Марс

Типы монет СССР, типы штемпелей, аверсов. Новейший каталог. Нумерация монет система ИТК и другие предложения.Система обозначения узлов Бойко

В теме 18 сообщений

Ввиду продолжающегося спора, завел тему, прошу выкладывать свои соображения, мнения, по Новой системе нумерации, типам монет, аверсов, реверсов, системе определения узлов.

Как то купил в Одессе ,у старого коллекционера ,несколько листов монет, завернутых в газету за 1977г.ОН выставлял свою коллекцию в 70гг на выставку в г.Одессе.Выладываю несколько листов.

Спасибо за идею оформления Макандарову Г.И.

Тип монет включает в себя все типы монет СССР,это- 1/2коп 25,27,28гг,1921г,1924г,1926г,1931г мельхиор,1935г,1937г,1948г,1957г,1961г,1991г,все 64шт юбилейных монет СССР. Это полная коллекция по типам монет СССР. Типы штемпелей аверса, реверса более расширено отображается на сайте ИТК .

А также уже давно было реализовано И.Т. Коломийца и Л.Ф.Петрова статье в "Петербургском коллекционере" № 1 за 2008 год

Типы монет СССР из коллекции Макандарова Г.

Типы монет картинки здесь, как и статья http://www.coinplane.../tipymonet.html

Тип монеты - это стандартные элементы оформления ее лицевой и оборотной сторон и гурта, определенные государственными актами. В особой мере понятие о типе касается монет регулярного чекана, которые обеспечивают денежное обращение внутри страны на продолжении длительного периода времени.

Сохранение монет одного и тою же типа - показатель стабильности финансовой системы государства.

В СССР монеты тина 1961 г. без изменений существовали 30 лет - до 1991 г.

В Соединенных Штатах Америки один цент 1909 г. («Цент Линкольна») без изменения типа чеканился до 1958 г., то есть 49 лет подряд.

В 1959 г. изменили рисунок одной из сторон центов на новый и чеканят их по настоящее время, то есть уже без малого полвека.

Вполне естественно, что со временем штемпеля монет изнашиваются и заменяются новыми. В результате при сохранении типа возникают небольшие различия в рисунках монет разных лет, даже датированных одним годом. На эти мелочи никто, кроме нумизматов, внимания не обращает. Именно коллекционеры находят и описывают разновидности одного типа монет.

Слева и в центре - 5 центов США образца 1913 г., но разных типов. Левая монета, выпушенная в 1913 г., получила нумизматическое название «Бизон на холме». Вторая, родившаяся в том же году, названа нумизматами «Бизон на линейке». Различия типов обнаружить не так уж сложно. Несколько труднее определить разновидность второго типа, которая увидела свет в 1937 г. Она именуется «Трехногим бизоном». Это название поможет заметить, что изображение передних ног животного заметно отличается от того, которое мы видим на средней монете.

Последняя разновидность пятицентовика 1937 г. оценивается нумизматами весьма высоко. Если монета того же года, где бизон стоит на всех четырех, в отличной сохранности (XF) стоит не выше 5 долларов, трехногий бизон в том же качестве заставит коллекционера раскошелиться по меньшей мере на 200 долларов.

Слева и справа - копейки СССР с разницей в возрасте в 30 лет. Однако они одного типа. Зато у монеты 1991 г. внимательный коллекционер может обнаружить две разновидности, поскольку они помечены метками разных монетных дворов: М - Московского, Л - Ленинградского (рис. в середине).

Вот еще две монеты Королевства Тонга - государства, расположенного на островах Тихого океана. Там в июле 1967 г. занял трон король Тауфаанау Тупу. В честь этого события выпустили специальные монеты. В следующем, 1968 г. король отметил пятидесятилетний юбилей. Специальной монеты по этому случаю выпускать не стали. Просто была сделана надчеканка на коронационных. На них выбили монограмму короля «ТТIV» и даты — «1918—1968».

Коронационная и юбилейная монеты

королевства Тонга. Стрелками указаны

отличия разновидностей.

Посмотрите на рисунки этих монет. Разницу увидеть не так уж сложно.

Первоначальный тип оформления предусматривал размещение слов «Банк России» над двуглавым орлом. Теперь над орлом можно прочитать слова «Один рубль». Эмитент - Банк России опустил свою «визитную карточку» вниз, и надпись обрела полукруглую форму.

А. А. Щелоков

Нумизматика

путеводитель для коллекционера

Москва, "ЭКСМО", 2009.

post-14020-0-20849200-1364823055_thumb.jpg

post-14020-0-16283000-1364823070_thumb.jpg

post-14020-0-13197100-1364823094_thumb.jpg

post-14020-0-35218400-1364824068_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сайт по ссылке просто впечатляет.... :invalid: :invalid: :invalid:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Листы шикарны! Вот это оформление! Жаль, я так не умею. :)

А по поводу нумерации... Только время покажет какая нумерация будет использоваться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Листы шикарны! Вот это оформление! Жаль, я так не умею. :)

Чего не умеешь? Монеты гробить?

не думаю, что они в таком состоянии закладывались. Подозреваю, что портились уже во время "хранения".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего не умеешь? Монеты гробить?

не думаю, что они в таком состоянии закладывались. Подозреваю, что портились уже во время "хранения".

Заклыдывались в таком, такое уже есть без ручного рисунка и под размещение в холдерах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего не умеешь? Монеты гробить?

Оформлять. Я свой почерк настолько ненавижу, что даже холдеры не подписываю, а печатаю наклейки на принтере. Также и с бумажными конвертиками.

А тут оформлено очень красиво. Плёнку же можно подобрать другую, более дружелюбную к монетам. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заклыдывались в таком, такое уже есть без ручного рисунка и под размещение в холдерах

post-14020-0-92590500-1364842952_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заклыдывались в таком, такое уже есть без ручного рисунка и под размещение в холдерах

Потемнели и позеленели именно в этих пакетиках.

Не так? Не верю.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заклыдывались в таком, такое уже есть без ручного рисунка и под размещение в холдерах

Хочу!!!

Такие есть под все основные типы советских монет, или только три листа?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А тут оформлено очень красиво. Плёнку же можно подобрать другую, более дружелюбную к монетам. :)

Монету не видно с обеих сторон. Это огромный минус, красивое оформление этот минус не перекрывает.

Оформление, кстати, сп"зжено у филателистов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету не видно с обеих сторон. Это огромный минус, красивое оформление этот минус не перекрывает.

Тут не могу не согласиться. Думаю, что в варианте под холдеры эта проблема решена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тут не могу не согласиться. Думаю, что в варианте под холдеры эта проблема решена.

Здесь возникает другая проблема. О порче монет.

Ни одна из известных плёнок не хранит лучше, чем герметичный бумажный пакетик.

Ну не найден пока идеальный способ хранения.

Не найден =)

з.ы. Разочаровался в холдерах...

Изменено пользователем Rodomir
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь возникает другая проблема. О порче монет.

Ни одна из известных плёнок не хранит лучше, чем герметичный бумажный пакетик.

---

з.ы. Разочаровался в холдерах...

Я тоже разочаровался в холдерах. Но и в пакетиках. Переложил коллекцию в пакетики, а потом понял, что чего-то не хватает. А именно возможности комфортно просматривать коллекцию. Поэтому всё кроме красной меди и унца в штемпельном блеске переложил назад в холдеры. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потемнели и позеленели именно в этих пакетиках.

Не так? Не верю.

эту закладку делал мой человек, монеты предыдущего владельца от нахождение в клемташе с обратной стороны почернели.Делалось быстро и теми монетами, которые были под рукой. Качество монет юбилейных уже на много лучше

Хочу!!!

Такие есть под все основные типы советских монет, или только три листа?

Монету не видно с обеих сторон. Это огромный минус, красивое оформление этот минус не перекрывает.

Оформление, кстати, сп"зжено у филателистов.

Есть все листы для всех типов монет СССР, уже под холдеры

post-14020-0-27367100-1364843869_thumb.jpg

post-14020-0-36143400-1364843877_thumb.jpg

post-14020-0-00176900-1364844061_thumb.jpg

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть все листы для всех типов монет СССР, уже под холдеры

В листах под холдеры обзор двухсторонний?

Есть ли крепление для помещения листов в альбом?

Где купить? Сколько стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кой черт пролетарий на последнем скане хреначит молотом по монете? :help:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Припоминаю такие листы не раз на Ауке встречал. В описании говорилось, что их не мало разновидностей. Ваши?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На кой черт пролетарий на последнем скане хреначит молотом по монете? :help:

На кой черт пролетарий на последнем скане хреначит молотом по монете?

чеканит :rolleyes:

В листах под холдеры обзор двухсторонний?

Есть ли крепление для помещения листов в альбом?

Где купить? Сколько стоит?

Более полно можно посмотреть здесь http://coins.su/foru...типы монет ссср

Пока нет, решается или вырезать под окружность, или вставлять полностью холдер

Собрано в в папке с файлами, жесткая обложка плюс футляр

Пока в продаже еще 2 полных комплекта, после продажи можно будет расмотреть вопросы: Где купить? Сколько стоит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru