qsdra

Австрия, 1/2 крейцера 1851 A

В теме 10 сообщений

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Вот такая вот монета попалась мне на днях. Тема совершенно не моя, но уж очень мне понравилась по фото, а в живую оказалась ещё красивее - в общем монета очень радует :)

А теперь, собственно, вопросы, которые у меня возникли по этой монете. 

 

1. Есть ли у этой монеты разновидности?

Дело в том, что пока разбирался с монетой пересмотрел множество фото в сети и у меня сложилось стойкое ощущение, что у данной монеты есть как минимум две разновидности - практически на всех фото в сети (на тех что достаточно чёткие и детальные) герб отличается от герба на моей монете. На моей он как будто бы меньше. В первую очередь я подумал, что у моей большая корона меньше, но потом по расстоянию орла от круговой надписи понял, что весь герб меньше. Или шрифт надписи меньше? Так же отличаются расположения букв надписи и деталей герба относительно кольца из точек.

 

2. Есть ли в сети где каталог или где можно эти разновидности посмотреть или о них почитать? (желательно конечно на русском, но гугл-транслит хоть как то поможет в любом случае)

 

3. По дефектам - У буква "С", на 6 часов, в верхней её часть есть небольшой брак  -это раскольчик или выкрошка? И у короны, левый (от смотрящего) зубец (или как оно правильно называется?) длиннее правого. Это выкрошка у левого или непрочекан у правого?

 

4. Ну и ещё есть вопрос по оценке. На имеющихся в сети проходах и на разных ресурсах цена данной монеты (для "разновидности" (в кавычках потому что не верен, что это разновидность) с большим гербом) цены варьируют в несколько раз. Будут ли у кого из специалистов по теме мнения по оценке?

 

Заранее всем спасибо за внимание к теме.

 

post-33838-0-33543800-1413892240_thumb.jpg post-33838-0-87727600-1413892365_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...цены варьируют в несколько раз".

 

От 2 до 6 евро)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь я подумал, что у моей большая корона меньше, но потом по расстоянию орла от круговой надписи понял, что весь герб меньше. Или шрифт надписи меньше? 

 

В чужой руке всё кажется больше, а в своей меньше... :) Это народная мудрость такая.

 

Не для каждой монеты уместны поиски мелких штемпельных разновидностей в стиле советских колосков-узелков.

Очень сомневаюсь, что кто-то кроме вас озаботился проблемой размера герба на пол крейцера 1851. Буду дома - загляну в умные книжки, перепроверю.

Но раз уж хочется обсудить, было бы неплохо выставить рядом фотку той монеты, с которой вы сравнивали свою.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

1. Есть ли у этой монеты разновидности?

2. Есть ли в сети где каталог или где можно эти разновидности посмотреть или о них почитать? (желательно конечно на русском, но гугл-транслит хоть как то поможет в любом случае)

 

Напишите Антону Васильевичу, ник kav. Точнее его никто здесь этого не знает. Правда, давно его уже очень здесь не видно.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пару австрийских каталогов: они не выделяют разновидности 1/2 крейцера 1851 по размеру орла. У коллекционеров австрийских монет столь широко и разнообразно поле для собирательства, что измерять длину колосков перьев мало кому приходит в голову. Хотя возможно, некоторое различие есть, особенно если монеты чеканились на разных монетных дворах. Например, вот у этой монеты, чеканенной в Кремнице (В), орел как бы побольше. Цена на монеты дворов А (Вена) и В не отличается: VF - 3, XF - 8 евро (Money Trend). Ваша хоть и не тертая, но мытая, так что больше 5-6 евро, в моем понимании, не стоит. Ту, что на прилагаемом скане, у меня с сайта купили к примеру за 6 евро. Вот если Вам попадется 1/2 крейцера 1851 с монетными дворами С, Е или даже G (с любым размером орла), порядок цен будет совсем другим.

post-735-0-91576300-1413898519_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


Но раз уж хочется обсудить, было бы неплохо выставить рядом фотку той монеты, с которой вы сравнивали свою.


С обозначением монетного двора А хороших фото очень мало, но и по тем, что есть видно. Вот например на этих фото расстояние между лентой, соединяющей короны и буквами меньше,а большая корона выглядит больше, чем на моей

post-13108-0-84116700-1442453895_thumb.jpgpost-13108-0-49727300-1442453897_thumb.jpg

А вот фото таких же по расстоянию вариантов, как у меня. Кстати на этих фото видно, что больший по размеры левый зубец большой короны вроде как отличительная особенность этих штемпеле.
post-13108-0-69112300-1442453993_thumb.jpg Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тираж триллардный, использование штемпелей в количестве, более чем один, объяснимо и понятно. Главный вопрос - ну и что из этого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел пару австрийских каталогов: они не выделяют разновидности 1/2 крейцера 1851 по размеру орла. У коллекционеров австрийских монет столь широко и разнообразно поле для собирательства, что измерять длину колосков перьев мало кому приходит в голову. Хотя возможно, некоторое различие есть, особенно если монеты чеканились на разных монетных дворах. Например, вот у этой монеты, чеканенной в Кремнице (В), орел как бы побольше. Цена на монеты дворов А (Вена) и В не отличается: VF - 3, XF - 8 евро (Money Trend). Ваша хоть и не тертая, но мытая, так что больше 5-6 евро, в моем понимании, не стоит. Ту, что на прилагаемом скане, у меня с сайта купили к примеру за 6 евро. Вот если Вам попадется 1/2 крейцера 1851 с монетными дворами С, Е или даже G (с любым размером орла), порядок цен будет совсем другим.

Почему все сразу вспоминают колоски?  :D Царские монеты то тоже по штемпельным разновидностям много кто различает и собирает, и их много описано. Причём описанные именно в формате "малая корона" и тп. По мон дворам да, отличаются. Все В что я пересмотрел отличаются от моей, хотя и среди них есть разновидности - с одним рядом точечной окантовки и с двумя.

По цене спасибо, примерно так и предпологал. Про C,E,G буду иметь ввиду  :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тираж триллардный, использование штемпелей в количестве, более чем один, объяснимо и понятно. Главный вопрос - ну и что из этого?

В данном случае речь идёт всё же не о разных штемпелях, а о разных вариантах штемпелей. То всего штемпелей много - это понятно. Просто вот царские монеты различаются именно по разновидностям, и эти различии так же влияют на цену. Просто думал может и тут так же. Нет и нет, ничего страшного. Самое главное для меня - это первый раз, когда я сам заметил такую разницу и это важно именно для меня в плане опыта. Просто думал, может где описаны разновидности, что бы убедиться прав я или нет. Тип поставить самому себе в уме плюсик к карме  :pooh:  :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюсик к карме прибавился бы, если вместо выкрошки стебелька Вы бы отметили, что эта монета выпущена в Вене, когда там скончался знаменитый русский адмирал Лазарев, бывший на консультации по поводу онкологического заболевания.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru