RareRussianCoins

1 копейка 1810 года.

В теме 21 сообщение

Добрый день! Подскажите, такие монеты были в хождении или только новоделы? Эта, насколько я понимаю, новодел. Буду признателен за оценку в состоянии MS64BN.

post-30922-0-77128800-1383759649_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новодел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На моей монете цифры года мелкие, проходов практически нет. Но могу ошибаться. Если так, то поправьте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если бы были в обращении монеты этого года с орлом этого типа, на Вашем фото очевиден типичный новодел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Даже если бы были в обращении монеты этого года с орлом этого типа, на Вашем фото очевиден типичный новодел.

Вряд ли. Скорее всего, этим штемпелем начали чеканить только после передатировки, ибо передатировка 1811/10 встречается, а вот чистого "1810" этого типа никогда не встречал даже на картинке.

То, что за него обычно принимают, это ущербный "1819" - много раз такое видел, и, действительно, похоже. Уздеников на старости лет мог и ошибиться - зрение у него тогда уже совсем упало.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком году или в какой период изготавливался этот новодел?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком году или в какой период изготавливался этот новодел?

Данных точных нет, но - в XIX веке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего вы решили, что новодел? Новоделы обычно выполнены совершенно не оригинальными, а специально изготовленными, причём как правило очень неискусно и с нарушением эстетики оригинала, штемпелями

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с чего вы решили, что новодел? Новоделы обычно выполнены совершенно не оригинальными, а специально изготовленными, причём как правило очень неискусно и с нарушением эстетики оригинала, штемпелями

вы видимо имели ввиду подделки и сувениры. здесь идет речь о новоделах чеканеных на государственном монетном дворе. делали их по заказу готовых хорошо платить коллекционеров и либо подлинными, либо улучшенными / подработанными штемпелями. к концу XIX века практику эту запретили.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и я про них же ! Вы посмотрите на эти "улучшенные" и поймёте, что сплошные сувениры и прочую галиматью (как на аватарке одного товарища тут) и понарезали. А вот позднейшую чеканку подлинными штемпелями как раз новоделами и назвать трудно ("уродливым явлением русской нумизматики"). И определить почти невозможно.Так что скорее всего подлинная своевременная чеканка тут на лицо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Что-то мудреное вы сказали, похожее на глупость. Вы определитесь с термином "новодел", к чему он относится. По мне так нормальный новодел позапрошлого века (не копия, и не подделка). Похоже даже что перерезка с 1818 года сделана, для создания этой редкости ...

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мудреное вы сказали, похожее на глупость. Вы определитесь с термином "новодел", к чему он относится. По мне так нормальный новодел позапрошлого века (не копия, и не подделка). Похоже даже что перерезка с 1818 года сделана, для создания этой редкости ...

Вообще-то - новоделы - это специфические подделки, специфика которых состоит в том, что, как правило, их делали на монетном дворе и, опять-таки, довольно часто, с применением подлинных штемпелей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это частности... По описанию термина "новодел"- да, специфическая подделка, и т.д. и т.п. По терминологии подходящей к придмету обсуждения - новодел, а не подделка... иначе придется уточнение на пол страницы писать... Нужно ли это делать каждый раз?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для вас нужно, потому что вы для себя не определились. Возьмитье и выберите с крупных аукционов сотню картинок новоделов и всё увидите воочию.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Так что скорее всего подлинная своевременная чеканка тут на лицо.

Я извиняюсь, не хотел вас растроить, простите. Но как может быть "подлинная своевременная чеканка" монеты 1810 года перерезаными штемпелями в последующие годы? Не понимаю. Это и есть новодел, на мой взгляд.

По поводу того, что это не обычный перечекан улучшенными штемпелями, тут вы правы. Тут другие штемпели. К примеру 1818 года, или другого. Я сильно не напрягался поисками... Но копать надо в этом направлении...

post-27191-0-15001600-1384338095_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
перечекан >новодел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот посмотрите,номер первый слева вверху. Разве не ясно и по хвосту, и по крыльяи, и особенно по шрифту "копейка", что это поздний новодел новорезанными штемпелями? Совершенно не в стиле и не в духе оригиналов

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

шеи, венок углами...вот это и есть "новодел", то есть уродец с претензиями !

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, а кто спорит?

...По мне так нормальный новодел позапрошлого века (не копия, и не подделка). Похоже даже что перерезка с 1818 года сделана, для создания этой редкости ...

Новоделы делали и новыми улучшеными штемпелями, и оригинальными (иногда подрезаными [год, двор]) штемпелями, в соответвтвии с капризами того, кто эту "музыку" заказывал своим толстым кошельком... (вот один из примеров обсуждения Типы Пробной Новодельной Деньги 1761 Года если вам интересно).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примеров таких новоделов "улучшеными" штемпелями хватает...

post-27191-0-31129100-1384372656_thumb.jpg

...и как к ним относиться, это личное дело каждого. В наше время, когда они уже достаточьно хорошо описаны становится все труднее и труднее говорить что они вредные, т.к. урон нумизматике они уже никакой не приносят (и в некоторых случаях даже наоборот), да и коллекционерам они вроди-как интересны... по мне, так это явление о котором можно спокойно говорить, без особых эмоций...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru