traveled

2 копейки 1757 года

В теме 34 сообщения

Уважаемые форумчане, хочется поделиться с Вами фотографиями вот такой монеты: 2 копейки 1757 года года перечекан с копейки орел в облаках! Подскажите по цене на данную монету и может я пропустил еще перечекан!?

post-32765-0-69630700-1395566486_thumb.jpgpost-32765-0-55936000-1395566489_thumb.jpgpost-32765-0-25266900-1395566493_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пару фотографий гурта!

post-32765-0-66352100-1395566533_thumb.jpgpost-32765-0-51351300-1395566536_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простая двушка. По цене рублей 500-600 дадут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечекан с облачной копейки, следы есть. По цене, наверное поболее раза в два , монета приятная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перечекан с облачной копейки, следы есть. По цене, наверное поболее раза в два , монета приятная.

1000-1200?

А гурт остался от облачной копейки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт остался от пятака крестового.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечекан с облачной, по цене 1000-1500 .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт сетка поверх сетки вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт остался от пятака крестового.

От пятака следов просто не осталось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? нижняя сетка скорее всего от пятака. Не помню где Костя писал, что сетка перегурчивалась в сетку "для порядка".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? нижняя сетка скорее всего от пятака. Не помню где Костя писал, что сетка перегурчивалась в сетку "для порядка".

Сетка гурта - от пятака осталась, выше писали, а вот на самой монеты следов от пятака не осталось!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сетка гурта - от пятака осталась, выше писали, а вот на самой монеты следов от пятака не осталось!

Бывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это из копейки на гладкой заготовке - там под облаками двор не обозначен - он на гурте был. Сетка там по надписи, но все это к цене ничего не прибавляет и не убавляет - до тыщи и половина цены за цвет.

Изменено пользователем G.S.E.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из копейки на гладкой заготовке - там под облаками двор не обозначен - он на гурте был. Сетка там по надписи, но все это к цене ничего не прибавляет и не убавляет - до тыщи и половина цены за цвет.

Мало расплющенный кружок за это, а такого не может быть, что низ облака остался, а буквы мон.двора скрылись при перечеканке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему? нижняя сетка скорее всего от пятака. Не помню где Костя писал, что сетка перегурчивалась в сетку "для порядка".

Экскурсант на СМ как то объяснял это "для порядку" Я поверил. Перегурчивание было процессом технологическим, для получения лучшего качества при последующей перечеканке. Создает что то вроде кольца и добавляет метал на переферии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так еще кроме порядку-создания кольца (не думаю что оно определяющее - все-таки на ЕМ с этим не морочились, да и на других выпусках типа тех же облачных копеек тоже) и разбирать не надо - вполне допускаю что проще было гуртить все подряд монеты чем разбирать пришедшие облака на сетку и надпись, а потом делать для них различный цикл обработки

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экскурсант на СМ как то объяснял это "для порядку" Я поверил. Перегурчивание было процессом технологическим, для получения лучшего качества при последующей перечеканке. Создает что то вроде кольца и добавляет метал на переферии...

Вот именно поэтому думаю, что 4 копеечники Московского двора все же гуртили повторно, Екатеринбуг нет, а вот Москву нужно поизучать поподробней. В 57-60 перегурчивали, 63-67 снова гуртили, почему в 62 изменили налаженную технологию?

Так еще кроме порядку-создания кольца (не думаю что оно определяющее - все-таки на ЕМ с этим не морочились

Тут Вы не совсем правы, они то же на сколько понял, столкнулись с проблемой "разбивки кружков нескольких перечеканов", они производили разборку заготовок перед перечеканом, те которые первого чекана т.е. с облачной копейки на гладкой заготовке (с гуртовой надписью), откладывали отдельно и их не перегурчивали, те которые уже повторно перечеканивались (облачные копейки с крестового пятака), те клали отдельно. С первого чекана с гуртовой надписью не перегурчивали, а вот с повторным чеканом там был момент, в 57 году не перегурчивали, а в 58 году какой то период массово гуртили повторно, хотя в 59 опять отказались от использования повторного гурчения. Почему? Тут то же нужно по разбираться, может сочли неразумным на монетном дворе удорожание в виде дополнительной операции, может технологически решили проблему другим способом или другое.......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, форумчани, задал я головоломку!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, форумчани, задал я головоломку!

Да нет, как раз с Вашей монеткой все вполне понятно, тут немного тему развили чутьпошире, надеюсь не возражаете?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, как раз с Вашей монеткой все вполне понятно, тут немного тему развили чутьпошире, надеюсь не возражаете?

Нет, не против, конечно! А что по моей монетке скажите!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если по цене, то на мой взгляд в районе 1000.

Двушка Московского монетного двора, прегурчивание выполнено веерками с разным шагом, на той где поменьше заметен ее ремонт, а не остатки от другой сетки (как я думаю). Если на монетке, по длине окружности, мы видим 2 участка с сеткой, одна сетка переходит в другую приблизительно с одинаковой длиной, то наверное это гурчение в двумя разными веерками, если мы видим на монетке 4 участка, крупная-средняя-крупная-средняя, причем средняя находится по длине окружности одна напротив другой, то это повторное перегурчивание, именно в этом месте монетка попала под веерки и частично прошла процесс перегурчивания (часто можно видеть это, когда на монетке осталась частично надпись и частично сетка).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так еще кроме порядку-создания кольца (не думаю что оно определяющее - все-таки на ЕМ с этим не морочились, да и на других выпусках типа тех же облачных копеек тоже) и разбирать не надо - вполне допускаю что проще было гуртить все подряд монеты чем разбирать пришедшие облака на сетку и надпись, а потом делать для них различный цикл обработки

Наверняка так и было - тиражи там многомиллионные вот они игуртили всё, что к ним попадало не заморачиваясь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правда не морочились на ММ и СПМ, а на ЕМ там проще было - крестовиков и облачных копеек из крестовиков в этом регионе практически не было. Поэтому они свои копейки Екатеринбургские не перегурчивали, а те не многие копейки из крестовиков частично перегурчивали, а частично не перегурчены. И крестовики так же частично перегурчивали, а частично нет.

На ММД и СПб , там как и писал, все сплошняком перегурчивали кроме нескольких ранних выпусков 1757 года - вначале они перегурчивали в сетку только надписные гурты, а сетчатые не трогали, но очень скоро видимо поняли , что проще все сплошняком гуртить, не тратя время на разбор. В Питере не перегурчивали только монеты с верхней надписью, которые из 57 СПб все перечеканены, а остальное всё перегурчено (как и везде бывают пропуски, по сути брак)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АК в 16 сообщении, как я понял про Екатеринбург писал.

В 17 я так про этот двор отвечал. Москву и Питер не рассматривал, про них Вы в других темах все разложили по полочкам.

Более интересен для меня момент с Екатеринбургом. Постом выше Вы подтвердили, что некоторые заготовки Екатеринбург все же перегуртил. Ваш ответ для меня снимет некоторые вопросы, Вам попадались Екатеринбургские двушки частично с надписью, частично с сеткой в 58 году, в другом вряд ли, как я понял такое может встретится? Если нет, то я наверное пока останусь при своем мнении, что в Екатеринбурге заготовки все же разбирали в 58 году, если такие монетки Вам известны, то тогда точно, что не перебирали.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Екатеринбург с каким-либо перегурчиванием видел только верхнюю надпись из крестовиков или облачных копеек, которые из крестовиков изготовлены. Все вышеперечисленные монеты бывают и перегурчены в мелкую сетку, и с гуртами от крестовиков. Примерно поровну. Во всех годах где есть верхняя надпись с сетчатым гуртом в Екатеринбурге 57-60 гг. По 60-му году верхняя надпись с сетчатым гуртом сложно составить статистику т.к. монет очень мало.

Все Екатеринбургские монеты с верхней надписью 57-61 гг изготовленные из облачных копеек отчеканенных на гладкой заготовке имеют надписной гурт облачных копеек.

Все монеты на гладких кружках имеют нижнюю надпись и сетчатый гурт 57-62

Один тип 57 с нижней надписью на гладких кружках (заготовках) для копеек имеет надписной гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru