Андрей78

10 копеек 1962 год.

В теме 17 сообщений

Уважаемые форумчане, попался сегодня в руки гривенник 1962 года. Обратил внимание, что правый луч солнца на аверсе монеты отсутствует... Рассматривал монету под разными углами, но так и не смог разглядеть хоть какого-нибудь признака следов луча. Не смог так же найти какой-либо информации о подобной монете. Помогите, пожалуйста, определить штемпель?

Заранее всем спасибо за помощь.

post-22705-133145048975_thumb.jpg

post-22705-133145050329_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, правый луч был удалён путём шлифовки поверхности при ремонт штемпеля.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постарался сделать фотографии причинного места получше:

post-22705-133145254656_thumb.jpg

post-22705-133145255825_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде бы видно кончик луча на обеих фотках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте найти сканер и сделать скан. Хороший сканер способен "вытянуть" то, что никакой фотоаппарат никогда не покажет (перечеканы, соударения и т.д.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно, что это "остатки" луча.

post-8935-133145901623_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде же под ручкой серпа не должно быть утолщения, а на Вашей монете есть, значит это не то , что Вы искали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Здравствуй Андрей,я не знаю ответ на ваш вопрос- но нашел у себя 2к1970г. мне кажется у них аверсы похожи
  • post-21819-133145927434_thumb.jpg
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде же под ручкой серпа не должно быть утолщения, а на Вашей монете есть, значит это не то , что Вы искали

В том то всё и дело, что в 1962 году разновидностей штемпеля для 10-копеечных монет нигде не указано, и я ничего не искал, а просто, рассматривая монету, обратил внимание на отсутствие луча и решил спросить совета по определению штемпеля данной монеты у опытных и знающих людей... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Здравствуй Андрей,я не знаю ответ на ваш вопрос- но нашел у себя 2к1970г. мне кажется у них аверсы похожи
  • post-21819-133145927434_thumb.jpg
У Вашей монеты нижний конец ленты слева от земного шара толстый и касается его, а у моей монеты нет, не касается... :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте найти сканер и сделать скан. Хороший сканер способен "вытянуть" то, что никакой фотоаппарат никогда не покажет (перечеканы, соударения и т.д.)

Обязательно воспользуюсь Вашим советом и постараюсь найти хороший сканер! Спасибо большое!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вашей монеты нижний конец ленты слева от земного шара толстый и касается его, а у моей монеты нет, не касается... :(

спасибо за поправку, я ленту проглядел

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... нашел у себя 2к1970г. мне кажется у них аверсы похожи

У них размеры разные, аверс с двушки на десятик не влезет.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканера приличного пока не нашёл, но, по-моему, вот на этом фото и так немного заметны "останки" луча? Или мне кажется?

post-22705-13315324314_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там кроме луча ещё другие признаки есть, и они должны совпадать. А кончик луча и на остальных фотках виден, так же видно, что присутствует нечто типа шлифовки в области этого луча, которая зацепила и остальные элементы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там кроме луча ещё другие признаки есть, и они должны совпадать. А кончик луча и на остальных фотках виден, так же видно, что присутствует нечто типа шлифовки в области этого луча, которая зацепила и остальные элементы.

Из чего следует вывод, что монета простейшая, неинтересная и отправляется на заслуженный отдых к своим многочисленным товаркам, верно? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из чего следует вывод, что монета простейшая, неинтересная и отправляется на заслуженный отдых к своим многочисленным товаркам, верно? :)

Верное и лаконичное заключение :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru