Basilio

Билон - загадка! Ко вдумчивому обсуждению.

В теме 51 сообщение

Это не залипуха - это след соударения штемпелей - явление более, чем обычное для того времени. Да и сейчас - не редкость.

Ярослаф! Если это для того времени " явление более чем обычное" - отчего это "обычное явление" не встречаетсмя на "толстых" монетах из меди и серебра? ( 24...27 гг)

Кто нибудь видел это "обычное явление" скажем на 3к 24 г?? Или на серебрянных полтинниках? Рублях?

С какой радости штемпели на билонах "соударялись" то и дело, а на толстеньких монетках заскромничали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослаф! Если это для того времени " явление более чем обычное" - отчего это "обычное явление" не встречаетсмя на "толстых" монетах из меди и серебра? ( 24...27 гг)

Кто нибудь видел это "обычное явление" скажем на 3к 24 г?? Или на серебрянных полтинниках? Рублях?

С какой радости штемпели на билонах "соударялись" то и дело, а на толстеньких монетках заскромничали?

Я вам ответственно утверждаю, как конструктор с 10 летним стажем

ЕСЛИ вы не предусмотрите ограничение хода пуансона при штамповке ( как следствие - столкновение штемпелей ) - то вашей продукции ( монете) будет жопа.

Выкиньте эту гипотезу ( о соударении) в помойку и никада не вспоминайте

У меня от неё уже зубы ноют

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам ответственно утверждаю, как конструктор с 10 летним стажем

ЕСЛИ вы не предусмотрите ограничение хода пуансона при штамповке ( как следствие - столкновение штемпелей ) - то вашей продукции ( монете) будет жопа.

Выкиньте эту гипотезу ( о соударении) в помойку и никада не вспоминайте

У меня от неё уже зубы ноют

Если я вам выложу картинки рубля 24 с соударением, и трешки 24 года - вы засунете свои аргументы и 10 летний стаж "куда Макар телят не гонял"??

Я же просил в начале темы Вас не участвовать в этой дискуссии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам ответственно утверждаю, как конструктор с 10 летним стажем

ЕСЛИ вы не предусмотрите ограничение хода пуансона при штамповке ( как следствие - столкновение штемпелей ) - то вашей продукции ( монете) будет жопа.

Выкиньте эту гипотезу ( о соударении) в помойку и никада не вспоминайте

У меня от неё уже зубы ноют

Если я вам выложу картинки рубля 24 с соударением, и трешки 24 года - вы засунете свои аргументы и 10 летний стаж "куда Макар телят не гонял"??

Я же просил в начале темы Вас не участвовать в этой дискуссии.

Ну выложьте если невлом. Ваще непойму чё за наезды, я не в тему разговариваю?

Или может ошибся по адресу? Полагал что здесь нумизматические темы ( то есть по монетам, а не по понятиям). Если трудно выложить, не обижусь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на рублях и полтниках 100% соударения есть. И встречается не редко.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну выложьте если невлом. Ваще непойму чё за наезды, я не в тему разговариваю?

Или может ошибся по адресу? Полагал что здесь нумизматические темы ( то есть по монетам, а не по понятиям). Если трудно выложить, не обижусь

В вашей трепотне и размышлениях о "10 летнем стаже непонятно чего" никакой нумизматической составляющей НЕТ.

картинку прицепил.

между ногами рабочего и под гербом - следы соударения штемпелей.

комментировать это не надо, просто примите это как есть, и если нет конструктивных идей по вопросам в начале топика, ПОЖАЛУЙСТА не флудите в этой ветке, никому не интересно ваше кипение и зудение мозга а также остальные вашиболячки.

post-1821-1235810520_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20к очень интересная.таких не встречалось максимальное раздвоение у меня далеко от ваших.на этой 20коп 1924г раздвоение или сдвиг.?

post-8513-1235813417_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Basilio сказал:

Сначала смотрим, потом думаем, молчим, думаем еще раз, четко формулируем что сказать потом пишем.

"Сектантов" и "чеканщиков табуретками" просьба не беспокоить, так как хочется конструктива а не склоки.

Итак - 20 копеек 1930 год - с виду - абсолютно обычные.

Склоку не предполагаю, про конструктив промолчу. Для начало хотелось бы понять: для какой цели происходит выяснение гипотез происхождения брака?( тут рядом есть ещё пару тем ). Брак, если не ошибаюсь, происходит от халатного отношения к работе. Для чего надо ещё сюда чё-то лепить? Данный экземпляр, как и у Jaroslaff-а - это просто брак и интересен он тем, кто собирает брак, и цену, естественно, именно они могут добавить сверх обычной цены. Если кто-то закаталогизирует браки, то будет просто сборник картинок. На, так называемую разновидность, ИМХО, это сирано не тянет. Ну выдаст кто-либо более-менее правдоподобную гипотезу - а дальше что? Все заапплодируют и скажут: "ВАУ! Какой продвинутый гипотезёр!" И, к сожалению, всё. :(

Просто такое ощущение, что собираются всем форумом монеты чеканить, ну и брак на заказ. Брак может быть либо интересным( желаемым купить многими), либо неинтересным. Как он получился - это просто гадание на кофейной гуще. По крайне мере - конструктива в подобных вопросах мизер и больше не станет ни когда. Мона приклеить тему БРАКИ и сувать туда картинки бесконечно, ну, как на одном из форумов. Будет какое-то движение купли-продажи. Какой-то писатель каталогов брака почерпнёт инфу. Какой смысл обсуждать - откуда и как возникло раздвоение - не понятно? Там у Jaroslaff-а есть конкретный вопрос: "в какую коллекцию помещать предмет - в браки или в разновидности?" Ответ на него звучит примерно так: если данный предмет интересует многих и является стабильным, то он сам собой автоматически однажды станет разновидностью. А если это единичное явление, либо много подобных РАЗНЫХ вариантов, то разновидностью, так же автоматически, этому ни когда не стать. Вот, такое - появилось желание высказать. Сори, если слишком много нафлудил. :(

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашей трепотне и размышлениях о "10 летнем стаже непонятно чего" никакой нумизматической составляющей НЕТ.

картинку прицепил.

между ногами рабочего и под гербом - следы соударения штемпелей.

комментировать это не надо, просто примите это как есть, и если нет конструктивных идей по вопросам в начале топика, ПОЖАЛУЙСТА не флудите в этой ветке, никому не интересно ваше кипение и зудение мозга а также остальные вашиболячки.

азилио, В Ваших темах больше не участвую

По Вашей настоятельной просьбе

И ещё по причине, что Вас просто не интересуют ответы на свои вопросы.

Вы отвыкли сомневаться до конца. Даже когда и причин вроде нет.

Название этому имеется, но не хочу Вас излишне обижать... К названьям Вы чувствительны

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом был недалеко от Магнитогорска. В самом городе не был, но рассказывали, что у само проживание в этом городе сильно вляет на здоровье. Причем местные вроде как привыкли, а у приезжих всегда ухудшается самочувствие. Не помню, с чем это связано и ничего этим не утверждаю, но возможно дело отчасти в этом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Дилетант сказал:

Склоку не предполагаю, про конструктив промолчу.

________________________________

Сори, если слишком много нафлудил. :(

Дилетант!

Дорогой Вы мой!

Вы не поверите, но именно этого поста я ждал начиная этот топик.

Я не знал кто, но очень надеялся, что среди форумчан найдется твердый прагматик, который спросит: "АНАХУАЭТОНАДО"

теперь, поясню почему:

Все разновидности, так или иначе технологический брак, ну или почти брак.

Обсуждать и обсасывать всякие мелкие нюансы - бессмысленно, как показал опыт ИТК по сбору всяких мелких вариантов - при желании, да общими усилиями, можно набрать "соплей" на книжку потолще Краузе...

Но классический подход к собиранию монет - так и останется классическим, сначала монетные типы, потом погодовка, потом перепутки, гурты, чужие заготовки, и лишь немногие идут дальше и дальше в глубь...

поштемпельный анализ, узлы, гравировки и далее "со всеми"

Господа Сектанты, очнитесь!

Кому нибудь, что-то говорит фамилия Кочерегин ?

Поясню, это был коллекционер который в тыща-восемьсот-надцатых годах издал книжку по вариантам только рублевых монет части 19 века - причем очень досконально, с хорошим дотошным описанием, и даже кое-какими иллюстрациями.

А Ильин, ну или, если удобно Петров издали брошюры (вроде конросовского ценника), где даже погодовка была не вся указана, не говоря уже о полноте вариантов и разновидностей.

И что ?

Ильиным пользуются до сих пор....

Я могу понять, если поштемпельный анализ используют для определения подлинности редких монет (как это делают американские коллеги), таких к примеру классических редкостей как 2 коп 1925, 1927 года, или 20 копеек 1991 без обозначения двора, но, на мой взгляд, поштемпельный анализ ради самого процесса - это бред.

Как бы ни была редка пятнашка 1980 года с длинными остями (а этой монеты реально меньше известно чем тех же двушек 25 года) она всегда будет менее востребована чем 2-25.

Хирам - Вам моя персональная благодарность за обещание не писать в моих темах.

Теперь я буду спать спокойнее. :)))))))

Всем огромная благодарность за конструктивное обсуждение!

Ура! :D

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно пофлжу?

Года 2-3 назад купил у Василия (по-моему все-таки у него) рубль - полуточку с красивым соударением: в кружке звезды имели мето быть лучики солнца герба. Тема не моя но просто понравилось. По осени все-же расстался с этой диковиной (цена спроса была убедительна дюже). Так вот, покупатель бурно удивлялся соударению на монете, как будто в круговой легенде петровского рубля увидел лозунг "Пролетарии всех стран...." И вот сейчас прочитав эту тему мне опять странно: ну соударение, ну и что? Нафига Хираму что-то показывать? Экая невидаль... Брак - он брак и есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно пофлжу?

Года 2-3 назад купил у Василия (по-моему все-таки у него) рубль - полуточку с красивым соударением: в кружке звезды имели мето быть лучики солнца герба. Тема не моя но просто понравилось. По осени все-же расстался с этой диковиной (цена спроса была убедительна дюже). Так вот, покупатель бурно удивлялся соударению на монете, как будто в круговой легенде петровского рубля увидел лозунг "Пролетарии всех стран...." И вот сейчас прочитав эту тему мне опять странно: ну соударение, ну и что? Нафига Хираму что-то показывать? Экая невидаль... Брак - он брак и есть.

обещал не флудить в темах Василия

Но здесь я просто отвечаю на вопрос, раз он тут задан

Хираму ничё показывать не надо, Хирам просто задаёт вопросы и высказывает мнения. Не бесспорные.

Утыкать носом не нужно наверно... Можно утыкнуть в общеизвестные вещи, типа существования Африки или космоса вокруг. Когда я обратился в инет по поводу технологии гуртообразования - то кроме статьи (проблемной, с массой допусков) Ярослава я ничего не обнаружил кроме жирного волосатого и моржового ХУЯ.

После этого я пошёл к своим спецам. После этого пришёл к вам - но и тут ничего кроме уверенного бормотания . На чём оно такое уверенное, так и не понял. Разве что вы так привыкли думать и больше на эту тему не хотите

Ладно, я понял. Не хотите как хотите

Конкретно по теме поста и выссказываний Дилетанта

Причину искать не лишне, Дилетант

В концеконцов это технология и история монетного производства

Если вопрос упирается, за сколько продать - то это иной вопрос. Да и в том случае, если установим что происходила перешлифовка штемпелей, это этап или эпизод - но и то интересно

АНАХУЭЭТОНАДО

АНАХУЭВЫ ВАЩЕ ТАДА ЭТИМ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хирам сказал:

Причину искать не лишне, Дилетант

В концеконцов это технология и история монетного производства

И куда потом пристегнуть эту технологию и историю? Вещь тут абсолютно банальная. Просто при производстве негатива совершенно случайно второй раз долбанули позитивом по негативу. Долбанули с небольшим проворотом и перекосом плоскостей. На каком конкретно этапе - абсолютно неинтересно и недоказуемо. Больше тут добавить абсолютно нечего. И чё с этим дальше делать? Историческую статью сваять о технологии чеканки монет? Кому она нужна? Если с точки зрения бракособирателей глянуть, то тогда действительно, брак достаточно неординарный, но и не так уж мало подобного существует. Или весь цимус, как и везде, в процессе обсуждения?

По поводу классицизма, сори, но тоска зелёная. Есть достаточно интересные разновидности, но зависят они не от размера и не от причины происхождения. И интересны они не с коммерческой точки зрения, а именно в плане исследований и создании некой концепции, которая вполне нормально просматривается, и, как это не странно, просто, существует на монетах данной темы. Кому-то это не интересно, но не кто же не навязывает силком. Согласен, что опыт ИТК неудачный, но причины там немного иные и перечислять их слишком долго. Да и от призывов к классицизму интерес к исследованиям ни когда не пропадёт, ибо понятия эти из разных измерений. Такое осчусчение, что обрушение форума некоторым мозг обрушило, ну, так, прицепом. Нормально всё, монеты то ни куда не делись. И рифы на гуртах скоро все начнут считать, так что нет причины расслабляться. ;)

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я считаю, что статьи ИТК были очень удачными, надеюсь, что будет продолжение. А в начале 19-го века технологии были еще не те. Не всегда можно найти две одинаковые монеты, и коллекционеров тогда поменьше было, вот и не прижилась информация.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну опыт Игоря Тимофеевича неудачным называть нельзя, даже хотя-бы потому, что он его еще не завершил. Да и надежды Дилетанта на то, что скоро все перейдут на собирание гуртовых рифов, тоже довольно призрачны.

Собирать что-либо интересное будут всегда, а уж степень массовости и глубины собирательства напрямую зависит от условий самой обычной нашей жизни. Будут условия благоприятные, и интересующихся людей, в том числе и нумизматикой, станет больше. И серьезность их исследований, тоже станет гораздо выше. Ну а пока будем держаться на энтузиазме и на нашей повышенной любознательности. И делать это надо качественно и порядочно. Хотя-бы просто для того, чтобы обычный неискушенный нумизмат, мог без капли сомнения, положить в свою коллекцию, как 2-ку 1925 года, так и 15-ку 1980-го "волосатую", так и 20-ку 1976-ю наборную с "полным комплектом положенных ей рифов".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и надежды Дилетанта на то, что скоро все перейдут на собирание гуртовых рифов, тоже довольно призрачны.

На собирательство не претендую, но информацию по количеству гуртовых насечек Ю.Кульвелиса оспорить хоцца...

10к55-57 по его данным идут с 99-ю насечками... Вот и перебираю монет по 10-ть в день/через день(ибо на большее терпения не хватает)... Месяца на два скуку поубивать хватит, а там, глядишь, и ещё маиериал подтянется...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На собирательство не претендую, но информацию по количеству гуртовых насечек Ю.Кульвелиса оспорить хоцца...

10к55-57 по его данным идут с 99-ю насечками... Вот и перебираю монет по 10-ть в день/через день(ибо на большее терпения не хватает)... Месяца на два скуку поубивать хватит, а там, глядишь, и ещё маиериал подтянется...

Там новое скорее до начала 50-х надо искать. В 55-57 вряд ли были разные варианты.

10 монет одинаковых проверить на гурты - это максимум несколько минут надо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На собирательство не претендую, но информацию по количеству гуртовых насечек Ю.Кульвелиса оспорить хоцца...

10к55-57 по его данным идут с 99-ю насечками... Вот и перебираю монет по 10-ть в день/через день(ибо на большее терпения не хватает)... Месяца на два скуку поубивать хватит, а там, глядишь, и ещё маиериал подтянется...

Там новое скорее до начала 50-х надо искать. В 55-57 вряд ли были разные варианты.

10 монет одинаковых проверить на гурты - это максимум несколько минут надо.

Покапался маненько до 45-ого, там действительно есть то, чего в таблице не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покапался маненько до 45-ого, там действительно есть то, чего в таблице не было.

Я не сомневался в этом, т.к. по тем годам у меня статистики было очень мало. Прошу сообщить подробнее в личку или на мыло. Сюда не надо, а то опять эстеты сбегутся :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покапался маненько до 45-ого, там действительно есть то, чего в таблице не было.

Я не сомневался в этом, т.к. по тем годам у меня статистики было очень мало. Прошу сообщить подробнее в личку или на мыло. Сюда не надо, а то опять эстеты сбегутся :)
Всё понятно, но, думается, всё же лучше тут сделать в отдельной теме. Там действительно много т.к. некоторых из Ваших даже не нашёл. Т.е., надо шоб больше народу видело и каждый интересующийся добавлял. А иначе очень сложно будет собрать всю инфу. Если тут темы не будет, сообщу на мыло чуть позже.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На почту все-таки надежнее. Была здесь отдельная тема, и где она теперь? Ладно, восстановлю. Только сомневаюсь, что наберется хотя бы пять человек, которые будут серьезно этим заниматься. Денег ведь за гурты пока не платят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё понятно, но, думается, всё же лучше тут сделать в отдельной теме.

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На почту все-таки надежнее. Была здесь отдельная тема, и где она теперь? Ладно, восстановлю. Только сомневаюсь, что наберется хотя бы пять человек, которые будут серьезно этим заниматься. Денег ведь за гурты пока не платят.

пока нет ;) вот брошюрку-ценник выпустишь и начнут появляться. или хотя бы ценник-табличку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю, тема вроде как давно исчерпана, но попался тут хороший экземпляр толстой монетки с соудареньицем.

Покажу для ув. Хирама.

Ярослаф! Если это для того времени " явление более чем обычное" - отчего это "обычное явление" не встречаетсмя на "толстых" монетах из меди и серебра? ( 24...27 гг)

Кто нибудь видел это "обычное явление" скажем на 3к 24 г?? Или на серебрянных полтинниках? Рублях?

С какой радости штемпели на билонах "соударялись" то и дело, а на толстеньких монетках заскромничали?

post-8920-1238830803_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru