нахалёнок

Способы хранения монет

В теме 3 745 сообщений

не стоит монеты хранить в кухонных принадлежностях. за всеми всегда не уследите и будет ваша коллекция с компотом рано или поздно делить объём...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а чисто теоретически (при условии хранения в банковской ячейке), что с монетой может в таком "вакууме" произойти?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего.

У самого когда искал вырезки газет для ветки местной - наткнулся на небольштие залежи - в роллы складывал монетки и в бумагу заворачивал, а уже эти роллы в стеклянные банки с под детского пюре укладывал, чистые естественно. Пока блестят как новые, без малейших следов хранения. 1990-1992 монетки.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

е если послать коллекцию в космос? как она себя будет вести в ваккуме? например, в море спокойствия?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

е если послать коллекцию в космос? как она себя будет вести в ваккуме? например, в море спокойствия?

Тогда уж точно штемпельный блеск на николаевских медяках меня переживёт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в роллы складывал монетки и в бумагу заворачивал, а уже эти роллы в стеклянные банки

говорят у дураков мысли сходятся ;)

Бумага А4 для принтеров, Svetocopy кажется, роллы смонетами и в банки. Наткнулся, глянул - крааасивая такая золотистая патина. Срок хранения лет 6

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда.. такой серьезный форум, и такая малопознавательная тема. 22 страницы продавцы холдеров пиарят продаваемые марки - грусто однако :(

Самое же печальное то что все к чему стремится абсолютное большинство - не ухудшить состояние монеты, и очень мало кто имеет цель его улучшить. А ведь редко кто бы наверно отказался поиметь монет из т.н. "старых коллекций". В то время как те кто их до нас донесли, вряд ли имели возможность складывать все в холдеры или капсулы. Да и вид к примеру анцового рубля 19 века в современной пластиковой капсуле - бррр, хуже не придумаешь. Но мысль создать такую коллекцию, которая, если доживет до внуков, будет старой - почему-то мало кому в голову приходит?

Понравились варианты ПС-13, бурчака и, конечно же, Полиграфа. Сам пытаюсь купить что-то подобное чтобы переложить туда все из холдеров, правда до конца не выбрал что. Посему есть вопросы: на таких планшетах одна сторона монеты лежит на бархате - по опыту, она не набирает патину? Если набирает, чем определяется патина? Патинируется же та сторона которой монета лежит кверху, в соответствии с сортом дерева планшета который лежит сверху нее? Как быстро набирается патина и какие сорта дерева можно рекомендовать? Про дуб вроде перетерли, интересен опыт с другими сортами..

Ну в общем нераскрыта как-то тема. В отличие от холдеров, капсул и пакетиков :)

Заранее спасибо за любой дельный совет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Те, кто донесли монеты до нас, несли их в других условиях, да и у них были свои замуты - клеймение своих монет даже именитыми нумизматами типа Гуттен-Чапского, с чисткой наверняка все было хуже (протирка кашицей из чего-то абразивного) и т.п.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле что для монет что для бумажек нет ничего лучше страниц амбарных книг эпохи СССР

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, как Вы думаете, хорошо ли, годно ли хранить хорошие царские монеты в качестве в монетных боксах от Лёйхттурм? Насколько безопасен хим.состав подложек и пластикового жесткого корпуса для монет?

Ясен пень, в конвертах лучше, но ненаглядно - а боксы составил друг на друга, яшшичек нужный выдвинул - красота, как в музэе! :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

У меня такой.Внутри планшеты синие- целые или резанные.Я доволен.

Цена картотеки BISLEY 39 30L: 17 991 руб.

Формат бумаги: A 4

Внешние размеры (В х Ш х Г), мм: 940 х 279 х 429

Внутренние размеры ящика (В х Ш х Г), мм: 22 х 235 х 378

Комплектация: 30 ящиков

Вес, кг: 32

Страна производитель: Англия

post-21743-131617770634_thumb.jpg

 

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разницы нет. Тока перчатки дешевле - в разы........

перчатки нумизматические... универсальный размер. Хлопок так тянется, что на любую руку налезает? Как они стирку переживают, или загрязнились - на выброс?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да купи офицерские парадные и не парься

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот так храню свои рарики. :)

post-19892-131870322348_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перчатки нумизматические... универсальный размер. Хлопок так тянется, что на любую руку налезает? Как они стирку переживают, или загрязнились - на выброс?

Ну допустим универсального размера и быть не может, по определению. Тут лучше на месте определяться.

Ну а что касается стирки, стираются, как и любые другие вещи. Вот только зачем? Вы ж не уголь в них разгружать собираетесь. Одели, попользовались и обратно в пакет положили. Купите сразу две пары. Надолго хватит.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот так храню свои рарики. :)

А где такую симпатичную коробку покупали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где такую симпатичную коробку покупали?

Вот

http://www.lindner-original.de/shop/box-1-klein-fur-ca-80-100-munzenrahmchen.html?___store=pg1_russisch

У Festival предыдущая модификация, по ссылке новая

post-310-131885802926_thumb.jpg

post-310-131885804479_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где такую симпатичную коробку покупали?

ссылка в личке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-А если внутренний диаметр капсулы будет на 1 мм больше диаметра самой монеты ? -это допустимо ? или нужно размер в размер ? -а влезет ? -ну просто бывший инженер-механик - когда то даже микроны играли роль -

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех на данном форуме.

Пока я собираю монеты Российской федерации с 1998г. (текущие и недрагоценные юбилейные) до этого момента хранил все свое "богатство" в альбоме с такими листами (фото листа) Сейчас в альбом перестали помещаться юбилейные и текущие монеты и задумался о расширении места хранения. Хотел приобрести еще парочку таких альбомов, но почитав тут понял, что тороплюсь. Насколько я прочитал эту тему и FAQ на сайте это самый небезопасный способ для хранения монет, т.к. листы содержат большое количество ПВХ. Поэтому у меня возникло несколько вопросов, буду благодарен, если сможете помочь:

1. Какой бюджетный вариант безопасного хранения монет (монеты с 1998г. биметаллические и текущие) желательно использовать?

2. Как монету моют перед закладкой на хранение?

3. Как вы храните обменный фонд (дубли монет)?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех на данном форуме.

Пока я собираю монеты Российской федерации с 1998г. (текущие и недрагоценные юбилейные) до этого момента хранил все свое "богатство" в альбоме с такими листами (фото листа) Сейчас в альбом перестали помещаться юбилейные и текущие монеты и задумался о расширении места хранения. Хотел приобрести еще парочку таких альбомов, но почитав тут понял, что тороплюсь. Насколько я прочитал эту тему и FAQ на сайте это самый небезопасный способ для хранения монет, т.к. листы содержат большое количество ПВХ. Поэтому у меня возникло несколько вопросов, буду благодарен, если сможете помочь:

1. Какой бюджетный вариант безопасного хранения монет (монеты с 1998г. биметаллические и текущие) желательно использовать?

2. Как монету моют перед закладкой на хранение?

3. Как вы храните обменный фонд (дубли монет)?

Здесь есть ответы на все Ваши вопросы, даже на незаданные... http://coins.su/forum/index.php?showforum=71
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гы-ы.

А я тут вспомнил, как хранил монеты в детстве.

повторяю, дело было в детстве. С альбомами для монет был тогда большой напряг, по крайней мере на периферии.

А монеты я хранил в самодельных лотках.

Бралась коробка из под обуви.

вырезалась плотная картонка, чтобы она свободно входила в коробку.

На эту картонку плотно друг к другу наклеивались выдвижные вкладыши (не знаю как назвать) из спичечных коробков.

Получались лотки с немного продолговатыми ячейками. бОльшии по размеру ячейки делались путем

Эти лотки друг на друга складывались в коробку.

Монеты хранились идеально. Ни одна не испортилась. =)))

Правда, коллекция были что ни на есть - пионерская...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте. Данная ветка тянется аж с 2007 г., а верного решения по хранению монет так и не найдено. Приоритет для длительного хранения у простых конвертиков, но монеты не видно. А так, чтобы видно было - капсулы, но эт дороже. Вариант - чтобы видно было и не дорого, это холдеры. Уважаемые коллеги с опытом, какие холдеры под скрепку (фирма) надёжней из практики, а не из рекламы. И можно ли надеяться, что таже ходячка долгое время там пролежит??? Или всё ж без вариантов - просто конвертики или капсулы? Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В холдерах лучше хранить то что на продажу и тебе насрать на дальнейшую судьбу этих монет :) Собственно удобно и цену писать и тд.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В холдерах лучше хранить то что на продажу и тебе насрать на дальнейшую судьбу этих монет :) Собственно удобно и цену писать и тд.

Снасибо. Про холдеры усвоили.А вот в капсулах стоит хранить или же просто без всего на планшетах ? А то вычитал на другой ветке, что у человека и в капсулах пятнами покрылись за 2 года. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru