hook

1 копейка 1941 о пяти узелках.

В теме 40 сообщений

Привожу пример фото насечек на стебельном ободке колосьев 1к41. Ни это ли причина появления пятого узла, учитывая состояние монеты. 

post-35878-0-53134200-1422763915.jpg

post-35878-0-34889600-1422763917_thumb.jpg

post-35878-0-77948000-1422763917.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привожу пример фото насечек на стебельном ободке колосьев 1к41. Ни это ли причина появления пятого узла, учитывая состояние монеты. 

 Скорей всего так и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 у Кузьмича (спасибо за фото), возможен не непрочекан искомого 5-го узла, а вариант задевания соседнего(нижнего) стебля. связаны ли они? вряд ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вариант задевания
 

 

Насколько я понял Вы говорите о неаккуратной руке гравера. Так и я о том же, и Кузьмич и  Совминт. А в дальнейшем с Вашей монетой работала уже коррозия(на месте насечек).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько я понял Вы говорите о неаккуратной руке гравера. Так и я о том же, и Кузьмич и  Совминт. А в дальнейшем с Вашей монетой работала уже коррозия(на месте насечек).

 

так выборочно и именно в этом месте? а почему слева не поработала так же?ладно-допускаю. не то еще бывает. я не против.

ключевое слово тут "коррозия". представьте на секунду, что монета без других "природных" изъянов, толкающих предположить, что и тут то же самое.

чем бы объяснили тогда такое?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так выборочно и именно в этом месте?
 

 

Ну почему же выборочно - у вас всё поле в коррозии.

представьте на секунду, что монета без других "природных" изъянов, толкающих предположить, что и тут то же самое.

 

 

Здесь не понял суть вопроса. Сформулируйте по другому пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

хорошо-представьте что монета не из земли. нет коррозии по полю. а ЭТО-есть. как объясните?

Изменено пользователем hook
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо-представьте что монета не из земли. нет коррозии по полю. а ЭТО-есть. как объясните?

Очень просто - наличием 5-го узла. Только узел должен быть ясно различим, т.е. без механики, коррозии и.т.д. 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хорошо-представьте что монета не из земли. нет коррозии по полю. а ЭТО-есть. как объясните?

И ещё хочу высказать свои мысли пришедшие несколько позже, уж не обессудьте.  В теме 960 просмотров. И лично у меня нет никакой уверенности, в том что уже возможно сейчас изготавливается N-ое количество "шедевров". Что получится в итоге, думаю всем понятно. Я не хочу сказать что не нужно искать нового, тем более если это интересно. Но подходить ко всему новому с осторожностью - просто необходимо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не хочу сказать что не нужно искать нового, тем более если это интересно. Но подходить ко всему новому с осторожностью - просто необходимо.
 

 

абсолютно с Вами согласен. предлагаю подумать еще вот над чем-

представьте себе, что это не 1 коп 41 а 5 коп 53. в таком же состоянии. честно, кто из вас предположит, что это не 5-и узелковый вариант, а хитрокорродированный 4-х узелковый? никто даже разбираться не будет-5 однозначно. некоторые несоответствия спишутся на коррозию. и всё.я к тому клоню, что наличие или отсутствие коррозии тут ровным счетом ничего не добавляет и не убавляет. Представьте, что эта монета без коррозии. тогда бы объяснение было другое-"причудливая выкрошка штемпеля". я не призываю ни в коем случае во всем видеть открытия, но вполне возможно, что немало открытий прошло мимо с мыслями "неможетбыть и чур-меня". и далеко не только в нумизматике.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
представьте себе, что это не 1 коп 41 а 5 коп 53. в таком же состоянии. честно, кто из вас предположит, что это не 5-и узелковый вариант, а хитрокорродированный 4-х узелковый?
 

 

Так вот именно по этой причине(и по многим другим) трезвомыслящие коллекционеры и покупают для себя монеты. Ну а насчёт всего остального - вопрос философского характера и разговаривать можно долго. :hi:

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно написал извиняюсь. -  Покупают монеты в хорошей сохранности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы начали мыслить категориями "если бы у бабушки был....." Однако ничего у бабушки нет и не надо ничего домысливать. Реально имеется корродированный какалик монеты - это факт. Всё остальное - просто домыслы, не имеющие к реальному факту никакого отношения. Просто домыслы.

 

из почты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из почты

 

добавлю-от ИТК. упоминать-то его не запрещено надеюсь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

абсолютно с Вами согласен. предлагаю подумать еще вот над чем-

представьте себе, что это не 1 коп 41 а 5 коп 53. в таком же состоянии. честно, кто из вас предположит, что это не 5-и узелковый вариант, а хитрокорродированный 4-х узелковый? никто даже разбираться не будет-5 однозначно. некоторые несоответствия спишутся на коррозию. 

 

На 5-ке 1953 3.31Б узлы хитрой формы, на пятиузловых такой формы не бывает.. Так что в этом случае коррозия не помешает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru