нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

Спасибо всем ответившим про совместное хранение разных металлов!

Вот пример монеты, 7.5 лет в холдере. Закладывалась в идеальном состоянии.

Интересно, а перед тем, как монетину в холдер закатать, вы что-нибудь с ней делали (в смысле водой с мылом мыли или ещё что типа того)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а перед тем, как монетину в холдер закатать, вы что-нибудь с ней делали (в смысле водой с мылом мыли или ещё что типа того)?

Нет, ничего такого я не делал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему спросил-то. Если положить в холдер "грязную" монету, то в условиях такой изоляции, имеющаяся на ней шняга расцветёт "буйным цветом". Я, например, перед упакованием, промываю монету в мыльном растворе, оч. тщательно споласкиваю и высушиваю. И ничего. Лежат себе. Внешне изменений в состоянии не заметил, ни на одной.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему спросил-то. Если положить в холдер "грязную" монету, то в условиях такой изоляции, имеющаяся на ней шняга расцветёт "буйным цветом". Я, например, перед упакованием, промываю монету в мыльном растворе, оч. тщательно споласкиваю и высушиваю. И ничего. Лежат себе. Внешне изменений в состоянии не заметил, ни на одной.

Можно еще и спиртом обезжирить перед самой закладкой в холдер - у меня тоже пока без изменений лежат (тьфу..тьфу..)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, например, перед упакованием, промываю монету в мыльном растворе, оч. тщательно споласкиваю и высушиваю. И ничего. Лежат себе. Внешне изменений в состоянии не заметил, ни на одной.

Не уверен, что мыть АЦ мылом - хорошая идея. Мыло может остаться в мелких деталях рельефа, несмотря на полоскание. При высушивании всегда присутствует риск оставить микроцарапины. ИМХО, если есть подозрение, что монету залапали, можно окунуть её в спирт и дать высохнуть. Ну а если такого подозрения нет, вообще не вижу смысла мучить монетку.

Внешне изменения не всегда заметны, да и появляются не сразу. Вот если меня закидают сканами подобных монет, пролежавших много лет в холдере и не имеющих видимых на скане с высоким разрешением изменений, буду вынужден признать, что проблема не в холдерах, а во мне. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Влад прав, намылить АЦ это сродни намазываниб черной икры майонезом.

АЦ тока в спирте полоснуть, мыло это для хорошего верифайна, не выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут многие холдеры ругают. Разумеется так делал бы и я. Если б было на что пенять. Ну не вижу я никаких изменений между - когда засунул в холдер и сегодня.Тьфу-тьфу конечно.

На выходных постараюсь сделать фоты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда.. грустная тема...

Холдерам типа отказать.. хотя уже два (и кое-что три) года храню в них штемпельный царизм, и пока все ок (т-т-т).

Капсулам тем более отказать. Ибо гниют и царапаются, фидбэк еще хуже чем по холдерам.

На самаре разобрались, что характерно быстро разобрались, что лехтурмовские деревянные коробки обжигают монеты. Значит тоже отказать.

Как можно рассматривать бумажные пакетики для коллекции мне вообще непонятно. Потому как во-первых, рассматривать лежащие в них монеты в принципе неудобно. А во-вторых, ежели часто доставать/убирать то обилие микроцарапин просто гарантировано. А ежели не рассматривать, зачем вообще коллекционировать?

Мюнцы как-то особо не показывает никто и наглядным результатом хранения не делится. Хотя там тоже все, я так понимаю, неоднозначно. Если делать на заказ, то год как минимиум пользоваться нельзя, ибо будет обильное выделение смол. А ежели брать антикварный, то с точки зрения образования патины он скорее всего будет бесполезен, т.к. через 100 лет дерево уже практически ничего не выделяет.

В общем, 25 страниц, а выхода нет :hammerhead:

Еще постоянно приходится подсознательно отфильтровывать навязанный фидбэк от заинтересованных в продаже другого материала продавцов от реального фидбэка коллекционеров. И я уже, честно говоря, запутался...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, я тоже в тупике. Без радости общения с монетами (см. хранение в пакетиках) мне лично коллекционирование не интересною Смотреть, как гниют монеты в холдерах - грустно, мягко говоря, особенно, если ты отдал за это anc реальные деньги. Может забить на anc и собирать только XF, говорят - они в холдерах нормально себя чувствуют...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу не кидаться тапками, но есть такой вопрос:

А что если стальные (и др. металические) монеты во избежании ржавчины и др.хрени перед закладкой в холдер покрывать тонким слоем олифы?

Обычный металопрофиль, покрытый олифой под дождём/снегом в течении года нефига не поржавел.

Никто не пробовал с монетами эксперементировать?

:toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу не кидаться тапками, но есть такой вопрос:

А что если стальные (и др. металические) монеты во избежании ржавчины и др.хрени перед закладкой в холдер покрывать тонким слоем олифы?

Обычный металопрофиль, покрытый олифой под дождём/снегом в течении года нефига не поржавел.

Никто не пробовал с монетами эксперементировать?

:toy:

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=68255&view=&hl=%D0%92%20%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BB%D0%B5&fromsearch=1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше бесцветным лаком, вещь давно проверенная и многими старыми коллекционерами примененная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лехтурмовские деревянные коробки обжигают монеты

Банда хирургов-педерастов кастрирует кинозвёзд!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда уж лучше бесцветным лаком, вещь давно проверенная и многими старыми коллекционерами мудаками примененная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше краска зеленая или белая, в зависимости от времени года

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше краска...

вот такая: Эмаль НЦ 132 представляет собой суспензию пигментов в растворе коллоксилина и алкидной смолы в смеси органических растворителей с добавлением пластификаторов. Устойчива к перепадам температуры от минус 12 град.С до плюс 60 град.С. - монета сохранится свои в практически любых условиях хранения :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монеты меньше всего портятся когда их меньше всего перекладываеш. И ни холдеры, ни капсулы, ни что другое ( ну может слабы) не изолируют полностью монету от окружающей среды, от температуры и влажности воздуха.

Может стоит в первую очнрндь подумать о создании годных условий хранения..?

Держу сейчас в руках коробку из-под 2-гривневых памятных монет НБУ. Так вот, написано на ней, что хранить следует при влажности не более чем 60%. так то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При 20 град С влажность 60% для человека оптимальна

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще постоянно приходится подсознательно отфильтровывать навязанный фидбэк от заинтересованных в продаже другого материала продавцов от реального фидбэка коллекционеров. И я уже, честно говоря, запутался...

А может не стоит фильтровать? Дилеры на форуме не заинтересованы в продаже именно вам, а опыт обращения с аксессуарами у них неизмеримо больший чем у большинства коллекционеров. Перечитайте ещё раз 25 страниц ветки - 90% высказавшихся коллекционеров не говорят в них ничего кроме классического "что делать?" а более менее дельные советы идут именно от продавцов. Я далёк от мысли выгораживать производителей - зачастую они оринтируются только на свои меркантильные интересы. Как и в любом другом бизнесе. Качество продукции диктуется в основном желанием клиента получить качественный товар нахаляву за копейки.

Мы вот пытаемся оградить монету от окружающей среды и упаковываем в аксессуары. Может все дело не в аксессуарах а этой самой окружающей среде? У меня лежат монеты во всех только мыслимых способах упаковки. Не знаю как у кого, но однозначной тенденции в пользу и против какого либо способа за 10 лет не опраделилось. Кроме возможно одного - ложить монеты без доп. защиты в деревянные ёмкости изготовленные в Китае - быстрый и эффективный способ убить любую монету.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 страниц текста - а толку почти нет!!

Недавно увлекся этой болезнью - способом хранения пока не определился – СССР-пруф (достался мне в таком виде – монеты пока дешевые, просто все остальные которые придётся добрать уже чего то стоять – хотелось бы все привести к общему виду – родные упаковки снять) -так вот лежит у меня в холдерах Leuchtturm -> холдеры в листах Optima - так и не понял что с ними делать? Стоит ли перекладывать в капсулы - в этих вопросах пока полный профан!!!

Еще есть полный набор России в биметалле 2000-2011 - в профанском-дебильном коллекционном альбоме, достались все эти монеты в очень хорошем качестве - купил комплектом) - до прочтения данного ресурса - были мысли монеты промыть в мыльном растворе дистиллированной воды -> промыть спиртом -> высушить -> запечатать в холдер Leuchtturm - теперь даже не знаю как поступить - капсулы или х.з. Для себя решил одно - очень хотелось бы сохранить качество монет ( понимаю что все хотят) + ко всему после определению способа хранения отдельной каждой монеты буду строить укладку коллекции далее - пока мысли все в холдеры - в листы или в капсулы на планшетах.

Хотел услышать примеры из личного опыта!!

Спасайте кароч мою будущую коллекцию, буду всем очень признателен!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ложить монеты без доп. защиты в деревянные ёмкости изготовленные в Китае - быстрый и эффективный способ убить любую монету.

Почему? Пропитывают всякой фигней? Просто, насколько я знаю, китайцы гребут хорошую древесину из Африки и Юго-восточной Азии пароходами и составами, и делают вполне приличные вещи. Во всяком случае буфетом и большим обеденным столом из массива не помню какого тропического дерева весьма доволен, про цену и говорить нечего
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СССР-пруф (достался мне в таком виде – монеты пока дешевые, просто все остальные которые придётся добрать уже чего то стоять – хотелось бы все привести к общему виду – родные упаковки снять) -так вот лежит у меня в холдерах Leuchtturm -> холдеры в листах Optima - так и не понял что с ними делать? Стоит ли перекладывать в капсулы - в этих вопросах пока полный профан!!!

Мой печальный опыт показывает, что пруф СССР в холдерах хранить нельзя! Так зацветут, что и Лейхтурмом будет не отмыть. Думаю, что стоит переложить в капсулы, хотя и это не панацея. А над идеальным вариантом приведения коллекции пруфа к общему красивому виду, да так чтобы монеты не портились и чтобы всё это занимало не слишком много места, я и сам ломаю голову.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой печальный опыт показывает, что пруф СССР в холдерах хранить нельзя! Так зацветут, что и Лейхтурмом будет не отмыть. Думаю, что стоит переложить в капсулы, хотя и это не панацея. А над идеальным вариантом приведения коллекции пруфа к общему красивому виду, да так чтобы монеты не портились и чтобы всё это занимало не слишком много места, я и сам ломаю голову.

Спасибо за отклик,

ваш ответ ставит в тупик еще сильнее - на днях доставять еще пару монет в коллекцию - нужно решить куда все пихать - пока в холдерах в альбоме - выглядит очень неплохо.

Читал ваш пост про пруф в другой теме - может перейти на капсулы?

Хотелось бы узнать про биметалл - в холдерах тоже беда с ними случиться? :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасайте кароч мою будущую коллекцию, буду всем очень признателен!

немедленно вынуть. холдеры для пруфа точно смерть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru