leipasyo370

Павловский перечекан

В теме 189 сообщений

Тоже добавлю: цифры года 17 на пятаках ММД сближены, а СПб МД и НН МД расставлены.

Я для себя еще отмечал размер букв ЕМ - те что крупные на Москве, на Питере поменьше, правда не знаю насколько это точный признак. Кстати, интересно что он есть еще в дореволюционных каталогах, хотя и не является там признаком дворов - просто разновидностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Началось на СМ.

Андрей, имел в виду не то, что те кто собирает медь, захочет себе положить не только Московского двора, но и Питерского, следовательно ценник на последний пойдет в верх (хотя это то же может быть), а то, что вероятность появления фуфла Питерского 94 увеличится и при этом фиг поймешь правильная монетка или нет. Думаю, как один из мотивов затягивания выхода статьи Георгием был и этот то же. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарание прошу сильно не ругать новичка. Имея на руках только две Московских пятачка 1793 ем пп и изучая эту тему, для себя обнаружил одну особенность, которую не встретил здесь. На Московских монетах рукоять скипетра в лапе у орла выходит из-за её границ, а на Питерских она практически скрыта в лапе. Питерские пятаки не имея на руках осматривал только по представленным фотографиям уважаемых форумчан. Имеет ли моя версия право на жизнь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, как один из мотивов затягивания выхода статьи Георгием был и этот то же.

Главред ж-ла "Антиквариат..." был в доле у преступной шайки?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я предположил, что автор сам затягивал с выпуском в свет статьи :) , чтобы "правильных" перерезок было поменьше.....

 

А что, там еще и доля какая то была?  :D

 

Мне понравилось - преступная шайка  :rofl:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-36669-0-52616400-1426189370.jpgpost-36669-0-34795800-1426189399_thumb.jpgpost-36669-0-87875400-1426189400_thumb.jpgpost-36669-0-40368800-1426189415_thumb.jpg

Зарание прошу сильно не ругать новичка. Имея на руках только две Московских пятачка 1793 ем пп и изучая эту тему, для себя обнаружил одну особенность, которую не встретил здесь. На Московских монетах рукоять скипетра в лапе у орла выходит из-за её границ, а на Питерских она практически скрыта в лапе. Питерские пятаки не имея на руках осматривал только по представленным фотографиям уважаемых форумчан. Имеет ли моя версия право на жизнь?

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверсы этих пятачков 

post-36669-0-63888100-1426189796_thumb.jpg

post-36669-0-93222700-1426189810_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарание прошу сильно не ругать новичка. Имея на руках только две Московских пятачка 1793 ем пп и изучая эту тему, для себя обнаружил одну особенность, которую не встретил здесь. На Московских монетах рукоять скипетра в лапе у орла выходит из-за её границ, а на Питерских она практически скрыта в лапе. Питерские пятаки не имея на руках осматривал только по представленным фотографиям уважаемых форумчан. Имеет ли моя версия право на жизнь?

Не стоит на скипетрах заморачиваться, признак неустойчивый. Вот московскиё пятак без низа рукояти.

P.S. В теме показали все признаки различия, ими и пользуйтесь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарание прошу сильно не ругать новичка. Имея на руках только две Московских пятачка 1793 ем пп и изучая эту тему, для себя обнаружил одну особенность, которую не встретил здесь. На Московских монетах рукоять скипетра в лапе у орла выходит из-за её границ, а на Питерских она практически скрыта в лапе. Питерские пятаки не имея на руках осматривал только по представленным фотографиям уважаемых форумчан. Имеет ли моя версия право на жизнь?

Не стоит на скипетрах заморачиваться, признак неустойчивый. Вот московскиё пятак без низа рукояти.

P.S. В теме показали все признаки различия, ими и пользуйтесь.

post-20732-0-53660900-1426190520_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе если на питерски низ скипетра не встречается можно считать необходимым признаком для Питера т.е. если низ есть -не Питер, если нет - тогда может и Питер. Хотя тут уже столько признаков расписали что если все они не видны, то уже не важно чем был этот гладкий кружок до шлифмашины

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, может быть задаю глупый вопрос, так как что-то, где-то недочитал - не пинайте!

Если я правильно понимаю - вся перечеканка осуществлялась в 1797г после смерти Екатерины Второй, то почему существует такая разница в выборе штемпелей по годам? И чем она обусловлена?

 

С Вашего разрешения покажу пару пятаков, которые у меня были.

post-36409-0-86633200-1426760740_thumb.jpg

post-36409-0-19872300-1426760742_thumb.jpg

post-36409-0-83045100-1426760742_thumb.jpg

post-36409-0-20846000-1426760744_thumb.jpg

post-36409-0-70427900-1426760745_thumb.jpg

post-36409-0-13553300-1426760833_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала перечеканку легковесных монет хотели перечеканивать с вензелем Павла I. Но из-за препятствий правового характера это не прошло, т.к. как Павел I велел выпускать пятаки только серебряные, а чеканку медных пятаков прекратить.

8 декабря 1796 года этот вопрос рассматривался в Госсовете. Там то и решили ".. не соизволит ли во Всемилостивейшем оных обстоятельств уважении указать, чтоб между выходящею впредь новою медною монетою не было пятикопеечников, а старая монета, перетиснутая в легковесную, для вящей удобности вся обращена бы была в прежнее достоинство и вид".

В итоге решили использовать то, что имеем сейчас в коллекциях. Закон был соблюден. :)

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я ставлю вопрос немного по-другому, а был ли какой-либо указ, какую монету - какими штемпелями перечеканивать, почему бы, например, не перечеканить все штемпелями 1793г.?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я ставлю вопрос немного по-другому, а был ли какой-либо указ, какую монету - какими штемпелями перечеканивать, почему бы, например, не перечеканить все штемпелями 1793г.?

Я про такое не знаю. Думаю, как выбирались даты для монет, хрен узнаем. Может Георгий, если зайдет, что то сообщит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про такое не знаю. Думаю, как выбирались даты для монет, хрен узнаем. Может Георгий, если зайдет, что то сообщит.

Спасибо. Подождем :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я ставлю вопрос немного по-другому, а был ли какой-либо указ, какую монету - какими штемпелями перечеканивать, почему бы, например, не перечеканить все штемпелями 1793г.?

Для Москвы и Н.Новгорода было распоряжение  на штемпелях годовое число набивать, начиная от 1790 по 1795 год. Оставили место для фантазии так сказать :) А зачем - кто его знает.

post-9455-0-42693400-1426881126_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год 1793 для 2к1793ЕМПП выбран, видимо потому, что он "не занят".

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился вопрос. Существовали ли на монетных дворах правила для перечеканки монет? То есть, аверс должен был стать аверсом, а реверс - ревесом Или это было не принципиально?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился вопрос. Существовали ли на монетных дворах правила для перечеканки монет? То есть, аверс должен был стать аверсом, а реверс - ревесом Или это было не принципиально?

А Вы смотрите на монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Есть оба варианта, вот и спросил о правилах перечекана. Думается они должны были быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился вопрос. Существовали ли на монетных дворах правила для перечеканки монет? То есть, аверс должен был стать аверсом, а реверс - ревесом Или это было не принципиально?

вероятнее всего рекомендовалось позиционировать монету так, чтобы максимально закрыть следы предыдущей монеты. во всяком случае при перечеканке серебра Иоанна это правило соблюдалось. Брат как то заострял на этом внимание.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Есть оба варианта, вот и спросил о правилах перечекана. Думается они должны были быть.

Да, при перечекане 96-97 гг там определенным образом клали монеты, но соблюдалось это примерно 80% случаев может быть чуть больше.

В общем если наугад взять штук 20 пятаков 93 ПП то 15-18 штук будут одинаково перечеканены, а остальные  как придется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, при перечекане 96-97 гг там определенным образом клали монеты, но соблюдалось это примерно 80% случаев может быть чуть больше.

В общем если наугад взять штук 20 пятаков 93 ПП то 15-18 штук будут одинаково перечеканены, а остальные как придется.

Определенным образом, это как? Можно чуть подробнее. Основная масса, я так понял, была перечеканена вензелельной стороной на вензель? Это правильно. А если на реверсе в последствии остались следы 10-1796 это исключение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определенным образом, это как? Можно чуть подробнее. Основная масса, я так понял, была перечеканена вензелельной стороной на вензель? Это правильно. А если на реверсе в последствии остались следы 10-1796 это исключение?

Четкого распоряжения как это делать не было.

Было вот такое распоряжение

post-29332-0-03845000-1427032314_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четкого распоряжения как это делать не было.

Было вот такое распоряжение

Спасибо за информацию Андрей. Значит какой стороной закладывать монету было не важно. Это может показать только статистика, если таковую кто то будет вести.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru