Андрей78

10 копеек 1977. Необычный цвет. Атрибуция

В теме 34 сообщения

Вот это уже фантазия. Малотиражность всех известных годов связана просто с многотиражностью не менее известных предыдущих, насытившей потребности обращения. Никакие вилки/ложки по потреблению металла не сравнятся с количеством металла для монет. Кстати вилки-ложки в основном были тогда алюминиевые, и не только в общепите.

Вы не поверите, но они и сейчас еще алюминиевые. Не делают, а с тех времен сохранились - в столовой института, который был до недавнего времени крупнейшим учреждением РАН (был - потому что из РАН переведен в другое подчинение). А вместо салфеток там... ладно, не буду отклоняться от темы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но они и сейчас еще алюминиевые. Не делают, а с тех времен сохранились - в столовой института, который был до недавнего времени крупнейшим учреждением РАН (был - потому что из РАН переведен в другое подчинение). А вместо салфеток там... ладно, не буду отклоняться от темы.

Ну уж нет - отклоняться, так отклоняться, лишь бы только не упасть. :beer: Я помнится лет несколько назад выпросил у родственника с дачи вилку и ложку алюминиевую, и провёз контрабандой сии КИЦ :rolleyes:, чтобы здесь европейским учёным показать (они такого чуда отродясь не видывали! Причём даже оченно немолодые индивидуумы), ложку себе пока оставил, а вилку подарил кому-то. Думаю тут дело не в дешевизне конечно, а нечто сакральное из четвёртого сна Веры Павловны. Позволю себе небольшую цитату оттуда:

"...Но какие это полы и потолки? Из чего эти двери и рамы окон? Что это такое? серебро? платина? да и мебель почти вся такая же, — мебель из дерева тут лишь каприз, она только для разнообразия, но из чего ж вся остальная мебель, потолки и полы? «Попробуй подвинуть это кресло», — говорит старшая царица. Эта металлическая мебель легче нашей ореховой. Но что ж это за металл? Ах, знаю теперь, Саша показывал мне такую дощечку, она была легка, как стекло, и теперь уж есть такие серьги, брошки; да, Саша говорил, что, рано или поздно, алюминий заменит собою дерево, может быть, и камень. Но как же все это богато! Везде алюминий и алюминий, и все промежутки окон одеты огромными зеркалами. И какие ковры на полу! Вот в этом зале половина пола открыта, тут и видно, что он из алюминия. «Ты видишь, тут он матовый, чтобы не был слишком скользок, — тут играют дети, а вместе с ними и большие; вот и в том зале пол тоже без ковров, — для танцев"

Самое смешное (или грустное), что пророчество-то осуществилось, в частности в виде ложек и вилок из "драгоценного" металла, только не всем в мире это ведомо.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое смешное (или грустное), что пророчество-то осуществилось, в частности в виде ложек и вилок из "драгоценного" металла, только не всем в мире это ведомо.

Да, и странно, что институт, про который я пишу, достаточно серьезный, к нам часто приезжают ученые из Европы и не только. И чем их встречают - алюминиевыми ложками! И забыл сказать важную деталь - многие из них с продырявленной ручкой :D Слышал, что так делали раньше везде, чтобы не уносили ложки из столовых домой. Ну не знаю, стаканы от автоматов с газировкой никто же не воровал.

Сейчас уже есть возможности приобрести нормальные приборы. Почему этого не делают, непонятно. В других институтах, где я бывал, нигде не видел алюминия. И салфетки везде нормальные :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю, стаканы от автоматов с газировкой никто же не воровал.

До поры, до времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И забыл сказать важную деталь - многие из них с продырявленной ручкой :D Слышал, что так делали раньше везде, чтобы не уносили ложки из столовых домой.

Это сделано для того, чтобы их удобно было мыть и сушить.

Кстати, в моём институте до сих пор нет тарелок - вместо них прямоугольные куски картона (одноразовые). Иностранцы кушают и не жалуются - голод не тётка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это сделано для того, чтобы их удобно было мыть и сушить.

Кстати, в моём институте до сих пор нет тарелок - вместо них прямоугольные куски картона (одноразовые). Иностранцы кушают и не жалуются - голод не тётка.

И суп прямо на картон наливают? :blink:

Про мыть и сушить не подумал. Ну не все же они с дырками, есть и целые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера натолкнулся на такой вот сайт: http://prom-metal.ru/marochnik/med-splav-medi/medno-nikelevii-splav/MNC15-20, на котором указаны области применения данного сплава.

Всё-таки МНЦ15-20 применяется при производстве столовых приборов.

Хотя, конечно же, версия об использовании полосы для заказов на иностранные монеты (для какой-нибудь Монголии-Анголы) выглядит наиболее предпочтительной.

Кстати, монета выставлена на торги здесь: http://coins.su/forum/index.php?showtopic=84951.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, монета выставлена на торги.

Владелец уже не Вы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета была отправлена Артёму для проведения спектрального анализа и определения её дальнейшей судьбы, что, собственно, сейчас и происходит (у монеты может появиться новый владелец).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru