ocean

Либерия. Свинцовые пробники

В теме 78 сообщений

Про паяльник я сразу вспомнил. Но потом в голове возникло загадочное слово "гигровзвешивание"

 

А насколько точно в домашних уловиях гидростатическое взвешивание? Хотя, Ярослав где-то писал, что результаты удовлетворительные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гидро... я ж говорю - надо протрезветь))

 

Да я понял. Гигро - это по части способности впитывать постороннее из воздуха.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Врядли это пробы штемпелей или тем более оборудования. Пробы штемпелей почти вегда односторонние и, правда не всегда, но как правило чеканятся на тонких кружках свинцово-оловянного сплава. Пробы штемпелей делаются не для коллекционеров, а для администрации монетного двора и для медальёра. Одни утверждают штемпеля или нет, а другой при необходимости поправляет что барину не нравится.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, чего набросились? Пусть будут пробники. Я что, против? 

Пы.сы. Хотя, на текущий момент, это всё же неведомая куйня с акцентом на втором слове  :yes: Вот личное такое имхо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, чего набросились? Пусть будут пробники. Я что, против? 

Пы.сы. Хотя, на текущий момент, это всё же неведомая куйня с акцентом на втором слове  :yes: Вот личное такое имхо.

Чтоб тебя не путали. Вот очень хороший пример с официальным описанием ИСПЫТАНИЕ УДАРА ПРЕССА. 

Из того что я смог найти и перевести.

Когда собирался новый комплект инструментов то в начале подкладывали (свинцовую, оловянную болванку), потом медную, а уже потом пускали в тираж из золота или серебра.

Возможная грязь которая может прилипнуть к штемпелю остаётся в свинце. Затем на меди хорошо видны проблемы штемпеля.

А уже только потом серебро.

PS

Если я правильно перевел,то еще испытание расчета силы удара нового пресса.

post-24818-0-88006100-1444845801_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб тебя не путали. Вот очень хороший пример с официальным описанием ИСПЫТАНИЕ УДАРА ПРЕССА. 

Из того что я смог найти и перевести.

Когда собирался новый комплект инструментов то в начале подкладывали (свинцовую, оловянную болванку), потом медную, а уже потом пускали в тираж из золота или серебра.

Возможная грязь которая может прилипнуть к штемпелю остаётся в свинце. Затем на меди хорошо видны проблемы штемпеля.

А уже только потом серебро.

PS

Если я правильно перевел,то еще испытание расчета силы удара нового пресса.

Сдаюсь. Убедили. Редкие пробники Либерии. 

Попутно вопрос задам. Знаю, что кроме Вас на него никто не ответит. Самый первый известный пробник? Кто, где, когда?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаюсь. Убедили. Редкие пробники Либерии. 

Попутно вопрос задам. Знаю, что кроме Вас на него никто не ответит. Самый первый известный пробник? Кто, где, когда?

Пока я нашел 17 век. В 19 уже много.

Что касаемо слова ПРОБНИК, наверное это название некорректно, как мне кажется. 

PS

Эти пробы, как я понимаю, в большей степени связаны с механическим прессом и его наладкой.

post-24818-0-68364500-1444846562_thumb.jpg

post-24818-0-25234800-1444846568_thumb.jpg

post-24818-0-77233000-1444846572_thumb.jpg

post-24818-0-23249800-1444846580_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сдаюсь. Убедили. Редкие пробники Либерии. 

 

Вы зря пытаетесь иронизировать. Пробниками, тем более редкими их никто не называл. Высказывались (мною) некоторые предположения. Коллеги неуверенно поддержали версию.

И второе. Когда Вы говорите про неведомую хню, постарайтесь аргументировать. Именно насчет этой хни. Хня - не предмет обсуждения. Это в раздел для лохов и скокастоишников.

Я аргументировал и считаю правильно. Предмет аутентичен. В нем нет признаков фуфла. Рисунок, стиль, шрифт... всё хорошо. Если фуфлоделы и сувенирщики достигли такого уровня - поздравлям-с! Но в итоге имеем только 2 предмета. Никакой серии, ни по материалу, ни по эпохе, ни по государству. И это тоже - аргумент.

Я нисколько не защищаю свою точку зрения, весьма расплывчатую, кстати. Мне не нравятся разговоры уровня хня-нехня.

В той самой ветке Фокса никто не посмел говорить про хню, хотя многие увидели эти монеты впервые. Вот и у меня впервые такие предметы. Разница одна - нечастый металл и нет в Краузе и интернете :yes:

И Вы заметили мою цитату из того же Краузе? Про наличие неофициальных пробников.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет олова даже не подумал. Может и оно.

Это ж надо эксперимент ставить. А для этого протрезветь... Сложное дело :facepalm2:

для самой простой прикидки можно не трезветь. свинец в полтора раза тяжелей олова, так что даже школьной линейкой можно обмерить и сделать прикидку по плотности - даже с учетом всех погрешностей результат может получиться вполне однозначным.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Океан. Вы уж Пескаря простите. Он форумный скептик.

Ему надо чтоб как на этой, чтоб всё было написано.

PS

Нашел как они называют сплав для этих проб.  Blei-Zinn. Как я понимаю свинцово-оловянный?

Штирлиц ау :bravo: поясни.

post-24818-0-77136600-1444848383_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то, полгода назад, я хотел разместить эти предметы в теме "Новые приобретения", но Фима назвал это хвастовстом и я услышал.))

Хотел что-то сказать про параллель Либерии и Гаити. Первые черные республики, первые свободы... и полная задница спустя полтораста лет.

А как вообще оценивать аутентичность раннего Гаити? Пескарь, Вы видели эти монеты? Эта Либерия на их фоне - просто образец чеканки. И что тогда могло выходить с монетного двора на Гаити в начале 19-го века?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Океан. Вы уж Пескаря простите. Он форумный скептик.

 

Всё нормально. Он мне даже нравится. И аватара хороша.

 

Щас пойду измерять линейкой и считать удельный вес по совету Сережки Нипитны. Спасибо, кстати, за идею, дружище! Чегой-то я тупею...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то, полгода назад, я хотел разместить эти предметы в теме "Новые приобретения", но Фима назвал это хвастовстом и я услышал.))

Хотел что-то сказать про параллель Либерии и Гаити. Первые черные республики, первые свободы... и полная задница спустя полтораста лет.

А как вообще оценивать аутентичность раннего Гаити? Пескарь, Вы видели эти монеты? Эта Либерия на их фоне - просто образец чеканки. И что тогда могло выходить с монетного двора на Гаити в начале 19-го века?

Даже у Гаити есть пробы, которые не требуют бумажного подтверждения.

Смотришь и уже знаешь ПОДЛИННАЯ.

Хочу, хочу, хочу.

post-24818-0-60929400-1444849168_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел как они называют сплав для этих проб.  Blei-Zinn. Как я понимаю свинцово-оловянный?

Штирлиц ау :bravo: поясни.

 

 

Да, сплав свинца и олова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы зря пытаетесь иронизировать. Пробниками, тем более редкими их никто не называл. Высказывались (мною) некоторые предположения. Коллеги неуверенно поддержали версию.

И второе. Когда Вы говорите про неведомую хню, постарайтесь аргументировать. Именно насчет этой хни. Хня - не предмет обсуждения. Это в раздел для лохов и скокастоишников.

Я аргументировал и считаю правильно. Предмет аутентичен. В нем нет признаков фуфла. Рисунок, стиль, шрифт... всё хорошо. Если фуфлоделы и сувенирщики достигли такого уровня - поздравлям-с! Но в итоге имеем только 2 предмета. Никакой серии, ни по материалу, ни по эпохе, ни по государству. И это тоже - аргумент.

Я нисколько не защищаю свою точку зрения, весьма расплывчатую, кстати. Мне не нравятся разговоры уровня хня-нехня.

В той самой ветке Фокса никто не посмел говорить про хню, хотя многие увидели эти монеты впервые. Вот и у меня впервые такие предметы. Разница одна - нечастый металл и нет в Краузе и интернете :yes:

И Вы заметили мою цитату из того же Краузе? Про наличие неофициальных пробников.

Фуфлоделы и сувенирщики достигли и не таких высот. Людям, имитирующим на гладкой медной шайбе два перечекана, а поверх них чекан штемпелями, которые нельзя отличить от аутентичных, это, имхо, уровень. Океан, я не пытаюсь унизить Ваши предметы. Для меня это просто повод пообщаться с интересными людьми. Но, в то же время, для меня предмет, стоящий денег, и при этом не имеющий алгоритма для определения подлинности-неподлинности всегда будет мультиком. И, даже, моя к Вам виртуальная симпатия не заставит думать иначе :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, сплав свинца и олова.

Океан обломается с взвешиванием.  

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оушен, там действительно скорее свинцово-оловянный сплав, так что результат у тебя должен получиться промежуточным

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не обломается скорее всего. Просто в зависимости от того что больше в сплаве, олова или свинца и результат будет ближе к эталонной цифре

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел что-то сказать про параллель Либерии и Гаити. Первые черные республики, первые свободы... и полная задница спустя полтораста лет.

А как вообще оценивать аутентичность раннего Гаити? Пескарь, Вы видели эти монеты? Эта Либерия на их фоне - просто образец чеканки. И что тогда могло выходить с монетного двора на Гаити в начале 19-го века?

 

Неряшливостью чекана напоминают серебро Боливию тех же лет, медь Францию 1-й республики.

То ли дело чуть более поздние пробы - там все гламурненько.

 

post-18557-0-39934300-1444849989_thumb.jpg

post-18557-0-16169800-1444850026_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитал. По 1 центу плотность 7.98 гр/см3, будем считать 8.

По 2-м центам 9.13, пусть будет 9.

Олово - 7.31

Свинец - 11.34

Имеем в итоге сплав с преобладанием олова.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока я нашел 17 век. В 19 уже много.

Что касаемо слова ПРОБНИК, наверное это название некорректно, как мне кажется. 

PS

Эти пробы, как я понимаю, в большей степени связаны с механическим прессом и его наладкой.

Для меня, как сына высыхающих болот, интересен ещё такой момент. Откуда они взялись? Я привык, когда "чэсны капацель" продаёт свои находки, отчаянно боясь продешивить. Откуда взялись эти ваши пробники?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя и эта логика несколько ущербна. Монеты имеют пустые пространства, поэтому реальная плотность выше. Болтаемся где-то между оловом и свинцом посередине.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня, как сына высыхающих болот, интересен ещё такой момент. Откуда они взялись? Я привык, когда "чэсны капацель" продаёт свои находки, отчаянно боясь продешивить. Откуда взялись эти ваши пробники?

Ну вот тебе с полным пояснением ОТКУДА И ПОЧЕМУ. И ценник 2600 долларов.

Может форумчанин с литературным английским это переведет.

Newfoundland. Edward VII lead Uniface Trial 10 Cents 1903, London mint, NF-21, SP60 PCGS. Charlton plate coin. Produced toward the end of the die preparation process when the mint was attempting to confirm the soundness of the design. Because of the softness of the medal, and therefore the relatively ease of producing a full impression, lead was a favorite metal for the execution of this task. Accomplished on broad flan, the present piece perfectly centers the design with numerous concentric rings at the outer edges that remain native to the planchet. Light marks, not altogether surprising considering the metal, are visible, but are much less prevalent than one might expect for the grade. All in all, a fascinating relic of the coining process and an item without duplication. From The Prager Collection of Canadian Specimen Coins

post-24818-0-03817000-1444851135_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда взялись эти ваши пробники?

 

Например, из остатков-неликвидов и прочей рухляди бирмингемской фирмы Heaton. Как версия.

В Германии сказали бы: из развалин, обломков и щебня штутгартского монетного двора (и правда, там много интересного "всплыло", когда после войны дошли руки разобрать развалины).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже у Гаити есть пробы, которые не требуют бумажного подтверждения.

Смотришь и уже знаешь ПОДЛИННАЯ.

Хочу, хочу, хочу.

Ну, у Вас какая-то идеальная проба. Сильно европезированная и гламурная.

Я об этих монетах. Выбрал самую приличную. А так если вообще смотреть, каких только курицей лапой нарисованных нет)))

post-5328-0-87427500-1444853832_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru