Anatoliy

Вопрос по гуровым надписям (рубль 1924)

В теме 7 сообщений

Купил несколько рублей 1924г начал их сравнивать и возникло несколько вопросов

На двух рублях гуртовая надпись оказалась как-бы не по одной осевой а слова располагаются друг относительно друга с заметным смещением. Как это может получаться. Ведь не зубилом же их выбивали.

Еще на двух рублях гуртовая надпись оказалась накатанной то есть как будто монету прокатывали между какими-то валиками, хотя качество плоскостей монет достаточно высокое. Может их накатывали чтобы гурт монеты подходил к плоскости под прямым углом то есть убирали заваленность кромки? Или я ошибаюсь и это дефекты изготовления?

И наконец почему если например разложить монеты на столе вверх гербами то на одних монетах гуртовая надпись оказалась перевернутая а на других нормальная? Ну не на коленках же их делали.

Заранее спасибо за ответ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуртование производится гуртильными плашками - они ровные, и рубль именно прокатывают сквозь них.

Плашек две, и встречаются смещения их относительно друг друга.

Иногда смещение настолько серьезное, что надписи вплотную приближены друг к другу (соответственно с другой стороны - отдалены), а иногда плашки даже наползают друг на друга, и в надписи отсутствуют целые буквы. Такой брак встречается редко и представляет коллекционный интерес.

В гуртильное устройство заготовки попадают совершенно произвольно, и по отношению к аверсу надпись может распологаться как угодно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Патриоту за консультацию, если я правильно понял то у монеты сначала чеканятся одновременно аверс и реверс и только потом накатывают гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Патриоту за консультацию, если я правильно понял то у монеты сначала чеканятся одновременно аверс и реверс и только потом накатывают гурт.

вроде в обратной последовательности... если не ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая разновидность брака - "чекан вне гуртильного кольца".

Мне, по простоте душевной, казалось, что из этого можно сделать вывод о том, что процедура чекана и гурчения одновременна ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гуртильное кольцо гладкое и служит только для формирования гурта как правильного цилиндра, есть ли на нем надпись, рисунок или он гладкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Современная технология чеканки ходячки.

http://www.mint.go.jp/eng/operations/page01-2_e.html#mov3

http://www.mint.go.jp/eng/operations/page01-3_e.html

Чеканное кольцо действительно не тоже самое, что гуртильные плашки.

Настоящие плашки для серебра 1924, которые я видел в нашем музее, действительно ровные, и прокатывалась в них скорее всего заготовка.

То есть ДО попадания под штемпели, и соответственно кольцо.

В пользу этого свидетельствует некоторая завальцованность гуртовой надписи, особенно хорошо видимая на пруфе.

На некоторых сайтах выкладывались этапы чеканки, но после корпоративного празднования НГ нет сил лазить по папкам, искать слизанные копии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru