delex

Редкий рубль 1913г подлинность, оценка.

В теме 63 сообщения

Монетка - подлинная (и так ,и эдак сличал со своими рублями 1913 г ),меня единственное беспокоит - то что ,уважаемый "Брат",назвал монету копией (а он очень серьезный спец в рублевиках империи)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что монета горела и была когда то вся черная, потом ее чистили (возможно с использованием химии), отполировали и получили предмет сохранивший признаки подлинности только на гурте. Аверс-реверс не сохранил признаков подлинности, т.е получаем 20% предмета имеют признаки подлинности, 80% не возможно атрибутировать в связи с отсутствием каких либо признаков. 20% в любом случае не достаточно, что бы вынести вердикт для этой монеты, поэтому ее судьба оставаться под вечным знаком "?"

Вот пару горелых для сравнения, мне видится есть некоторое сходство.

post-30640-0-56723200-1401533446_thumb.jpgpost-30640-0-00563000-1401533447_thumb.jpg

post-30640-0-94542400-1401533476_thumb.jpgpost-30640-0-60292000-1401533477_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто видел на блошином рынке литые копии монет, у нас был местный мастер который их изготавливал.

С полной уверенностью могу сказать, обсуждаемая монета, литая копия без компромиссов.

И гурт ни чем не блещит, обыкновенный гурт литой копии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я часто видел на блошином рынке литые копии монет, у нас был местный мастер который их изготавливал.

С полной уверенностью могу сказать, обсуждаемая монета, литая копия без компромиссов.

И гурт ни чем не блещит, обыкновенный гурт литой копии.

Коллега,продемонстрируйте пожалуйста любую копию (литую,давленку) любого николаевского рубля с таким же (ничем не блещущим) гуртом
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллега,продемонстрируйте пожалуйста любую копию (литую,давленку) любого николаевского рубля с таким же (ничем не блещущим) гуртом

Присоединюсь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт под гравирован, зачернен. Этот материал даже не стоит дискуссии.

Даже если бы это был оригинал, в таком состоянии это не коллекционная монета.

Кто бы не увидел эту монету в коллекции, мнение будет одно ФУФЕЛ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт под гравирован, зачернен. Этот материал даже не стоит дискуссии.

Даже если бы это был оригинал, в таком состоянии это не коллекционная монета.

Кто бы не увидел эту монету в коллекции, мнение будет одно ФУФЕЛ.

Да Вы успокойтесь, мистер очевидность. Ничего там на гурте не подгравировано, не несите чушь.

Эту монету надо смотреть вживую, а коллекционная или нет - это не важно, главное докопаться до истины.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае истина зарыта в Китае.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выскажу и я своё мнение.

Считаю, что это копия, причём - литая. Думаю, не китайская. Рассматривал фото с лупой. Похоже отливали в некачественную форму.А может быть "проба пера" .Могут быть и другие версии, но считаю - литьё. Много мелких наплывчиков , каверн. Гурт получился неплохо, но там нет мелких выступающих деталей. Но даже на гурте есть наплывчики мелкие. Думаю - монета не горела ( оплавилась - писали). При горении монета бы оплавилась не мелкими многочисленными очагами, а одним большим.Как - то вот так. Прошу извинить за некоторую сумбурность.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю. В "пользу литья" говорят также : покатость края букв - легенды на аверсе рубля и особенно крупных на реверсе " РУБЛЬ 1913 г."

Кажется всё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассматривал фото с лупой.

Это что то новое :ohmy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что то новое :ohmy:

Это всё , что Вы "вынесли" из темы ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это всё , что Вы "вынесли" из темы ?

#28
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru