Alick

Расчетный знак.

В теме 19 сообщений

Уважаемые знатоки! Попалась, вот такая купюра - не купюра, даже не знаю как назвать, расчетный знак, вобщем. Любопытство одолело меня. Даты никакой нет, думаю 17 - 20-е года, скорее всего, и что за платежное средство такое. Расскажите, пожалуйста, об этом знаке. 

post-40866-0-14636500-1452246703_thumb.jpg

post-40866-0-72594500-1452246718_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что интересно?

"...были выпущены согласно декрету СНК РСФСР от 21 октября 1919 года номиналами 15, 30 и 60 рублей для увеличения в обращении количества денежных знаков средних достоинств. Хождение было прекращено 1 июля 1922 г., а обмен на денежные знаки образца 1922 года производился до 1 октября 1922 года"

В интернете много информации по теме. Вот, например:

http://monety-rossii.com/60-rublej-1919-goda-vypuska/

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

расчетный знак РСФСР второго выпуска, декабрь 1919 г. из-за инфляции обращался недолго, уже в середине 1920 г полностью потерял ценность. обменивались до 1922 г в вашей сохранности особой едкости не представляет. с ув.

Изменено пользователем var12342009
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и наверное интересует стоимость. Согласно каталога "Бумажные денежные знаки России 2013 г. ..." Стоимость в зависимости от состояния: удовл. -50 руб., хор. - 150, оч. хор. - 400, искл. - 1200. Но это каталожная цена. Ориентируйтесь на свежие проходы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

встречаются разного номинала и в хорошем состоянии.

У вашей состояние увы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость данного экземпляра видится ниже 50 рублей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость - то, не особо интересна, посмотрел по каталогам. Внимание привлекла необычность. Хотя, цена тоже важна, как показатель раритетности, что - ли.  Ну, как - то, так. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что интересно?

"...были выпущены согласно декрету СНК РСФСР от 21 октября 1919 года номиналами 15, 30 и 60 рублей для увеличения в обращении количества денежных знаков средних достоинств. Хождение было прекращено 1 июля 1922 г., а обмен на денежные знаки образца 1922 года производился до 1 октября 1922 года"

В интернете много информации по теме. Вот, например:

http://monety-rossii.com/60-rublej-1919-goda-vypuska/

А, почему такие необычные номиналы, 15, 30 и 60? Будто созданы для каких - то определенных целей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сказать честно и откровенно, то это - просто макулатура. Например, стоимость пересылки этого знака даже по России будет превышать его цену.

Дальше, думаю, можно не продолжать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Добавлю, что выпуск расчетного знака 60 рублей 1919 года продолжался до начала 1921 года. На всех знаках серия АА. Обмен на денежные знаки образца 1922 года продолжался до 1 ноября 1922 года. 

Изменено пользователем Dima777
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, почему такие необычные номиналы, 15, 30 и 60? Будто созданы для каких - то определенных целей.

Моя старшая дочь, когда была маленькой, на вопрос, почему она что - то сделала именно так, а не иначе, отвечала, что ей так захотелось.

Ответа на ваш вопрос я не знаю, во всяком случае, ни в одной книге я его не нашел.

С тем же успехом можно спросить и о том, почему "керенки" были выпущены с номиналами 20 и 40 рублей.

Просто кто- то из принимавших решение в тот момент (большой начальник с решающим правом голоса) так решил. Так ему захотелось.

Есть и у меня, например, встречный вопрос. У нас ряд купюр низших номиналов сейчас 50, 100, 500 рублей (о 5 и 10 рублях в бумажном виде пока забудем, ибо их уже почти нет). Так вот, у меня в магазине, где я работаю, продавщицы просто плачут от того, что не хватает на сдачу 50 и 100 - рублевых купюр. Разрыв между 500 рублями и 100 - большой. Напрашивается вопрос: а почему не был выпущен ещё один номинал в этом интервале? 200 или 250 рублей? Ответ - тот же. Сочли нецелесообразным = так им захотелось. А продавцы теперь мучаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сказать честно и откровенно, то это - просто макулатура. Например, стоимость пересылки этого знака даже по России будет превышать его цену.

Дальше, думаю, можно не продолжать.

Уважаемый  gvele! Меня не интересует продажа этой "макулатуры". Появились вопросы, и, я задал их специалистам.

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль кстати такая есть и скорее всего их выпустят.

post-24180-0-35870900-1452251129_thumb.jpeg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль кстати такая есть и скорее всего их выпустят.

Опоздали они лет на 10. Как и с 25 рублями. Очень их не хватало лет 10 назад. Разрыв между 10 и 50 тоже большой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, 200-рублевые в обращении, совсем не помешают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Уважаемый  gvele! Меня не интересует продажа этой "макулатуры". Появились вопросы, и, я задал их специалистам.

С уважением.

Такие вопросы не обязательно задавать здесь, на форуме. Воспользуйтесь поиском в "Интернете" и вылезет тысяча ссылок. Там можно прочитать в сто раз больше про эту купюру, чем вам ответили на этом форуме.

Для совсем уж страстно интересующихся бонами есть ещё профильный сайт бонистов. При желании можно обращаться и туда.

Изменено пользователем gvele
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие вопросы не обязательно задавать здесь, на форуме. Воспользуйтесь поиском в "Интернете" и вылезет тысяча ссылок. Там можно прочитать в сто раз больше про эту купюру, чем вам ответили на этом форуме.

Для совсем уж страстно интересующихся бонами есть ещё профильный сайт бонистов. При желании можно обращаться и туда.

Пытался. Действительно, тысячи ссылок и горы хлама. Здесь же, быстро и доходчиво. Это во первых. Во вторых, чем же здесь, тогда интересоваться? Ценами? Ну, это по мере необходимости. Gvele, поясните, для чего же тогда нужен этот ресурс.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С тем же успехом можно спросить и о том, почему "керенки" были выпущены с номиналами 20 и 40 рублей.

 

Топикстартер, надеюсь что в этой статье Вы найдете интересного

 

Фрагмент из статьи "Денежное обращение при Временном правительстве".

 

"Расходы Российской республики беспрерывно увеличивались. Требовалось все большее количество денежных знаков. Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг не имела возможности своевременно печатать высококачественные кредитные билеты. Чтобы выйти из затруднения, в качестве временной меры на межведомственном финансовом совещании было принято решение изготовить деньги нового образца, новой формы, более удобные (по техническим условиям) для быстрого изготовления. Такими деньгами стали казначейские знаки номиналами 20 и 40 рублей, получивших народное название «керенки» или «от кваса ярлыки». Рисунок знаков был позаимствован с российской марки консульской почты. Номиналы в 20 и 40 рублей были совсем не характерны для сложившейся в России традиции по выпуску банкнот. Такие номиналы никогда более в России не выпускались. Они поступили в обращение незадолго до второй революции, в октябре 1917 года, когда министром финансов стал В.М. Бернацкий, решивший сделать последнюю попытку остановить поток «бумажно-денежного наводнения».

Вопреки мнению исследователей, сложившемуся многие годы спустя описываемых событий, казначейские знаки в 20 и 40 рублей длительное время после выпуска обладали значительной покупательной способностью. Например, только к концу 1918 года кредитный билет в 1 руб. перестал быть основной купюрой в обороте. В начале 1919 года наиболее востребованным номиналом была десятирублевка. Поэтому «керенки» в 20 и 40 рублей были достаточно существенными деньгами в обрашение шли полотнищами. 

Позднее С. Кошкин в статье «Исторический документ», привел для сведения читателей любопытнейшее свидетельство — счет из ресторана, где за «скромный обед на двоих с осетриной, грибами, телятиной, рябчиком и прочим» с него взяли целых 86 рублей! Это возмутившее автора «зверство» обошлось ему в огромную по тогдашним представлениям сумму.

Печатались и выпускались «керенки» только неразрезанными, большими листами. Тем самым в денежное обращение попадала купюра, которая одновременно удовлетворяла две насущные тенденции в денежном обращении. С одной стороны в обращении «ходили» крупные купюры в 800 рублей (20 руб.х40 шт.) и 1600 руб. (40 руб.х40шт.) которые были необходимы для оплаты военных поставок, хлебозаготовок и других крупных платежей. С другой стороны, «керенки» в 20 и 40 рублей прекрасно дополняли ряд средне-номинальных купюр в 25, 50 и 100 руб".

 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
надеюсь что в этой статье Вы найдете интересного

Оч. интересно. Спасибо большое. С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru