтобы было несколько каталогов.Например,определить разновидности 1 коп 1961 года по каталогу Федорина проблематично,а по Вашему-не вопрос,хотя классификация у Федорина на порядок лучше.Мысли в слух :вот бы книгу Адрианова да с классификацией Федорина.Это где-то уже обсуждалось.

Боюсь, что при этом будут две проблемы:

1. Федорин

2. Я

И устранить обе сразу вряд ли кому удастся.

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что при этом будут две проблемы:

1. Федорин

2. Я

И устранить обе сразу вряд ли кому удастся.

Разве что дону Корлеоне. :D:D:D (щутка).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что при этом будут две проблемы:

1. Федорин

2. Я

И устранить обе сразу вряд ли кому удастся.

Разве что дону Корлеоне. :D:D:D (щутка).

Он не согласится - ведь тогда ему самому придётся тащить этот воз :D:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Если это вопрос в наш адрес, то хочу заметить, что у нас нет абсолютно одинаковых номеров штемпелей аверсов на советской юбилейке. Одинаковые первые цифры в составном номере не означают, что штемпели одинаковые. Первая цифра - это номер типа штемпеля, в котором отражены наиболее значимые, видимые при первом же взгляде на монету отличия от других типов. Фактически это порядковый номер реализованного в металле эскиза аверса монеты, отражающий последовательность их появления на свет. Если говорить о монетах СССР рублевого достоинства, то всего таких эскизов было шесть, и каждый из них имел вполне ограниченные по времени интервалы применения. Вот они:

И никаких других типов штемпелей не было. Все остальные более мелкие различия отражены в последующих цифрах номера, в том числе и дата. Поэтому штемпели с номерами, скажем, VI.1(86) - это "шалаш" и VI.2(86) - это разные штемпели, имеющие разные номера, но тип у них одинаковый - тип VI с вполне оригинальным рисунком, сильно отличающимся от всего того, что было начеканено до 1986 года.

Далее линия шт. VI.1 не получила своего развития, а вот линия шт.VI.2 продолжила свое развитие в последующие годы, и в период с 1987 по 1991 гг. появились в общей сложности четыре подварианта этого варианта штемпеля. Кроме того, в 1987 году появился еще один вариант этого типа штемпеля - шт.VI.3 (с выпуклыми меридианами), который также получил свое развитие в 1987 г. и в последующие годы в своих подвариантах.

Некоторые подварианты штемпелей из года в год практически в точности повторялись кроме цифр в дате. Если это имело место быть, то в номере штемпеля они обозначены одинаковым набором цифр, но в конце в скобках приписан год двумя последними цифрами.

То есть, например, шт.VI.2.2(87) и шт.VI.2.2(89) - это разные штемпели, имеющие разные номера, но разница в них касается только цифр даты, а все остальные детели изображения практически одинаковые.

Мне думается, что только такая нумерация способна отразить преемственность появления и практического использования разных штемпелей. А если бы мы пошли по пути последовательной нумерации штемпелей, присваивая каждому отклонению очередной номер, то об отмеченной выше преемственности нужно было бы просто забыть. Шт.VI.2.2(87) при этом получил бы порядковый номер, например, 25, а шт.VI.2.2(89) - номер 33. И что? Кому-то от этого стало легче?

Про нумерацию просто цифрами(номерами) речь не идёт. Вот гляньте на представленную Вами картинку: для какой цели введены обозначения, те, что в нижней строке римскими цифрами? Если их убрать, то абсолютно ничего не изменится. Достаточно обозначений тех, что в таблице над картинками. Только там 83-85 разделить на 3 клетки, и 86-91 разделить на 6 клеток. В результате, вместо, например, шт.VI.2.2(89) будет возможность написать что-то типа 89.2. Лично мне кажется, что последний вариант гораздо короче и удобней при общении. Ну, как бы понятно, для чего римские цифры, но в то же время кажется, что они абсолютно не нужны. Естественно, всё на уровне ИМХО. И 86-ой год в этом случае будет просто 86.1 и 86.2. И 86.1 - это и будет ШАЛАШ. Хотя там ещё есть варианты, но это уже как бы блохи или тараканы, как тут в одной из тем их обозвали. В общем основная мысль такая - непонятно для чего введены римские обозначения? Они не играют ни какой роли, но достаточно сильно затрудняют написание штемпелей при общении.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про нумерацию просто цифрами(номерами) речь не идёт. Вот гляньте на представленную Вами картинку: для какой цели введены обозначения, те, что в нижней строке римскими цифрами? Если их убрать, то абсолютно ничего не изменится. Достаточно обозначений тех, что в таблице над картинками. Только там 83-85 разделить на 3 клетки, и 86-91 разделить на 6 клеток. В результате, вместо, например, шт.VI.2.2(89) будет возможность написать что-то типа 89.2. Лично мне кажется, что последний вариант гораздо короче и удобней при общении. Ну, как бы понятно, для чего римские цифры, но в то же время кажется, что они абсолютно не нужны. Естественно, всё на уровне ИМХО. И 86-ой год в этом случае будет просто 86.1 и 86.2. И 86.1 - это и будет ШАЛАШ. Хотя там ещё есть варианты, но это уже как бы блохи или тараканы, как тут в одной из тем их обозвали. В общем основная мысль такая - непонятно для чего введены римские обозначения? Они не играют ни какой роли, но достаточно сильно затрудняют написание штемпелей при общении.

Этот вариант, возможно, и короче в описании, но он не дает никакого представления о схожести штемпелей в разные годы. Пример. Поскольку 86.1 ("шалаш") в последующие годы не повторялся, то тогда 87.1 - это уже будет совсем другой штемпель. У 85.1 тоже был совсем другой штемпель, отличный и от 86.1, и от 87.1. Ну и как в такой ситуации понять, что 65.1, 67.1, 70.1, 75.1, 77.1, 81.1, 83.1 и 86.1 это совершенно разные штемпели с разными рисунками аверсов?

Все это держать в голове?

Назначение римской цифры в обозначении штемпеля у нас заключается в том, чтобы однозначно дать понять, какой тип рисунка (эскиза) использован при его создании. Если кто-то считает, что для коллекционеров монет эта информация не важна, это его дело. Мы же посчитали, что это важная информация, которая должна найти отражение уже в самом номере. Запомнить, как выглядят шесть типов рисунка штемпеля, намного легче, чем, например, помнить, что штемпель с выпуклыми меридианами в 1987 году был типом 4, а в 1988 - типом 2, а 1977 году тип 2 это был совсем другой штемпель, с иным рисунком и т.д. ...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это держать в голове?

ну ты же держишь в голове гурты и сочетания курт-аверс-реверс :exclaim:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это держать в голове?

ну ты же держишь в голове гурты и сочетания курт-аверс-реверс :exclaim:
а Смертным?!?!?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все это держать в голове?

ну ты же держишь в голове гурты и сочетания гурт-аверс-реверс :exclaim:
Миш! Я не понял, о чем ты хотел сказать? Вроде, как возразил, а против чего? Против описания гуртов в каталогах?

Так ведь гуртовая поверхность - это абсолютно равноправная с аверсом и реверсом часть монеты. И почему про отличия в ней не нужно упоминать в каталогах, мне не понятно. У гуртов свои типы, у аверсов свои. Разные их сочетания образуют разные варианты монет. Среди них встречаются достаточно редкие...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я смирился с тем что гурт - разновидность.хрен с ним.хотя сам не ХОЧУ их признавать.вот такой вот я ретроград.

но если ты ЭТИ сочетания держишь в голове-что те мешает держать там не 6-7 штемпелей а 20?

кстати када на мяу зайдёшь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где нибудь в интернете можно посмотреть разновидности советской юбилейки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru