zavtrakk

Принципы комплектования коллекции

В теме 108 сообщений

Здравствуйте,уважаемые форумчане. Я начинающий коллекционер и много думал над тем, какую тему выбрать для коллекционирования. В школьные годы у меня была коллекция юбилейных монет СССР в медно-никеле и несколько серебряных олимпийских+коллекция по странам мира. Поэтому решил прежде всего в память об этой коллекции собрать всю советскую юбилейку в медно-никеле и серебре, но уже в пруфе. По моим подсчетам это займет месяцев 6-8, если не очень материально вкладываться. После этого думаю собирать по одной монете от каждой страны мира из стандартного каталога Краузе за 20 век, хотя пока только отдаленно представляю, cколько на это нужно времени и денег. Ну а после этого думаю заняться коллекционированием по эпохам и странам. То есть не углубляться в какую-либо тему конкретно, а собирать по несколько простых монет в отличной сохранности каждого региона, начиная по времени от антики и до наших дней. Так вот, хочу спросить, есть ли тут нумизматы, которые по этому принципу коллектят, а то изучал форум, так тут все вроде узкие специалисты. С уважением, Вадим

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемые форумчане. Я начинающий коллекционер и много думал над тем, какую тему выбрать для коллекционирования. В школьные годы у меня была коллекция юбилейных монет СССР в медно-никеле и несколько серебряных олимпийских+коллекция по странам мира. Поэтому решил прежде всего в память об этой коллекции собрать всю советскую юбилейку в медно-никеле и серебре, но уже в пруфе. По моим подсчетам это займет месяцев 6-8, если не очень материально вкладываться. После этого думаю собирать по одной монете от каждой страны мира из стандартного каталога Краузе за 20 век, хотя пока только отдаленно представляю, cколько на это нужно времени и денег. Ну а после этого думаю заняться коллекционированием по эпохам и странам. То есть не углубляться в какую-либо тему конкретно, а собирать по несколько простых монет в отличной сохранности каждого региона, начиная по времени от антики и до наших дней. Так вот, хочу спросить, есть ли тут нумизматы, которые по этому принципу коллектят, а то изучал форум, так тут все вроде узкие специалисты. С уважением, Вадим

Очень впечатляюще, но думаю (сугубо личное мнение) до регионов надо остановится и выбрать направленность узкую (Например по номиналу), но не отказываться от всего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А исходить из того, что нравится лично Вам, без оглядки на других коллекционеров не пробовали? Мне вот нравятся имперские пятаки серебряные, собираю только их, хотя каждый второй советует - ну посмотри какой рублик! Какой червончик или полтина! Не любо. ИМХО каждая коллекция, не только в нумизматике, это отражение эстетического "образования" что-ли, полета души. И ориентироваться на других не всегда получается. Ну если это не коллекция "инвестиции в старость".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После этого думаю собирать по одной монете от каждой страны мира из стандартного каталога Краузе за 20 век, хотя пока только отдаленно представляю, cколько на это нужно времени и денег.

Вот этого не стоит делать, пустая трата времени и денег.

Возьмите узкое ! направление, к чему душа лежит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,уважаемые форумчане. Я начинающий коллекционер и много думал над тем, какую тему выбрать для коллекционирования. В школьные годы у меня была коллекция юбилейных монет СССР в медно-никеле и несколько серебряных олимпийских+коллекция по странам мира. Поэтому решил прежде всего в память об этой коллекции собрать всю советскую юбилейку в медно-никеле и серебре, но уже в пруфе. По моим подсчетам это займет месяцев 6-8, если не очень материально вкладываться. После этого думаю собирать по одной монете от каждой страны мира из стандартного каталога Краузе за 20 век, хотя пока только отдаленно представляю, cколько на это нужно времени и денег. Ну а после этого думаю заняться коллекционированием по эпохам и странам. То есть не углубляться в какую-либо тему конкретно, а собирать по несколько простых монет в отличной сохранности каждого региона, начиная по времени от антики и до наших дней. Так вот, хочу спросить, есть ли тут нумизматы, которые по этому принципу коллектят, а то изучал форум, так тут все вроде узкие специалисты. С уважением, Вадим

По такому принципу лучше собирайте просто красивые (на Ваш взгляд) монеты в UNC по тому же Краузе. Денег потратите, но зато окружающие будут в полном восторге, да и Вам будет приятно альбомчик открыть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не во всем согласен. Нумизматика - это все-таки историческая дисциплина. И, если ей уже заниматься, то уже с изучением истории. Взять, например, цель собрать если не все номиналы монет Венгрии / Австро-Венгрии (пусть эта страна), а 1 (одно) форинтовые (короновые) монеты. Заодно узнаете как жила страна в 20-м веке, появится интерес разобраться с работой финансовой системы, монетного двора.

Географию изучать по монетам тоже интересно. Правда мы ребятами в школе соревновались на знание всех стран и их столиц и без монеток.

С другой стороны конечно, интересно получить монеты всех стран в коллекцию и очень многие так и делают. Более того, чуть ли не все нумизматы получают от друзей-знакомых или часто приобретают монетки очень разных тематик безсистемно, но узкая специализация в итоге выходит на первое место.

Только в узко направленной коллекции есть возможность "погоняться" за рариками и чего-то изучить/получить досконально (история-редкости-маточники-штемпеля-браки-пробники-фуфло-фальшаки). И еще, не такая уж она и узкая по трудозатратам.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никого не слушайте, кроме своих пожеланий.

Первое направление Вами уже выбрано - это 6-8 месяцев. Дальше пока не загадывайте.

Более того, если надоест - бросайте. Можете продать обратно, но если позволяют возможности - пусть остаются при Вас. Возможно, со временем вернетесь.

Пока будете собирать юбилейку - я уверен, что сами выберете новое направление. А может останетесь на текущем, т.к. у монет выбранной Вами тематике есть разновидности, которые продолжают открываться - т.е. это т.н. "открытая" тема.

Хотите собирать по одной монете от каждой страны - мой друг так собирает. С ограничениями, правда - не включая те страны, у которых нет ходячих монет (Белоруссия, например). На данный момент у него не хватает всего лишь нескольких монет.

Основной вывод - решение надо принимать:

1)сердцем - что нравится

2)разумом - что можется по бюджету.

Вот и всё.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю, стоит коллектить то, что Вам нравится. И как нравится. Обширную тематику, в отличие от узкой, труднее сделать полной. Хотя, как знать, всё зависит от принципов собирательства/коллекционирования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а после этого думаю заняться коллекционированием по эпохам и странам. То есть не углубляться в какую-либо тему конкретно, а собирать по несколько простых монет в отличной сохранности каждого региона, начиная по времени от антики и до наших дней.

Это сложно. И в 19-20 веке есть территоррии, монеты которых найти непросто и стоят они приличных денег (даже и не в приличной сохранности), не говоря уже о более ранних временах.

Хотя, смотря что считать регионом. Если части света, то проблем не будет. :rolleyes:

А вообще, следуйте намеченному плану. В какой-то момент обязательно захочется сосредоточиться на более узкой теме. Почти все начинают собирать "все монеты", а потом переходят на то, что больше нравится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, следуйте намеченному плану. В какой-то момент обязательно захочется сосредоточиться на более узкой теме. Почти все начинают собирать "все монеты", а потом переходят на то, что больше нравится.

И я об этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основной вывод - решение надо принимать:

1)сердцем - что нравится

2)разумом - что можется по бюджету.

Причем одно может переходить в другое - у меня сначала одна медь была т.к. она дешевле, а сейчас к серебру-золоту уже как-то и душа не лежит. А вообще начните, а там видно будет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. я вот например Бопутасвану ни разу и не видел живьём. и скока стоит-просто без понятия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не вкусив блюда не узнаешь его вкус. Поэтому нужно попробовать все темы, к которым хоть чуточку лежит душа. Потом одна из них потихоньку отодвинет остальные на расстояние, обратно пропорциональное степени интереса, и тема определится сама собой. Или несколько тем. Или даже много тем - как у меня, например.

Более того. Иногда одна тема вдруг просто надоедает. Самое время её отодвинуть в дальний угол, и более пристально заняться другими. А то и вообще "отдохнуть". Через некоторое время снова потянет в тот дальний угол к отодвинутой теме, и всё возвращается на круги своя.

Изменено пользователем Jaroslaff
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

угу. я вот например Бопутасвану ни разу и не видел живьём. и скока стоит-просто без понятия.

А что монетки у этого бантустана были? А у других (Венда,Газанкулу,Кангване,Квазулу,Кваква,Квандебеле,Лебова,Транскей,Сискей,Бушменленд,Восточный Каприви,Герероленд, Дамараленд,Каванголенд,Каоколенд,Намаленд,Овамболенд,Рехобот,Тсваналенд)?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не из юар бопута свази и лесото

бопута то ли в золоте то ли в платине...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я собирал все подряд,потом переключился на англ.колоннии,потому что их в коллекции было больше всего.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, кто высказал свои мнения. Есть несколько вопросов и комментариев. Насчет советских монет, то это только в память о коллекции, т.к. разновидностями не увлекаюсь. По-моему в коллекционировании это, не хочу никого обидеть, небольшое извращение. Насчет 20 века, что такое Бопутасвана? Краузе под рукой нет, но по-моему ее там нет. И вообще, насколько трудоемко собирательство по странам? Просто мне казалось, что большинство стран простые и большая часть коллекции соберется за пару месяцев. А трудно ли найти монеты редких территорий как например китайские и индийские территории первой половины 20 века? Ну а насчет симпатий, то нравятся монеты Греции, Рима и Темных веков. Но сейчас этой темой заниматься боюсь-могу нахвататься сувениров. Вообще хочется собирать именно их, но иметь в коллекции и монеты всех эпох человечества. А насчет "рариков" то мое мнение, что например талер трех братьев стоимостью 500 евро в XF, с исторической и эстетической точки зрения такой же, как другой талер тех же времен, но ценой в 5000 евро, который еще и хрен найдешь. Хотя смотрел каталоги западных аукционов, так там в одном французском магазине было выставлено два разных денария с редкостью "уникум" один за 800 другой за 900 евро. Вот пару таких монет хотел бы лет через 5-10 приобрести. А вообще-то такая цена на уникум для меня непонятна мягко говоря.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Занятие нумизматикой это увлечение. Поэтому, по-определению, спрашивать какой темой заняться или советовать что-то на сей предмет, имхо абсурд. Типа, посоветуйте какую девушку мне взять в жены? Конечно же фигуристую зеленоглазую блондинистую жгучую брюнетку с голубыми глазами и сиськами ВО, Во или во!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... Насчет советских монет, то это только в память о коллекции, т.к. разновидностями не увлекаюсь. По-моему в коллекционировании это, не хочу никого обидеть, небольшое извращение. ....

Доктор:

- Больной, Вы сильно страдаете от Ваших извращений?

- Что Вы, док... Я ими НАСЛАЖДАЮСЬ!

ЗЫ: Не судите о том, о чём не имеете понятия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим подсчетам это займет месяцев 6-8,

большая часть коллекции соберется за пару месяцев.

Мда...

У Коллекционера десятки лет, можно сказать вся жизнь уходит, что бы собрать коллекцию... А тут фигак - и ты в шоколаде! :blink:

С таким подходом надо прежде задаться вопросом не "какую тему выбрать для коллекционирования"(с), а зачем вообще оно надо, это коллекционирование...

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

главное - система, если хотите по-взрослому.

Как выберете тему, обзаведитесь справочной литературой по этой теме, а дальше - проблема желания, времени и средств.

Вот так вот, вкратце.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким подходом надо прежде задаться вопросом не "какую тему выбрать для коллекционирования"(с), а зачем вообще оно надо, это коллекционирование...

Коллекционирование - оно не имеет границ, кто-то коллекционирует темы коллекционирования монет . . .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пару таких монет хотел бы лет через 5-10 приобрести.

Только совсем молодой человек может с такой легкостью и безрассудством кидаться сроками по 5-10лет.:) Когда впереди - целая жизнь. Так что не парьтесь, и кладите себе все, что понравится. "То самое" - оно само придет и скажет о себе. А если не придет - оставите собранное на память, как ошибки молодости, потом перейдет к детям.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько вопросов и комментариев. Насчет советских монет, то это только в память о коллекции, т.к. разновидностями не увлекаюсь. По-моему в коллекционировании это, не хочу никого обидеть, небольшое извращение.

ЭТО СЕКТАНТСТВО

Насчет 20 века, что такое Бопутасвана?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B0

Краузе под рукой нет, но по-моему ее там нет. И вообще, насколько трудоемко собирательство по странам? Просто мне казалось, что большинство стран простые и большая часть коллекции соберется за пару месяцев. А трудно ли найти монеты редких территорий как например китайские и индийские территории первой половины 20 века?

ЕССНО НЕЛЕГКО

Ну а насчет симпатий, то нравятся монеты Греции, Рима и Темных веков. Но сейчас этой темой заниматься боюсь-могу нахвататься сувениров. Вообще хочется собирать именно их, но иметь в коллекции и монеты всех эпох человечества. А насчет "рариков" то мое мнение, что например талер трех братьев стоимостью 500 евро в XF, с исторической и эстетической точки зрения такой же, как другой талер тех же времен, но ценой в 5000 евро, который еще и хрен найдешь. Хотя смотрел каталоги западных аукционов, так там в одном французском магазине было выставлено два разных денария с редкостью "уникум" один за 800 другой за 900 евро. Вот пару таких монет хотел бы лет через 5-10 приобрести. А вообще-то такая цена на уникум для меня непонятна мягко говоря.

А КОМУ ОНИ НУЖНЫ ТО

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор:

- Больной, Вы сильно страдаете от Ваших извращений?

- Что Вы, док... Я ими НАСЛАЖДАЮСЬ!

- Скажите, вас мучают эротические сны?

- Ну, почему же мучают?...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru