ometelica

Полушка 1738, перечекан. Атрибуция и оценка.

В теме 13 сообщений

поместив фотографию этого какалика в тему про перечеканы денег и полушек, так и не увидал ни одного ответа! неужели перечекан в 1738 году на полушке екатеринбургского двора никому не интересен???

за сохранность прошу пардону, но ведь видны ясные следы, по орлу надпись МОСКВА, по вензелю дата 28...

post-11886-131001140283_thumb.jpg

post-11886-131001142846_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поместив фотографию этого какалика в тему про перечеканы денег и полушек, так и не увидал ни одного ответа! неужели перечекан в 1738 году на полушке екатеринбургского двора никому не интересен???

за сохранность прошу пардону, но ведь видны ясные следы, по орлу надпись МОСКВА, по вензелю дата 28...

Монетка конечно интересная :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поместив фотографию этого какалика в тему про перечеканы денег и полушек, так и не увидал ни одного ответа! неужели перечекан в 1738 году на полушке екатеринбургского двора никому не интересен???

за сохранность прошу пардону, но ведь видны ясные следы, по орлу надпись МОСКВА, по вензелю дата 28...

а гурт,какой,узор или шнуровой?бывает попадаются экземпляры на одной монете присутствует шнуровой и узорный гурт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересна полушка как 1738 год, но состояние сами понимаете не на местных эстетов. А полушек-перечеканов с копейки 1728 года (конечно же более ранних годов)лично у меня несколько штук. Очень распространенное явление.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это первая, мною виденная, полушка 1738 - перечекан. Я думаю, что скорее всего представленный "казус" является "случайным перечеканом", т.к. согласно отчетам Екатеринбургского М.Д. с 1736 по май 1741 М.Д. печатал полушки 10-р. стопы, так же готовил кружки для Московского М.Д. Кроме того, по отчетам Московского М. Д. только на Красном М.Д. и частично на Яузской плащильной мельнице, производилась перечеканка копеек 20-р. и 40-р. стопы с декабря 1730 по март(?) 1735.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это первая, мною виденная, полушка 1738 - перечекан. Я думаю, что скорее всего представленный "казус" является "случайным перечеканом", т.к. согласно отчетам Екатеринбургского М.Д. с 1736 по май 1741 М.Д. печатал полушки 10-р. стопы, так же готовил кружки для Московского М.Д. Кроме того, по отчетам Московского М. Д. только на Красном М.Д. и частично на Яузской плащильной мельнице, производилась перечеканка копеек 20-р. и 40-р. стопы с декабря 1730 по март(?) 1735.

это я и хотел услышать! я тоже такой девайс вижу впервые, гурт изрядно корродирован, но остатки узорного гурта все же видны...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поместив фотографию этого какалика в тему про перечеканы денег и полушек, так и не увидал ни одного ответа! неужели перечекан в 1738 году на полушке екатеринбургского двора никому не интересен???

за сохранность прошу пардону, но ведь видны ясные следы, по орлу надпись МОСКВА, по вензелю дата 28...

Наверное, ещё дело в очень тёмных фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, но сказать особо нечего. Я тоже склоняюсь к случайному перечекану. Вроде на каком-то форуме (может здесь, может на СМ) кто-то в свое время упоминал деньги-перечеканы 1738 и 1743 (года могу путать), но без картинок.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень интересно, но сказать особо нечего. Я тоже склоняюсь к случайному перечекану. Вроде на каком-то форуме (может здесь, может на СМ) кто-то в свое время упоминал деньги-перечеканы 1738 и 1743 (года могу путать), но без картинок.

оно и понятно что перечекан случайный, ведь нигде такой не значится! интересно бы увидеть других годов, один коллекционер из Москвы уверял что имеет подобное в 1737, а я не верил...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за поднятие старой темы, но наткнулся на эту монету на другом ресурсе, и мне лично показалась она сомнительной.  Интересно появились ли другие полушки / денги - перечеканы более поздних годов, за прошедшее время, и если да, то как они выглядят.  В случайную перечеканку как-то мало верится, если не было на то разрешения.  А если было, то почему только 1-2 монеты перечеканили?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  Интересно появились ли другие полушки / денги - перечеканы более поздних годов, за прошедшее время, и если да, то как они выглядят.

 

Ой, много чего появилось, всего и не упомнишь, с заключениями и без, достаточно набрать в поиске Ртищево или ometelica 

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все в одних руках-то?  А вы что думаете, Александр?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал сделать фото светлее. Но состоянию - увы, это уже никак не поможет.

Случайный перечекан - думаю так. Фуфлить монету в такой сохранности - просто бессмысленно.

post-27335-0-03252300-1417784300_thumb.jpg

post-27335-0-30460900-1417784306_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru