Vlad_B

Как оформить и сохранить награды?

В теме 81 сообщение

Долго думал в каком разделе лучше открыть эту тему... Решил, что в матчасти. Если ошибся - перенесите, пожалуйста.

Ситуация следующая - у меня в шкафу висит пиджак с орденами и медалями моего покойного дедушки. От пиджака хочется избавиться, а награды оформить и сохранить максимально достойно, для вечного хранения в нашей семье.

Казалось бы всё очень просто, но я не могу сообразить как это лучше сделать. Просто сложить в какую-то коробочку - слишком пошло. Оформить по типу картины и застеклить - слишком пафосно, а пафос он не любил. Подушечки всякие - тоже не то. Нужно чтобы и компактно было, и доступно для быстрого просмотра при желании, и оформлено с уважением.

В общем, буду благодарен за любые советы. Думаю, что у многих форумчан (если не у всех) предки воевали, и наверняка многие уже решали вопрос хранения наград.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А коробочек не осталось?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А коробочек не осталось?

Нет. Я даже не уверен, что они были изначально. Но это всё равно не вариант - предпочитаю оформить все награды вместе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В багетной мастерской закажи рамки с красным бархатом. На него повесь награды и под стекло. На замлере или фалеристике что-то подобное видел

Изменено пользователем Случайный прохожий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

В багетной мастерской закажи рамки с красным бархатом. На него повесь награды и под стекло. На замлере или фалеристике что-то подобное видел

Я думал о таком варианте... Что-то типа планшета. Но не помешают ли реализации варианта разные методы крепления? Ордена крепятся на штифт с гайкой, это тоже надо учесть... Наверно только спецзаказ. Изменено пользователем Vlad_B
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то типа такого?

post-13645-0-19316000-1363971489_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, нашёл

post-281-0-50070300-1363971642_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Красивые варианты. Особенно тот, который показал СП. Интересно было бы взглянуть на обратную сторону, чтобы понять как просовывается штифт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или так

post-27846-0-66166700-1363971966_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго думал в каком разделе лучше открыть эту тему... Решил, что в матчасти. Если ошибся - перенесите, пожалуйста.

Ситуация следующая - у меня в шкафу висит пиджак с орденами и медалями моего покойного дедушки. От пиджака хочется избавиться, а награды оформить и сохранить максимально достойно, для вечного хранения в нашей семье.

В общем, буду благодарен за любые советы. Думаю, что у многих форумчан (если не у всех) предки воевали, и наверняка многие уже решали вопрос хранения наград.

Мне немного проще. Папины награды на кителе. Том самом, разумеется. Так и останутся.

Бабушкины - в коробках, в которых и ранее хранились. Наверное, лягут в коробку с фотографиями - сверху.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или так

post-27846-0-66166700-1363971966_thumb.jpg

Отлично!

А с другой стороны что? Как закреплены ордена?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как, как, дырочку сверлишь и на закрутку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо на форум фалеристов. Там видел Лехтрумовские коробки (примерно такие, как под монеты) с планшетами с разными ячейками под медали и ордена.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во, ещё картина маслом

post-281-0-54583600-1363972600_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наград много? А то можно и вот так.

post-13645-0-32171200-1363972640_thumb.jpg

post-13645-0-74737100-1363972653_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам надо на форум фалеристов. Там видел Лехтрумовские коробки (примерно такие, как под монеты) с планшетами с разными ячейками под медали и ордена.

Дело в том, что к покупке, продаже и коллекционированию наград я отношусь с предубеждением, и на форуме фалеристов буду чувствовать себя крайне некомфортно. Коллекционные варианты хранения меня тоже не особо устраивают. Меня интересуют именно идеи людей, не связанных с фалеристикой - тех, кто хранит награды не как коллекцию, а как память о родном человеке.

Пока склоняюсь к чему-то типа вышепоказанных аккуратных планшетов. Понять бы только что там с креплением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично!

А с другой стороны что? Как закреплены ордена?

Основа - ДСП, в нем сверлятся дырочки под ордена. На ДСП натягивается бархат, а потом все это в рамку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл, про оформление мысль.

Коробки - индивидуальные для каждой награды, размер около А4. Вместе с наградой поместить соответствующий наградной лист.

Проект http://www.podvignaroda.ru/ в этом поможет, процент оцифровки архивов уже весьма высок. Не найдется, можно заказать занимающимся этим людям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А наград много? А то можно и вот так.

Пиджак дома, а я нет, поэтому могу чего-то и не вспомнить. Но точно есть два ордена Красной Звезды, один Отечественной Войны, Гвардейский знак... И медали. Около 6-7, только боевые. Юбилейные медали он не носил, и вообще их за медали не считал. Где они сейчас - не знаю. И наградные колодки еще есть, но их, наверно, лучше будет отдельно хранить.

Показанные варианты коллекционные и слишком пафосные, ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл, про оформление мысль.

Коробки - индивидуальные для каждой награды, размер около А4. Вместе с наградой поместить соответствующий наградной лист.

Это было бы красиво. Но для меня всё же предпочтительнее, чтобы все награды вместе хранились, и не слишком много места занимали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда в коробочку от сахара и в шкаф

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основа - ДСП, в нем сверлятся дырочки под ордена. На ДСП натягивается бархат, а потом все это в рамку.

То есть от ДСП до края рамки сзади есть расстояние, чтобы штифт с гайкой не выпирали?

Думаю, что такое смогу только по спецзаказу сделать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что к покупке, продаже и коллекционированию наград я отношусь с предубеждением, и на форуме фалеристов буду чувствовать себя крайне некомфортно. Коллекционные варианты хранения меня тоже не особо устраивают. Меня интересуют именно идеи людей, не связанных с фалеристикой - тех, кто хранит награды не как коллекцию, а как память о родном человеке.

Пока склоняюсь к чему-то типа вышепоказанных аккуратных планшетов. Понять бы только что там с креплением...

http://blockhaus.ru/forum/index.php?showforum=124 Вот здесь почитайте, думаю, найдёте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если без пафоса...

post-13645-0-49274700-1363973733_thumb.jpg

post-13645-0-81308100-1363973744_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть от ДСП до края рамки сзади есть расстояние, чтобы штифт с гайкой не выпирали?

Думаю, что такое смогу только по спецзаказу сделать.

Самому сколотить можно. 2 рейки или по периметру (4) прибить и штифт выпирать не будет.

P.S. Неужели об этом в подробностях должна женщина рассказывать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru